Ог
Огуречик

Известно,что муравей выращивает грибы.В определённое время он подрезает мицелий гриба,иначе гриб получится несъедобным.Вопрос:- Откуда берётся эта необходимость, и Кто вложил в него знания микологии?

Ответы
Наталия К

Затем муравьи-садоводы бегут за рассадой: приносят из других камер кусочки грибницы и засевают ими приготовленный компост.

Вскоре вся масса удобренной листвы покрывается беловатыми и бурыми нитями (гифами) грибов. Теперь новая забота у садоводов: острыми челюстями они прищипывают, подрезают грибную поросль, чтобы не развивались на ней плодовые тела, обыкновенные грибы — шляпки на ножках. Они муравьям не нужны: листорезы выращивают свои особенные плоды, которые нигде, кроме муравейников, не созревают. На концах обкусанных грибных нитей образуются раневые наплывы, богатые белком опухоли. Их называют муравьиными кольраби. Этими удивительными плодами (они представляют, по сути дела, самостоятельно выведенную муравьями пищевую культуру) насекомые питаются сами и кормят личинок.

Если муравьи хотя бы сутки не ухаживают за своим садом, он весь зарастает, словно плесенью, воздушным грибным мицелием. Кольраби сморщиваются и опадают. Поэтому муравьи-садоводы ни на минуту не покидают своего хозяйства.

Та
Татьяна

А еще известно, что жизнь на Земле возникла около 4 миллиардов лет назад. Однако на вопрос, как происходил процесс ее зарождения, до сих пор нет четкого ответа. На этот счет имеются лишь теории и гипотезы, зачастую противоречащие друг другу. Но есть одна деталь, которую не отрицает никто: жизнь развивалась из так называемой протоклетки — гипотетического первичного организма. Эта клетка, по всей вероятности, содержала в себе макромолекулы белков и ДНК и была способна к самовоспроизводству. Но далее следует самый интригующий вопрос: сама-то эта протоклетка откуда возникла?

Елена Павлова

острыми челюстями они прищипывают, подрезают грибную поросль, чтобы не развивались на ней плодовые тела, обыкновенные грибы — шляпки на ножках. Они муравьям не нужны: листорезы выращивают свои особенные плоды, которые нигде, кроме муравейников, не созревают. На концах обкусанных грибных нитей образуются раневые наплывы, богатые белком опухоли. Их называют муравьиными кольраби. Этими удивительными плодами (они представляют, по сути дела, самостоятельно выведенную муравьями пищевую культуру) насекомые питаются сами и кормят личинок.

Zaur Luev

Вы частично правы.поданному Вами определения определённости и определённо неверного определения неопределённости, определлённо можно сказать следующее. Вы немного заблуждаетесь в определеннии неопределённости, ибо неопределённость есть величина неопределённая и определённо определить её определённость определённо невозможно.

Любопытная Варвара

Всё просто. Муравьи, как и пчёлы, как и множество других насекомых, очень чётко распознают химические сигналы. Гриб в этом случае вступает в симбиоз с муравьём, каждый получает своё: гриб защиту, муравей пищу. В определённый момент гриб выделяет феромон, на который и реагирует муравей.

НЕ
Николай Ершов

Мы тоже себе готовим глюкогены. Вся живность такая же смышлённая как и мы. Как расценить поступок кота, который не смог выловить рыбку из аквариума и тогда подпрыгнув до потолка, сгруппировавшись плюхнулся в аквариум и половина рыбок стала его добычей.

Tata I Tata I

муравьи выращивают грибы для своего пропитания, грибам то и дело угрожает нацеленный только на них грибок-паразит, со специализированным паразитом воюет актиномицет, специально для этого бережно передаваемый муравьями по наследству.

Руслан Шатров

Грибные сады разводят также термиты. Они выращивают грибы (агарикус) на древесной массе и отчасти на листьях. Культура гриба у термитов не чистая, но они дают возможность развиваться лишь тому грибу, который им нужен.

Любовь Шамрай

В живом мире есть природные инсктинты каждего живого организма, которые имеют свое предназначение.А человеку иногда просто не надо нарушать этот настроеный баланс, и так мы Матушку_природу очень теребим

Андрей Моисеев

С точки зрения микологии это возникает на подсознательном уровне, в результате симбиозно-генетических преобразований в нервной системе муравья на молекулярном уровне)))

Евгения Jeny1976 Laindav

Вы реально вертите, что мне надо тратить свою драгоценную жизнь на вопрос, на который Вы, по большому счету, и ответа не ждете. "Пойду лучше просо от пшена отделю" (С)

Алексей Голофаст

Самое занимательное то, что в природе вне муравейника эти грибы не встречаются. Схоже муравьи их вывели сами, окультурив какой-то “дикорастущий” вид.

См
Смекгол

простите я ж помойму не сдаю экзамен на учителя Биологии...Не сочтите мой ответ грубым..просто честно признаюсь что не знаю...как смог так и отшутился

Сергей Васин

Это элементарные законы эволюции. Кто научил тебя безусловным рефлексам-хватать,моргать,сосать,глотать.А об микологии он даже и не предполагает. .

Ирина Митрошина

во,я знаю ответ!во всем виноваты муравьи....а я думала-грибы!!!))))всегда считала,что несъедобный гриб получается,когда он просто-несъедобный,ан,нет...

Магнолия Сливинская

Муравей выращивает грибы,он подрезает мицелий гриба Бог вложил знания ему-микологии и голод-это и есть необходимость,получить съедобный гриб.

Виталя Медведев

Это эволюция которая идёт в процесе борьбы за выживание после чего в них закладывается этот инстинкт от родителя к потомству на генном уровне

Анна

вам не кажется,что на такие темы лучше общаться со специалистами?)не думаю,что могу сказать на эту тему намного больше,,чем у же написано выше

Ольга *

Это бессознательное действие - инстинкт. Но на данный момент - одна из самых удивительных форм симбиоза, "сожительства" насекомых с грибами.

Борис Шведов

А может Муровей берёт из грибницы питательную среду и не сознательно разделяют грибницу не довая ей закисать,а наоборот разрастаться!