Сэр Зурнаджи

в 1916 году священным синодом она была запрещена как вредный немецкий обычай.

Ответы
Светлана Рукавишникова

А первую рождественскую ёлку в России нарядили санкт-петербургские немцы в 40-х годах XIX века. От них этот обычай переняли сперва горожане, а позже и жители деревень. К концу XIX века ёлочку на Рождество ставили уже почти в каждом русском доме. Православная церковь относилась к рождественской ёлке настороженно и долго её не принимала.

В 1916 году Священный синод даже официально запретил этот обычай, объявив его языческим и чуждым для русского народа. Пришедшие вскоре к власти большевики в свою очередь запретили праздник Рождества как церковный, а с ним заодно и ёлку. Однако традиция уже была слишком сильной. Решив, что бороться с обычаем слишком сложно, советская власть догадалась его переосмыслить. Во-первых, ёлку стали ставить не на Рождество, а на Новый год, а во-вторых - венчать её не восьми- или десятиконечной сахарной или золотой звездой, а звездой красной и пятиконечной - символом грядущей победы коммунизма на пяти континентах.

Елена Пономарева

Елка. Но сейчас врут, что елки большевики запретили. Большевики ее вернули, заменив рождество Новым годом... С 1919 года сестра Ленина, Анна проводила елки для детишек у себя дома

Оля Кухаренко

Вот не пойму, такие вопросы задают умники или дебилы? Если знаешь ответ - зачем задавать? мы не в школе, если тебе это важно знать ты и без меня найдешь...

Дмитрий Симонов

В западных странах эта ёлка устанавливается на Рождество 25 декабря и называется рождественской ёлкой; в России раньше также была такая традиция

Татьяна Аверкова

в 1916 году, во время Первой мировой войны, ёлка была запрещена Священным синодом как «немецкий обычай» и вновь разрешена перед новым 1936 годом.

Татьяна Бадулина

во время Первой мировой войны, ёлка была запрещена Священным синодом как «немецкий обычай» и вновь разрешена перед новым 1936 годом.

Сэр Зурнаджи

Ну еще в 1919 Анна Ильинична Ульянова устраивала елки для детей

Алтын Юсупова

не знала ответа стало интересно посмотрела на яндексе это оказалось новогодняя елочка, спасибо за интересный вопрос

Галина Михалева

В 1916 году Синод русской православной церкви запретил рождественскую елку как «вражескую немецкую затею». …

Михал Poznakovski

Честно скажу что там запретил синод я не изучал мне более приятней и полезней изучение слова Божьего

Наталья Югова

Синод русской православной церкви запретил рождественскую елку как «вражескую немецкую затею»

Дмитрий

если вопрос для расширения кругозора, то мне это направление не интересно,и не знаю я ответ.

Александр Одуденко

не знаю о чем ты там меня история мож и интересует но в другом плане а не в бумагах о запрети

Александр Л.

Первая Мировая. Немцы – враги. Священный Синод сразу же запретил елки как немецкий обычай.

Владимир Артемонов

про немцев-я знаю что у них портить воздух даже за столом не считается плохим поступком!

Галина Мехтиева

в 1916 году, ... ёлка была запрещена Священным синодом как «немецкий обычай»

Вася Пупкин

Серёжа, не израйте в прятки, рассказывайте скорее, а то спать плохо буду

Валентина Орлова

В 1916 году Священный синод запрещает елку, сочтя ее «немецким обычаем».

Ирина Железняк

ёлка была запрещена Священным синодом как «немецкий обычай»

Ирина Шерстюк

ой это для меня слишком .сейчас уже думать не могу. 2 ч ночи

Сэр Зурнаджи

Рождественская елка

Ирина Шерстюк

вот спасибо. я вам очень благодарна.

Сэр Зурнаджи

пожалуйста

Елена Козлова

В 1916 году было запрещено устанавливать и наряжать елки...

Сэр Зурнаджи

именно так