Василий Зворыкин

Почему настоящая справедливость и жалость не совместимы (свои наблюдения, я знаю, интересно мнение людей)

Ответы
Ho
Housedoctor_

Разные вещи, справедливость и жалость. Но и то и то является добродетелью. Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.
А жалость - это неодушевленное существительное и имеет значение :
сострадание, соболезнование ◆ Мы порой скрываем от человека правду из жалости к нему, из нежелания унизить его. Ф. А. Искандер, «Понемногу о многом» // «Новый Мир», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ При отступлении под Рославлем Кузнецов видел раз, как солдаты из жалости пристреливают раненых лошадей, переставших быть тягловой силой. Ю. В. Бондарев, «Горячий снег», 1969 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Братья показались ей ужасными ― они стали совсем деревенскими, в рванине, босые и чумазые, дрались и матерились, как взрослые мужики. В Томе они не вызвали ни сочувствия, ни жалости. А уж о любви и речи быть не могло. Людмила Улицкая, «Путешествие в седьмую сторону света» // «Новый Мир», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
сожаление, грусть, печальное чувство ◆ Ах, какая жалость!

Является одной из основных категорий этики. Как черта характера, считается добродетелью .

Рината Беларусь.

Это очень тяжело.Мне приходилось заменять отпуск своей начальницы,коллектив из 12 человек,а в этом коллективе 7 человек мои родственники...приходилось делать замечания и ругать не делая ни кому поблажек.

Рината Беларусь.

После этого я поняла:На руководящую должность я тяну,но работать с родственниками ни когда!!!!

Li
Linda1653

это так ну давайте я взорву пол города а потом поплачу и скажу что у меня там детки малые простите мол бес попутал а вы меня отпустите еще и денег дадите

Larisa. S

Жалость и любовь не требуют справедливости, ровно как и справедливость не имеет никакого отношения к жалости и любви. Это разные категории отношений.

Гриша Ефимов

Справедливость это взаимоотношения между ЛЮДЬМИ, а жалость это поверхностное сочувствие человеку ,на нежелании самому оказаться на его месте.

Светлана Прислонова

Вы судья? Ну наверное потому, что "зло всегда должно быть наказано ,какое бы обличие оно не принимало" Вот только ошибиться очень легко.

I Dolzhenko

Данная природа вещей разная, отсюда и не совместимость. Справедливость - это точка зрения, а жалость - чувство, причем порочное.

Vinchensio Poloni

Српаведливость должна быть такой а иначе будет попустительство от жалости и справедливоть не восторжествует

Natali Shelkovica

Переписка в интернете: - Я тебе розу отправил. - Ты мне еще фильм скинь и скажи, что в кино сводил...

Лара

жалость для слабых... справедливость исключительно для сильных... выводы делай сам... 😉

Рафа

по справедливости..это жестко,но результаты на лицо,а от жалости...результаты ноль

Карен Аветисов

Вероятно, по тому что жалость - это эмоция, а эмоции мешают мыслить объективно.

Jezz_Novikov_The_Vrn

Потому что настоящих людей нет... Только иллюзии людства, и человечности.

Андрей Железов

трудный вопрос я думаю что жалость внутри нас а спроведливость с наружи

Галина Конашук

у каждого свое мнение по этому поводу.это очень долгие дискуссии

Ма
Мартень

абстрактность первого несовместима с потребительством второго

Юлия Болотова

потому что справедливость и жалость в принципе не совместимы

Василий Зворыкин

какое.. русское мнение

Юлия Болотова

я родилась в РОССИИ

Василий Зворыкин

сочувствую

Юлия Болотова

тебе тоже

Василий Зворыкин

хах мне не чему, только плохому соседству

Галинка

потому что потому...жизнь подбрасывает трудности неспроста

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому что в такие моменты жалость порождается слабостью.

Наталья Гаврилова

Иногда справедливость бывает жестока, а жалость мешает