Станислава Левицкая

Считаете ли вы,что если у детей и внуков,все хорошо,что из них выросли хорошие и достойные люди,то свою жизнь вы прожили не зря!!??

Ответы
Елена

Важны не только дети и внуки, но и собственное состояние, то, какими моральными принципами человек руководствовался сам, то, что сделали с ним жертвы, на которые он шел. А то вырастишь "хороших" людей, а сам окажешься очень даже никчёмным. Если дети достойные люди - не факт, что их родители были достойными людьми.

Евгений Лурье

но если дети выросли недостойными то скорее всего это заслуга родителей

Елена

Нет, нет, что Вы? Всё зависит от множества сложных факторов. И у достойных родителей вырастают недостойные дети.

Юр
Юра

Это так Покой за детей самое важное и достойное наследство Крепкая дружная семья это редкость Так как обычно пройдя жизненный путь часто люди разочаровываются друг в друге И надеются что хотябы у детей будет иначе

Wi
Willis

У меня нет детей и внуков, но я точно знаю, что прожил свою жизнь не зря. По этому поводу у японцев есть поговорка:'' Даже если ты провел всю жизнь, глядя на цветок сакуры, ты прожил свою жизнь не зря''

El
Elena

Я не склонна приписывать себе чужие заслуги. Если человек добился, то это он молодец, а не кто-то. Какая-то степень моих заслуг в этом есть, но не настолько, чтобы ходить и гордиться.

Александр

в стране больше 90% слабоумных ватников, у них в большинстве всё хорошо, но это НЕЛЮДИ и к людям не относятся, 24 февраля это доказало и показало ,

Alina Nn

парадокс: я опосредованно принимала участие в жизни детей, росли, можно сказать сами по себе. И сейчас от них нет проблем, живут своей жизнью.

Соня Хавшабо

Это очень важно. Но не единственная ценность и потребность. Думаю, для каждого человека индивидуально оценивается смысл его прожитой жизни

Ellа

не знаю что там будет с внуками,пока нет,но то что дети становятся на правильный путь уже радость и значит получилось прожить правильно:)

Натали Я

Знаю много хороших людей, а вот дети - это их горе. Отчего это? Может все же окружение тоже как- то влияет?

Елена

Так считать можно, если ты принимал участие в воспитании и формировании личности детей и внуков.

Станислава Левицкая

А бывает по другому?

Елена

Конечно. Сколько мамочек, которые сбрасывают своих деток на бабушек. Про отцов я уже молчу. Эти через одного самоустраняются от воспитания. Но потом при каждой возможности рассказывают людям, что дети победители олимпиад...или уже когда на престижную работу устроятся козыряют этим. А ведь никаких усилий для этого не приложили. Ни разу за свою жизнь. Или бабушки...которые заявляют, что у их внуков есть родителии пусть они заботятся. Но потом тоже любят на лавочке возле подъезда хвастаться успехами внуков.

Станислава Левицкая

Есть такие случаи,часто встречаются.Но значит,это заслуга бабушек.если смогли воспитать внуков!

Елена

Да, заслуга тех, кто воспитывал.

Ми
Мира

Внуков нет пока, ребенок получил отличное образование и стал хорошим специалистом и человеком

Наталья

Дело ни в детях,и не во внуках,даже если их нет,человек для чего-то прожил эту жизнь и не зря

Дмитрий Степанов

Конечно. Одна из первостепенных задач родителей воспитать детей достойными гражданами.

Mr. John Doe

Я своё по-любому прожил не зря, невзирая на потомков. Четверых из рек вытащил - это зачёт?

Эд
Эдуард

Если бы это было так,считал бы,но у меня единственный сын еще не женат. и не имеет детей.

维克多

Да. Считаю. Только ещё если они родителей дедушек бабушек не забывают, часто навещают.

Андрей

См. Сын Кадырова в 19 лет герой России. Но он лишь избил журналиста. Сами как думаете?

Станислава Левицкая

Это мерзко и противно!

Станислава Левицкая

Не все..многие приветствуют

Master Roma Mamedov

Тут и школа играет свою роль,учителская забота не меньше чем заботятся родители

Андрей Акбаров

Надо кроме этого чтобы все кто при жизни знал тебя сказали: -Хороший был человек!

Алексей Еськин

а откуда вы знаете какие у вас дети и внуки может они хорошие только для вас

Станислава Левицкая

Странный вопрос.я наверное знаю чем ни занимаются и какие отношения с людьми,их окружения