Фаик

В фильме "В Багдаде все спокойно."Ал-ад-дин был из Ирака,В мультике из Сирии.Кто-нибудь помнит из какой же он был страны в книге "1000 и одна ночь" .

Ответы
Владимир Юрчук

до сих пор идут споры...Дамаск,Багдад,Каир (это по происхождению "Ночей ") По поводу "Аладдин и волшебная лампа"-некоторые утверждают,что в арабские сказки он не входил,а было поздним западным наслоением)))) А если по городу...сказка начинается: "Давным-давно в одном персидском городе..." Но в ней упомянуты еще два города Магриб(злой колдун) и "...удалился в сторону Ифрикии,свою родину"

Realistka

Всё действие книги происходит в Багдаде. Ещё упоминается Басра, из которой отплывал Сндбад-мореход. Наверное, когда писалась книга все эти страны (Иран, Ирак, Сирия) были единой персидской империей.

Юрий Каминский

америкосы любят все перевернуть,всю историю во всех фильмах и мультиках переворачивают,а жил он в Персии,в Халифате,столице его Багдаде

Ли Лия

В оригинале сказка «1000 и одна ночь» начинается словами: «Алладин был маленьким китайским мальчиком…»

Егор На Морозе

а заумность к чему?...хотя правда интересно......но наверно не тут спрашивать надо?......

Юрий Лагоновский

я сюжет смотрю а не зацикливаюсь на авторах соавтарах и тем болие кто от куда родом

Елена Лобанова

честно скажу -нет,я была очарованна самим сюжетом.......в Багдаде все спокойно........

Светлана Крымская

к своему позору я даже вспомнить не могу потому что не читала(((((

Ел
Елена

а это имеет существенное значение,вы хотите занять его место...

Токарев Владимир

Ал-ад-дин образ собирательный а не исторический поэтому так

Ирина Казакова

Вопрос, конечно, интересный... Не помню. Давно это было 🙂

Елена Сковородникова

я не помню,но мне книга не понравилась,написано скучно

Наталья Осипова

а зачем знать ? он-милый,т.к. какая разница откуда он.

Эл
Элла

1000 и 1 ночь по поводу Аладладина не читала

Юра Зайцев

К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ЧЕТАЛ НО ЭТО БУДЕТ СТИМУЛ

Михаил Рожков

скорее всего в нынешнем Ираке или Иране

Tatjana Eida

Из Багдада там и сюжет развивается 🌹

Татьяна Киршова (Бредихина)

не помню.... давно эту книгу читала...

Сева Гаджиева

ой,не помню,может из самой Сириии?

Alisa911 Alisa911

arab on --oni vse liubiat puteshestvovat))