Н*
Надя *******

что такое оксюморон?

Ответы
Лариса Коврижных

Оксю́морон, окси́морон (др.-греч. οξύμωρον, букв. — остроумно-глупое) — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации.

Альбина Кучумова

Оксю́морон, окси́морон (др.-греч. οξύμωρον — «умная глупость») — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации.

Albina Koleda

Оксю́морон, окси́морон (др.-греч. οξύμωρον — «умная глупость») — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации

От греческого образовано "острая глупость", в русском сейчас название стилистического литературного приема. Когда в предложении или даже словосочетании используются противоположные или несочетамые слова. Классические примеры оксюморона: "Убогая роскошь" и "Она была так весела в своей печали... " Таким образом автор создает литературную грань, которая "цепляет" читателя.

Наталия Голубева

Живой труп, мёртвые души, обыкновенное чудо - другие примеры.. Спасибо за обширный ответ.

Со
Сонечко

умная глупость») — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации

Еркебулан Акшабаев

тилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации 😉

Mila

Гугл или профессионал?

Mila

Спасибо за откровенность!

Ruslanbek Merkashew

одна из простых и умных техник «по обруливанию» нашего сознания и работе прямо с подсознанием. А оно любит сказки и шутки, абстрактные картины, белые стихи, а еще видит сны. Любая медитация, визуализация или просто акт фанта­зии — это работа с нашим подсознанием. Попробуйте применить технику оксюморон для привлечения денег.

Олег Макеенко

ОКСЮМОРОН - слово которым справедливо охарактеризовать всю ту несусветную чушь, какою ныне публично совершенно безответственно засоряет сознание невежд, под предлогом свободы слова, вся свора нынешних политиков, полит-пропагандистов, политологов, политических и экономических обозревателей и экспертов.

Наталия Голубева

Не совсем так.

Олег Макеенко

Со словарной буквы - не совсем, а по сущности - всё именно так

Наталия Голубева

Вы о политике, а здесь это значение никакого отношения к политике не имеет. Сочетание несочитаемого, когда два слова вместе имеют противоположное значение - ЖИВОЙ ТРУП, УБОГАЯ РОСКОШЬ,ХОЛОДНЫЙ ОГОНЬ и т.д.

Олег Макеенко

Я о том же.

Фёдор Егерь

Интересно, что само слово оксюморон является оксюмороном, так как его первая часть «оксю» в переводе с греческого означает «острый», а «морон» — тупой. Иносказательно оксюморон (οξύμωρον) можно перевести как «умная глупость».

Алексей Кулаков

Можно не оригинальничать - это словосочетание из двух слов, которые противоречат друг другу. Оксюморон служит для большей выразительности и образности текста. Примеры: «оглушительная тишина», «живой труп».

Инна Гончарова

Оксю́морон, окси́морон (др.-греч. οξύμωρον, букв. — остроумно-глупое) — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).

Василий Куляпин

Ирина Фамилистая

Оксю́морон, окси́морон (др.-греч. οξύμωρον — «умная глупость») — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).

Илюха Пелих

Валентин Щербаков

Оксюморон (оксиморон) - это стилистический прием, который заключается в сочетании слов, выражающих логически несовместимые понятия, резко противоречащие по смыслу и взаимно исключающие друг...

Ольга Нарежнева

четко не смогу сказать, но это такая практика-то что не существует, ходить в шапке летом или нарисовать третий глаз и проехать в автобусе, наверно -самовыражение через преодоление

Светлана С.

почему-то вспомнила это слово, когда сегодня утром выходила из дома))) когда-то прочитала заметку в интернете о моем шахтерском городке, там очень грязный снег назвали - оксюморон

Людмила Коршакова

остроумная глупость. Сочетание несочетаемого. "Старый Новый год", грустная радость, у Ахматовой: "Смотри, ей весело грустить, Такой нарядно-обнаженной"... Ну вот, как-то так...

Александр Кисляк

Хрен его знает! Спросите ну хрена.

Надежда Лыткина

Не хочу!

Геннадий Резников

Сочетание несочетаемого ("живой мертвец", "холодный огонь" и т.д.) Оксю́морон (окси́морон; др.-греч. οξύμωρον, буквально "острая глупость") стилист.

Наталия Голубева

Спасибо, добавили мне примеров

Cветлана Логинова

это преувеличение.... ой нет преувеличение это гипербола..... а оксиморон это наверное сочетание несочетаемых ( то есть разных по смыслу слов)