Ле
Леонид

Почему кипяток в морозильнике замерзает быстрее, чем такой же объем холодной воды?

Ответы
Галина Семенова

физику давно учила, но помню, что горячий кофе остывает быстрей, чем с добавленным холодным молоком. Какая то формула с разностью температур, Говорят катки заливают горячей водой, чтобы быстро замерзли

Лариса Крушельницкая

Кипяток протапливает слой изморози и улучшает контакт между сосудом и теплообменником.

Ле
Леонид

нет, я нет

Лариса Крушельницкая

Прямо сейчас проверьте

Ле
Леонид

можно я чай допью?

Лариса Крушельницкая

Чай горячий? Ставьте его в морозилку!

Ле
Леонид

да нет, чай он чай только когда горячий, а когда остыл, это уже настой

Мария Довбуш

потомучто в марозилке хранятси например варш рыба там не хранится штото горячие

Ле
Леонид

логично 😄

Людмила Простолюдмила

испарение способствует более быстрому охлаждению

Ле
Леонид

но, для замерзания нужно пройти и порог той температуры, которая в стакане с холодной водой?

Людмила Простолюдмила

так по инерции,разгон-то уже набрался)))))))))))))))))

Алена Шанибова

Он же сопротивляется - вот его мороз берет быстрее

Ле
Леонид

логично, вы тоже сопротивляетесь для близиру?

Алена Шанибова

А что такое близиру?

Ле
Леонид

для видимости

Алена Шанибова

Пока такого не было

Ле
Леонид

ну значит и не будет

Оля Гогина

не практиковала, и вообще я не физик

Ле
Леонид

так я свое сделал,и все равно контролирую, да баню топлю

Оля Гогина

блин, хочу в баню, меня бывший баловал..белая зависть

Ле
Леонид

да без проблем, баня большая, места и пара хватит 😄

Оля Гогина

спасибо за приглашение...напросилась так сказать

Ле
Леонид

да все нормально, жду. От Саратово не далеко до Гомеля

Римма Чечётка

Да? Не пробовала. А на слово не верю.)

Римма Чечётка

? Что через год?

Ле
Леонид

я бываю в Таллине раз в год обычно

Римма Чечётка

)) Я уже Вам верю! Пойду кипяток в морозилку ставить!)

Вероника Королевская.

нужно провести эксперимент.

Ле
Леонид

займитесь

Rima Kravcenko

холодная быстрее замерзает

Ле
Леонид

Вы далеки от истины

Rima Kravcenko

спасибо

Н)
Наташенька ))))

Да ладно? Надо попробовать

Ле
Леонид

мне же не 13 лет

Н)
Наташенька ))))

Мы Сейчас про воду говорили в морозильнике??

Ле
Леонид

я верю Мпембе

Ле
Леонид

тот феномен упоминали в своё время Аристотель, Френсис Бэкон и Рене Декарт, однако лишь в 1963 году на него обратили внимание профессора физики и попытались исследовать. Все началось с того, что танзанийский школьник Эрасто Мпемба заметил, что подслащенное молоко, которое он использовал для приготовления мороженного, застывает быстрее, если оно было предварительно нагрето и выдвинул предположение, что горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Он обратился за разъяснениями к учителю физики, но тот лишь посмеялся над учеником, сказав следующее: «Это не всемирная физика, а физика Мпембы».

К счастью, однажды в школе побывал Деннис Осборн, профессор физики из университета Дар-эс-Салама. И Мпемба обратился к нему с тем же вопросом. Профессор был настроен менее скептически, сказал, что он не может судить о том, чего никогда не видел, и по возвращении домой попросил сотрудников провести соответствующие эксперименты. Похоже, они подтвердили слова мальчика. Во всяком случае, в 1969 году Осборн рассказал о работе с Мпембой в журнале «англ. Physics Education». В том же году Джордж Келл из канадского Национального исследовательского совета опубликовал статью с описанием явления в «англ. American Journal of Physics».

Светлана Клименко

У него....стресс😉😄!

Ле
Леонид

может быть

Замира Узденова

Химию почитай узнаешь

Ле
Леонид

а там этого нет. Это для через чур образованных

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

пойду проверю ! 🙂 🙂 🙂

Ле
Леонид

поторопись

Ле
Леонид

не хорошос

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

да? А ХОЛОДИЛЬНИК ПОРТИТЬ - ХОРОШОС?!?!?!?!?.....))))))))))

Ле
Леонид

так то ж во благо науки

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

я чё учёный!!!))))

Ле
Леонид

ну как хочешь

Валентина Л.

Да не может быть!

Ле
Леонид

могу показать

Аннушка Бриллиантик

Впервые слышу

Ле
Леонид

вот, хоть в чем то то я для женщины был первым 😄

Paraska.volika

Обьем меньше.

Ле
Леонид

для воды это не значительно, там другие параметры расширения

Paraska.volika

Тогда не знаю.

Ле
Леонид

тот феномен упоминали в своё время Аристотель, Френсис Бэкон и Рене Декарт, однако лишь в 1963 году на него обратили внимание профессора физики и попытались исследовать. Все началось с того, что танзанийский школьник Эрасто Мпемба заметил, что подслащенное молоко, которое он использовал для приготовления мороженного, застывает быстрее, если оно было предварительно нагрето и выдвинул предположение, что горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Он обратился за разъяснениями к учителю физики, но тот лишь посмеялся над учеником, сказав следующее: «Это не всемирная физика, а физика Мпембы».

К счастью, однажды в школе побывал Деннис Осборн, профессор физики из университета Дар-эс-Салама. И Мпемба обратился к нему с тем же вопросом. Профессор был настроен менее скептически, сказал, что он не может судить о том, чего никогда не видел, и по возвращении домой попросил сотрудников провести соответствующие эксперименты. Похоже, они подтвердили слова мальчика. Во всяком случае, в 1969 году Осборн рассказал о работе с Мпембой в журнале «англ. Physics Education». В том же году Джордж Келл из канадского Национального исследовательского совета опубликовал статью с описанием явления в «англ. American Journal of Physics».

Paraska.volika

Ого...Спасибо)

♔Ꮃ
♔Nar✿A♔ Ꮃᵉᴵᵓᵒᵐᵉ

закон физики

Wolf M

Ты умница))))

Ле
Леонид

ну ка объясни ка мне хоть одним законом физики?

Ильза

теплоотдача

Ле
Леонид

что то венерическим запахло 😄

Ильза

от ВАС??

Ле
Леонид

судя по теме от горячей

Ильза

страсть кипит! а не воспаление..

Ле
Леонид

а, вот оно

Rostyslav Korba

Почему?

Ле
Леонид

Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:

Горячая вода быстрее испаряется из контейнера, уменьшая тем самым свой объём, а меньший объём воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие снеговой подкладки в морозильной камере холодильника. Контейнер с горячей водой плавит под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт со стенкой морозильника. Контейнер с холодной водой не плавит под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с горячей водой должен замерзать медленнее.
Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров превращение воды в лед затруднено и возможно даже её переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру. При одинаковом составе и концентрации растворов холодная вода должна замерзать быстрее.
Из-за разницы в энергии, запасённой в водородных связях. Чем теплее вода, тем большим оказывается расстояние между молекулами жидкости из-за увеличения отталкивающих сил. В результате водородные связи растягиваются, а следовательно, запасают большую энергию. Эта энергия высвобождается при охлаждении воды — молекулы сближаются друг с другом. А отдача энергии и означает охлаждение[3].
Горячая вода может содержать меньше растворенных газов, потому что большое количество газа уходит при нагревании. Предполагается, что это изменяет свойства горячей воды и она быстрее охлаждается [4]

Но однозначного ответа на вопрос, какие из них обеспечивают стопроцентное воспроизведение эффекта Мпембы, так и не было получено.

Rostyslav Korba

Спасибо