Юнус Рахматов

вообще то это тест знаете ли вы историю своей страны к сожалению нет а это история славян россии в первую очередь жаль грюндвальская битва кто с кем сражался за что и когда

Ответы
Ирина Долговых

Грю́нвальдская (Та́нненбергская) битва — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 годов, произошедшее 15 июля 1410 года между союзным польско -литовским и тевтонским войсками. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витовта одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена под руководством великого магистра Ульриха фон Юнгингена . Большинство рыцарей ордена было убито или взято в плен. Несмотря на поражение крестоносцы смогли выдержать двухмесячную осаду своей столицы [en] Мариенбурга и потерпели лишь минимальные территориальные потери в результате Торуньского мира 1411 года . Территориальные споры продолжались до заключения Мельнского мира 1422 года . Тем не менее, Тевтонский орден так и не смог оправиться от поражения, а финансовое бремя репараций и жёсткие внутренние конфликты привели к экономическому спаду. Грюнвальдская битва перераспределила баланс сил в Восточной Европе и ознаменовала восход польско-литовского союза до уровня доминирующей военно-политической силы в регионе.

Грюнвальдская битва была одной из крупнейших битв средневековой Европы и является одной из важнейших побед в истории Польши и Литвы[9] . Битву окружали романтические легенды и националистическая пропаганда, превратившие её в символ борьбы против захватчиков и источник национальной гордости. В течение XX века битва использовалось нацистской и советской пропагандой, переход к её научному изучению наблюдается лишь в последние десятилетия

Пётр Гайдук

Грю́нвальдская (Та́нненбергская) битва — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 годов, произошедшее 15 июля 1410 года между союзным польско-литовским и тевтонским войсками. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витовта одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена под руководством великого магистра Ульриха фон Юнгингена. Большинство рыцарей ордена было убито или взято в плен. Несмотря на поражение крестоносцы смогли выдержать двухмесячную осаду своей столицы[en] Мариенбурга и потерпели лишь минимальные территориальные потери в результате Торуньского мира 1411 года. Территориальные споры продолжались до заключения Мельнского мира 1422 года. Тем не менее, Тевтонский орден так и не смог оправиться от поражения, а финансовое бремя репараций и жёсткие внутренние конфликты привели к экономическому спаду. Грюнвальдская битва перераспределила баланс сил в Восточной Европе и ознаменовала восход польско-литовского союза до уровня доминирующей военно-политической силы в регионе.

Грюнвальдская битва была одной из крупнейших битв средневековой Европы и является одной из важнейших побед в истории Польши и Литвы[9]. Битву окружали романтические легенды и националистическая пропаганда, превратившие её в символ борьбы против захватчиков и источник национальной гордости. В течение XX века битва использовалось нацистской и советской пропагандой, переход к её научному изучению наблюдается лишь в последние десятилетия.

Нурлан Кужагулов

Александр Егоров

1410 году объединенное польско-русско-литовское войско под руководством короля Ягелло вторглось на территорию Тевтонского ордена с целью его разгрома и освобождения захваченных земель.

10 июля, подойдя к реке Дрвенце, союзники увидели на другом берегу крестоносцев на укрепленной позиции, которая имела окопы (на берегу реки, частоколы и палисады из заостренных бревен и артиллерию.

Bella Mingalieva

Грю́нвальдская (Та́нненбергская) битва — решающее сражение «Великой войны» 1409 —1411 годов, произошедшее 15 июля 1410 года между союзным польско-литовским и тевтонским войсками.

Виталий Леонов

Грю́нвальдская (Та́нненбергская) битва — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 годов, произошедшее 15 июля 1410 года между союзным польско-литовским и тевтонским войсками.

Эд
Эдуард

При Грюнвльде был разбит тевтонский орден. Где-то в начале 15 века. Победило польско-литовское войско. Литвинами в то время называли белорусов.

Людмила Скульская

Вопрос интересный,но я так и не поняла что же спрашивается.А за грюндвальскую битву обязательно поищу почитать.

Анастасия Федосенко

Грюнвальская битва — решающее сражение войны 1409—1411 между союзным польско-литовским и тевтонским войсками.

Александр Марьясов

Польско- литовское войско воевало против Тевтонского под г. Тоннегбергом в Восточной Прусии в 1410г.

Галина Бердюгина

моя Родина Таджикистан, и ее историю мы изучали, а настольная книга до сих пор "Таджики" Гафурова.

Светлана Липинская

Танненбергская битва...между польско-литовскими и тевтонскими войсками...делили власть и земли

Наталия Львова

Извините,но историю своей страны, я действительно не знаю. Печально, досадно, но ладно.

Лидия Федосеева

война проходила между польско-литовским и тевтонским войсками.

Маргарита Тарасова

это что, экзамен по истории или сами не знаете ответа?

Катя Ахрамова

в 1400 каком то году, польша с литвой не помню уже(((

Нонна Зверева

польско-литовское войско и тевтонские рыцари

Азамат Бимолдин

Извини Юнус,я не хочу мозги загружать с утра

Андрюха Земкин

Сражались люди с людьми,но это было давно

Va
Vandeyka

школьную программу к сожалению не помню