Елена Петровна

в чем секрет долголетия?

Ответы
Nikolai Garskov

Секрет долголетия. Даосская притча в стихах
Алена Мартель
Даосская притча. Интерпретация

- Могу я жить долго? - спросил ученик
У старца с седой бородою.
- Секрет долголетия — молвил старик, -
Возможно, сейчас я открою,

Но будет ли прок для тебя, для юнца
От слов этих, время покажет,
Не верят сегодня словам мудреца,
Порой насмехаются даже.

Основа всего, подскажу я тебе,
Конечно, здоровье. Бесспорно
Оно помогает идти по судьбе,
Когда ты стремишься упорно

Продлить жизнь хотя бы на несколько лет,
Сражаясь с болезнью и хворью.
Но это не всё! Самый главный секрет
Хранится в основе здоровья!

- А что это? В чём же основа его? -
Спросил ученик в нетерпеньи.
- В спокойствии! Помни — важнее всего
Спокойным быть в каждом мгновенье

Той жизни, которой живёшь. - Как же так?
Не верю, что это возможно.
- Учись. Трудно сделать всегда первый шаг...
Но дальше не менее сложно!

Спокойный не будет себя разрушать
Безумной и страстной любовью,
Не станет всего ненасытно желать,
Искать вдохновенья в злословье,

Его не сломают тоска и печаль,
Он прочь их отгонит навечно,
Не вспыхнет в нём ненависть невзначай,
Не будет манить и беспечность.

Не станет спокойный себе подрывать
Те корни здоровья, что люди
Не ценят в себе и спешат умирать,
Совсем не узнав их, по сути.

- Но как же прожить без печалей и бед,
Любви избегая и страсти,
Не радоваться от блестящих побед
И не пострадать от несчастий?

Наверное, есть и заветный совет
Для тех, кто задумался всё же:
В чём суть долголетия? Есть ли ответ?
Что жизни продлиться поможет?

- Задуматься — просто, сложнее пройти
Весь путь от рожденья до смерти,
И без испытаний не будет пути,
В земной непростой круговерти.

Но многие люди стремятся к тому,
Что им, в общем-то, и не надо.
Себя обманув, попадают во тьму,
Не чувствуя в жизни отрады.

И тратится жизнь на пустые дела,
И рвутся здоровья основы...
Спокойствие разве коснётся чела,
Когда вы к нему не готовы?

Секрет будет прост: вспоминать в нужный час,
Что лишнее — враг долголетью!
Продляет года от излишеств отказ,
А также премудрость столетий,

То, что спокойный себе никогда
Не станет препятствовать всё же
Тому, что ему доставляет всегда
Вихрь удовольствий. Но должен

Он помнить и знать при этом закон,
Который хранит равновесье
Во все времена! С ним не каждый знаком,
Но именно он интересен:

Не нарушая гармоний ян-инь,
Энергии мира основы,
Можно прожить очень долгую жизнь
И быть, безусловно, здоровым!

Раиса л

спасибо огромное

Nikolai Garskov

))))

Ксана Третьякова

Необыкновенно разъяснительная притча)))не каждый осилит её до конца...но суть для глупца и юнца - не нарушай гармонию мира сего - "возлюби ближнего, как себя самого....")))))

Анастасия Шевченко

Недавно китайские генетики установили, что проживете вы дольше ста лет или нет, всего на 25% зависит
от вашей наследственности. Остальные 75% - результат вашего образа жизни, психоэмоционального
равновесия, устойчивости к стрессам и экологии. Получается, что большую часть факторов мы можем
регулировать сами! Что же продлевает нам жизнь?

яблоки
Британские ученые из Института исследования пищи обнаружили, что регулярное употребление яблок
продлевает молодость.
зеленого чая. Оно возвращает эластичность стенкам кровеносных сосудов, в результате улучшаются
работа сердца и циркуляция крови, повышается иммунитет.Горький шоколад
Европейские дерматологи провели исследование и установили, что несколько долек горького шоколада,
съедаемых ежедневно, предотвращают появление морщин и снижают риск заболевания раком кожи.
Причина, по всей видимости, в полезных веществах флавоноидах, которые содержатся в какао-бобах.
Необходимая концентрация флавоноидов имеется именно в горьком шоколаде, где какао более 70%.
Напомним, что еще раньше итальянские ученые установили, что 2-3 дольки горького шоколада ежедневно
помогают снять воспаления при заболеваниях кровеносной системы. А их британские коллеги нашли,
что ежедневный прием такого шоколада улучшает память и помогает бороться с хронической усталостью.
Эфирные масла
Вещества-антиоксиданты защищают наши клетки от свободных радикалов, которые появляются
в результате переработки всего, что в наш организм поступает. С возрастом свободные радикалы
накапливаются и начинают разрушать все вокруг. Российские ученые выяснили, что эффективными
антиоксидантами могут быть эфирные масла, содержащиеся в пряностях. Напомним, именно
онкологические заболевания - одна из наиболее распространенных в мире причин утраты здоровья
и смерти. и всепрощение
Американские исследователи имеют свой собственный взгляд на способы продления жизни.
Во-первых, надо научиться прощать. Психологи посвятили несколько лет изучению причин,
почему христиане живут дольше атеистов, и пришли к выводу: дело - в умении прощать обиды.
Оно помогает верующим легче выходить из стресса.

Незнакомец Незнакомец

Спасибо. Снимаю свой вопрос!

Валентина Горобец

Есть общие правила, как продлить жизнь, которые отражают здравый смысл и накопленный поколениями опыт.

Питание должно быть низкокалорийным, содержать много витаминов и минимум сахара и соответствовать возрасту. Например, пожилым полезнее рыба, а детям необходимо мясо.
Долголетию способствуют и физические упражнения. Даже 8 минут занятий спортом в день, утверждают ученые, продлевают жизнь.

Длительный стресс вызывает преждевременное старение иммунной системы, поэтому его следует избегать. А вот короткий стресс приводит к активизации жизненных сил и увеличивает продолжительность жизни.

Вредно копить в себе негативные эмоции. Тот, кто никогда не выплескивает их, более подвержен заболеваниям.

Полезна активная социальная жизнь. Психологи рекомендуют иметь на все свою собственную точку зрения. Человек, живущий осознанно, значительно реже впадает в депрессию, а значит, сохраняет здоровье.

Ученые из Университета Флайндера (Австралия) пришли к выводу, что общительные люди, живут дольше, чем замкнутые. Для долголетия существенны счастливый брак и добрые отношения в семье.

Чтобы продлить жизнь, надо постоянно тренировать мозг: работать по специальности как можно дольше, играть в интеллектуальные игры, разгадывать кроссворды и головоломки.
Недосыпание может быть причиной таких заболеваний, как ожирение или диабет, которые укорачивают нашу жизнь. А вот сон в прохладной комнате при температуре не выше 17-18ºС, помогает сохранить молодость.

Как видите, существует много способов продлить свой век. Не упустите свой шанс!

Zekiye Aedinova

Однажды к нему пришёл сосед, который ему во всём завидовал. Он был величав и горд.
- У меня в жизни всё есть, - сказал сосед уважаемому мужчине, - Я живу в полном достатке, но тебя в городе уважают больше чем меня. Как по твоему, на кого я похож?
Мудрый человек улыбнулся и говорит:
- Ты похож на Бога.
Завистливый сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-то гадость приятелю, поэтому он выкрикнул:
- Зато ты похож на кусок дерьма! Мне не понятно почему к тебе весь город таскается!

Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся. Это ещё больше разозлило соседа. Но он всё же спросил:
- Почему ты не обижаешься на мои слова, ведь ты назвал меня Богом, а я тебя - дерьмом.
- А на что здесь обижаться? - ответил мудрый человек, - кто познал в себе Бога, тот видит его и в других людях. А тот, кто полон дерьма, видит каждого другого, как кучу дерьма.

Буду рад если вы поделитесь с друзьями ссылкой на притчу:

Галина Сахарина

есть такая легенда! ее рассказывает старк в одном из рассказов Бунна: когда бог создал мир .он всем дал по 30 лет жзн: Осел прожл первые 15 лет .ему надоело шачть.он пришел к богу сказал-забер и мо 15-бог взял отдал х человеку.собаке тоже надоела собачья жизнь ее 15 лет бог отдал человеку.затем пршла обезьяна с жалобой-когда я плачу все надо мной смеються.когда я смеюсь -все плачут т д.С тех пор первые 30 лет человек жвет человеческой жнью.затем 15 лет шчт как осел.затем стережет свое нажтое добро как собаа.а потом станоться страшным как обезъяна.Один з слушателей спросил: -Что же ты .старк .рассказываешь об этом? Ты тоже станешь обезъяной? На что старик ответил: - Я не был ишаком .не был злой собакой.зачем же мне становиться страшной обезъяной!

Брендюлева Мария

В спокойствии! нужно иметь такую работу, где не нужно рано вставать, где над вами не висит начальник, а окружают люди, объединенные с вами одной мечтой и всегда готовые помочь. Вы сами себе хозяйка или господин, вы сами распоряжаетесь своим временем. Вы сами планируете свою зарплату, и она напрямую зависит от ваших усилий. Вы постоянно совершенствуетесь и ставите перед собой цели. Вы несете людям добро, красоту и настроение! Друзья!!! Сейчас есть прекрасная возможность работать дома через интернет, без отрыва от семьи. За вопросами ко мне в личку.

Незнакомец Незнакомец

тогда вам надо заниматься собственным бизнесом, по крайней мере это решает большую часть проблем которую вы здесь перечисляете...

Брендюлева Мария

Это и есть бизнес! Без вложений, без риска и без продаж! ЧЕСТНЫЙ бизнес, Для меня лично очень важно, каким путем я обеспечиваю свое благосостояние! Путем обмана других людей или помогая другим людям изменить свою жизнь к лучшему. Выбор всегда за Вами.

Грач Налбандян

Есть две вещи, которые даются нам, людям, свыше. Это, все способности, при рождении, и разбор полётов, при смерти. Вот этот дар и зависит от того, как мы его используем, эксплуатируем. Да и нужен ли он. Мне кажется, не всем, и не всегда. Хотелось бы конечно, но нужно ли. Смотрю на долгожителей, и так их жалко. Это же тяжкий груз, который нести очень тяжело. Ни ярких эмоций, ни ощущения вкуса, ни энергичного движения, и даже смеха, от души. Я бы этого не хотел.

Раиса л

должны.....

Грач Налбандян

Ну, договаривайте. Только не забудьте, все кто нам должен, на уже простили.

Раиса л

мудро,и точно,спасибо.и првда,договаривать то нечего,

Грач Налбандян

Всего доброго.

Раиса л

и вам.

Олег Ануфриев

вот это вопрос,я еще давно на собачьем выгуле познакомился (кстати страничка есть в нете-СОЛОВЬЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ художник 1926 г.р. витебск) так одно только как в прошлом году подонки взломали ЕГО мастерскую так после этого ОН охладел к ней да и годы а так постоянно лист бумаги и фломастер под рукой,наверно выпускает из рук когда ест и спит..............счастливый человек где то весь ТАМ.........

Clan

-Уважаемый Ираклий, как вам удалось прожить более 100 лет? -Я всю жизнь пил боржоми, не курил, вина не пил, за женщинами не бегал, работал от рассвета до заката на свежем воздухе... - Уважаемый Ираклий, а что это за грохот и женские визги у вас за стеной? - а, это мой старший брат, пьяница и бабник, развлекается.

Юлия Подгорная

Есть одна народность, не помню как называется, у них средняя продолжительность жизни 120-150 лет. Они не едят мяса, часто голодают, живут в горах и много работают. Вот только стоит ли жизнь затворника, пусть и долгая, того, чтобы от всего отказываться?

Зоя Ляментовская

А вот насчет секрета. Моя мама прожила 90,5 лет и сколько помню у нее практ. все болело, то желудок, то давление, даже в средних годах была эпилепсия, но не курила, а выпить могла, немного ,но могла, ну где тут здоровый образ жизни, и никаких диет

Валерий

Нет такого секрета, все от генома зависит, что от предков получили, а в принципе, ни кто не знает когда придёт тётя с косой и билетом в вояж вокруг того света. Улыбнитесь! Не все так мрачно, как тут ляпнул.Извените.

Раиса л

мнеуже пол века,и я прожила хорошую жизнь.так что извиняться совсем не за что,

Валерий

Так и мне 21 55 исполнилось. Знаю о чем говорю. Извините, если чем огорчил Вас.

Раиса л

вы меня ничем не огорчили,мы уже вон сколько прожили,гены наших вещь конечно наследственная,но и от нас кое что зависит.будем улыбаться на все неприятности.поживем подольше

Валерий

Только так и ни как иначе!!! Спасибо.

Раиса л

это вам спасибо за ответ.

Валерий

Удачи Вам и вашим родным,

Татьяна Черненкова

К сожалению, сыворотку вечной молодости еще не изобрели. И если повернуть время вспять невозможно, то поддерживать себя в достойной физической и умственной форме долгие годы в наших силах.

Нариман Жекенов

Нет никакого долголетия , все предопределено ,, не то что долго жит а лишний вдох не позволительно.. Т.е у каждого своя миссия и судьба... Нам кажется що мы сами управляем и определяем

Раиса л

спасибо,

Юрий Суровегин

...у женщин-по меньше отказывать мужикам-значит вы желанна и хорошо выглядишь...мужикам-любовниц,как можно моложе...они заставляют нас быть в теле и заряжают желание жить...так?

Раиса л

спасибо,ценный совет

Юрий Суровегин

..а то и не знаешь..сама-то как хорошо смотришься...от чего?

Раиса л

природа матушка,

Юрий Суровегин

..дааа а мужики не принимают участие...в этом возрасте женщина в самом соку и ягодка опять...и её ..ягодку надо откусывать..а то закиснет. и не будет той свежести как у вас...

Раиса л

придется чахнуть,

Юрий Суровегин

..да не прибедняйся,что нет желающей откушать такую ягодку..я бы и сам с превеликим удовольствием...

Aigul Kazizenova

Здоровое питание, физические нагрузки небольшие, но каждый день, умеренное кол-во алкоголя, не курить, не принимать наркотики 🙂, быть добрым, отзывчивым, иметь много друзей 🙂

Василий Стеклов

Пить, курить, валяться на диване, психовать по любому поводу и ждать огромных зарплат на огромном блюдечке с голубой каемочкой или в крайнем случае в толстых конвертах😄

Александр Расторский

какое там долголетие?Ну проживет кто то 70 лет,а кто то 80,ну и что,разве это долго.А в 90 уже под себя ходить будем,если кто и доживет.Дряхлеет плоть и тут ничего не поделать

Раиса л

грустно,

Виктор Апальков

Биологический возраст человека 135 лет. Нужно об это знать и стремиться прожить не 70 не 80 и 90 лет, а 135. Преодоление психологического барьера. Вот так. Всё просто.

Виктор Апальков

Солнце, воздух и вода - помните?

Раиса л

ага,когда на улице +50

Виктор Апальков

Люблю жару. +50 - сиеста.

Раиса л

вы где живете?

Виктор Апальков

В Москве. Когда жара, в городе дышать нечем. Асфальт плавится, дороги деформируются.

Василий Колесников

книжка есть академика Микулина, конструктора авиа моторов...на них войну выиграли...врачи сказали, что жить ему полгода, а ему было под 60...Умер он далеко за 90...

Раиса л

спасибо,очень интересно.