Та
Татьяна

Хромой дьявол, Железный хромец, и который из них Тимур? 🤔

Ответы
Александр Колосов

Железный Хромец, колено стрела повредила. Тамерлан, он же, Тимур. Согласно легенды, могилу его вскрывать было нельзя, война начнëтся. 21 июня 1941 года наши умные вскрыли гробницу, 22 июня 1941 началась Великая Отечественная. Она и так бы началась, но такое совпадение - легенда и реалии.

Та
Татьяна

читала интереснейшую историю об этой экспедиции, сейчас хочу перечитать, надо найти. после этой истории вскрытую могилу оставили в покое, всё вернули на место. и чуть позже немцев остановили у Москвы.

Александр Колосов

Там ещё, не подтверждëнное: Сталин приказал, чтобы самолëт с иконой "Божьей Матери Казанской" летал над Москвой. Сталин же в семинарии учился. Вообще, неоднозначная личность. По папе, дед мой "враг народа", бабушка из раскулаченных - самый север Забайкалья. Дед по маме - герой Сталинграда, две медали и орден "Великой Отечественной", они жили в то время, что сейчас " Сталинские репрессии", ни кто ничего плохого не сказал про Сталина, жалели, что то время ушло. Я в Союзе вырос, с дочерью вчера три часа, она в Германии сейчас, языковой обмен: "Донюшка, ну я родился и вырос в СССР, Армию отсудил. Да жили небогато, зато дружно и были уверены в завтра." Мы в 9-м классе по общей путëвке в Москву всем классом ездили, в Измайловких гостиницах, что в 80-м "Олимпийская деревня", посмотрели салют на 7-е ноября, а в поезде нам сообщили, что Брежнев умер. Поганят Союз. Ладно бы, история глубокая, но мы-то живы, что в Союзе жили.

Та
Татьяна

поганят, но это работает не во всех случаях, например, в моём, хотя репрессированные в семье тоже были. очень много от семьи зависит.

Александр Колосов

Это точно. Не зря ведь в 1978-м "Год детства". "Всë начинается с детства". Мы тогда, городской пионерский штаб при поддержке обкома КПСС праздничный концерт делали во Дворце Спорта, 6000 зрителей, родители и дети. В нëм же наши советские фигуристы после сборов целое выступление показывали. Игорь Бобрин своего знаменитого "Ковбоя", чем потом блистал, продемонстрировал. И будут мне, что в Союзе плохо было!!!

Наталия

Цитата "А ну-ка проверь: она же Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд."

Та
Татьяна

😁🍁 здесь два абсолютно разных человека.

Игорь Прянишников

В тюркских языках Temür или Темир значит «железо». Тимур Лянг (Тамерлан) - Тимур Хроиой. Железный хромец...

Игорь Прянишников

Согласен. За последние лет 30 такое падение уровня общего образования в России... мы бегом приблежаемся к европейскому уровню общего (не специального!) образования... но пока ещё заметно опережаем американцев... пока... ещё...

Та
Татьяна

вроде бы занялись этим.

Игорь Прянишников

Практически - не вижу... ну хотя бы уже открыто об этом стали говорить... может быть и на госуровне что-то измениться...

Та
Татьяна

изменится, уверена. ведь базовое советское было лучшим. все так считают.

Игорь Прянишников

Надежда... мой компас земной...

Вячеслав Чистяков

Это все придумано, не было татаромонгольского ига, а с татарами наши князья любились и дочерей сватали

Сергей Суслов

Тимур он же, просто с разного ракура ( как я, только костыли в сторонку). Ни кому не желаю сей хрени.

Виктор Шаламов

Тимур или точнее Тамерлан, знаменитый полководец древности, имел прозвище - Железный хромец.

Та
Татьяна

верно👏

Юл
Юлий

Это просто железный храмец ..он точно храмал его останки изучили ..в 1941 году вскрыли могилу

Та
Татьяна

он👏

Юл
Юлий

Ну вот простая история школьная хотя думаю точно не каждый знает))

Влад Паладин

Знаешь, я бы не рекомендовал их в мужья, разве только на ночку развеяться...😂😂😂

Та
Татьяна

ок🤝

Влад Паладин

Только без фанатизма...! 😀😀

Та
Татьяна

хорошо🙃

Иван Ча

Что то у меня даже подобрать не удалось к названным это имя?. Максимум хромой

Та
Татьяна

слышала, заварушка была у узбеков с киргизами. как сейчас- не знаю.

Иван Ча

Ну, может к лету норм будет 😉 мы же с тобой оптимисты;)

Та
Татьяна

очень хочется, что всё устаканилось, конечно. думаешь, к лету- это реально?

Иван Ча

Хочется верить , хотя протянут года на 2( я не против проверок и р

Та
Татьяна

ну да увидим.🍁

Вячеслав Чистяков

Все это сказки придуманные совдепией, и ЯН псевдоисторик, все не так было

Евгений Шевченко

Тимур и его команда?.. Че-то я упустил видимо из новых веяний 🤭

Mister Farid

как вариант, Тамерлан, Темучжин. его как только не называли.

Та
Татьяна

да. но какое из двух прозвищ дали ему? 1 или 2?

Mister Farid

Железный хромец, конечно же.

Та
Татьяна

да, конечно👏🍁

Геннадий Попов

Тимура звали Тамерлан, что и переводится Железный хромец

Та
Татьяна

да!👏

Александр Захаров

Сама реши. Научись принимать решения самостоятельно.

Чи
Чин

тот, чью могилу вскрыли и твоя страна получила войну

Та
Татьяна

походу, свою историю знаешь хуже.😎

Это Я...

Прочитай , Звёзды над Самаркандом ,, если интересно,,,

Сергей Елец (48 Регион)

если моя память то скорее всего Железный хромец

Seline

Татьяна,немного уважения прояви.Он Амир Тимур.

Seline

....Мне тоже!!С первого раза никак непонима

Бахром_С

Не Тимур железо, а тЕмИр.

Та
Татьяна

я вашего языка не знаю. как прочла, так и спросила. отсылаю всех Знаек в сеть. уточняйте сами.

Бахром_С

Прежде чем что то УТВЕРЖДАТЬ (не зная истину, правильный перевод), следовало бы подумать о последствиях.

Та
Татьяна

вопрос задан правильно, и перевод тоже правильный. на этом-всё.

Ильназ Ахтямов

Пришел в храм, и спросил Темучин? Где твой бог?

Ильназ Ахтямов

нет бога

Ильназ Ахтямов

Жуткий дьявол с ордой 300-400 тысч

Андрей Будняев

🖼Вот его памятник в нашем городе.