Вячеслав Качусов

Друзья! Все мы знаем цитату у Тютчева, если я не ошибаюсь:" У ней особенная стать. В Россию можно только верить!" Как вы понимаете данное изречение?

Ответы
Анатолий Шишкин

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить. »

Одна из характеристик российского государства и менталитета русских[1], акцентирующая определённую иррациональность поведения. Элемент литературного образа «загадочной русской души», в отличие от негативного, например, у Бисмарка: «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью»[2]. Вадим Кожинов высказал мнение, что в этих строчках имелась в виду сложность применения распространенных научных методов к России[3].

Мария Maria

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить, У ней особенная стать, В Россию можно только верить! Менталитет у россиян отличается от других народов. Столько десятилетий нам внушали , что мы особенные, нам вредна буржуазная идеология, а с нею и "вшивые интеллигенты". Еще не одно поколение будет считать себя особенным и бестолково махать шашками. А верить в возрождение России надо. Там, где народ не баламутят, а создают на местах условия для труда, дают надежду на хорошую жизнь - встает на ноги Россия.

__
_Viktoriya _

вы немного ошибаетесь в порядке слов..
Главная страница VIPERSON.RU
Версия для печати
Яндекс.ДиректВсе объявления
Книги купить через Интернет. 20 лет на книжном рынке. Доставка по всей России. Низкие цены для Вас!
labirint.ru

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить у ней особенная стать в Россию можно только верить.это мысль Федора Ивановича,поэтому я не особо желаю комментировать такого великого поэта

Та
Татьяна

«История учит даже тех, кто у нее не учится: она проучивает их за невежество и пренебрежение». Это как раз и происходит сейчас в РФ.Аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить! И я действительно верю,что когда-нибудь она стряхнет с себя свой дремучий вековой сон, протрет глаза и увидит, наконец ,свой народ.

Николай Кузнецов

А первые то строчки цитаты вы куда дели? Лукавите батенька.А понимается всё как раз из первых строчек ,помните про аршин ,про ум.? А в сущности это всё означает ,что к России нужен свой особый подход при сравнении с другими странами,да и то неполучится.Поэтому остаётся только ,ВЕРИТЬ!

Ирина Кондрашова

Верить? Во что? Нам даже мечтать о вере нет смысла. Загубленная страна. От России Великой ничего не осталось. Знал бы Петр 1, ради чего он поднимал Великую Русь. Чтобы Меченый продал, Ельцин пропил, а остальные растерзали и уничтожили все коренное население.

Aurelia De La Mer

Искривленное понимание самих себя. Уберите аршин и стать. Останется "Умом не понять, можно только верить". Здесь отказ от развития, осмысления жизни, общества. Как исправим это, начнем движение вверх по ступеням эволюции

Наталья Авдеева

Россия особенная страна, со своим укладом, принципами. Вообще красиво написано у ней особенная стать. Жить в России и понимать логику, отношение к жизни, привычки русского человека сможет не каждый иностранец.

Га
Галина

Понимает каждый в меру своего воспитания и интеллекта....Я,например,думаю,что это просто поэтический оборот.Что Россия,что Канада,что Египет,что Нигерия-везде люди воюют с жизненными обстоятельствами.....

G_Y. Foto

Да, это И.Ф. Тютчев. Вижу вы полночтью четверостишье призабыли. Так и понимаю как написано. "Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить."

Светлана Из Деревни Нагаркот

Это скорее вопрос к Мастерам Востока,они могут объяснить что наше сознание ограничено, а дух способен на многое.Но у кого то на это уходят годы, а ктото даже не начинал

Алексей Воловиков

УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ,АРШИНОМ ОБЩИМ НЕ ИЗМЕРИТЬ...А РАЗВЕ МОЖНО ПОНЯТЬ,ЧТО ПРОИСХОДИТ В РОССИИ ХОТЯ БЫ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ? КТО ЗНАЕТ КУДА МЫ ИДЕМ?И ЧТО БУДЕТ СНАМИ?

Юлия Дзицкая

Особенно мне нравится начало цитаты:"Умом Россию не понять...".Универсальная,кстати,цитата.Вместо слова "Россия" можно подставлять что угодно-по ситуации.

Елена Гренадерова

У насвеликая страна,огромная и красивая.Но в ней всегда были и есть тяжелые времена и катаклизмы.Нам остается только верить,что они закончатся

Рита Мяэорг

"УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ, АРШИНОМ ОБЩИМ НЕ ИЗМЕРИТЬ, У НЕЙ ОСОБЕННАЯ СТАТЬ, В РОССИЮ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ!!!" РОССИЯ-ГОРДАЯ и ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ДУХОМ!!!

Светлана Порываева

Её руками не обнять , её шагами не измерить , у ней особенная стать , в россию можно только верить ,я патриот своей многострадальной Родины

Александр Воронцов

так и понимаю..... только верить....было когда то время...при Александре....когда ни одна пушка в Европе не могла выстрелить...без ведома

Елена Бафоева

В Россию все верят, она и не подводит. А вот кто руководит? вопрос. И явно не презедент. Есть выше, только это тайна покрытая мраком.

Галина Калинец

Понимаю так: "Даже в тяжелые для России времена, голод, нужда, разруха, она духом выстояла. Это придает ей особенную стать. "

Валентина Екимсеева

Как это понимал Тютчев, я не знаю,но я думаю - верить конечно можно,но что-то в последнее время вера несколько растерялась.