Don Без Pardon

Какое животное на Руси положило начало "шкурным деньгам"?

Ответы
Pələng

Под деньгами в древнерусских летописях также обозначались шкурки соболей, лисиц, белок и прочих пушных зверьков. Есть версия, что название «полушка» произошло от того, что вместо мелких монет считали на уши. Видимо, отсюда пошло название «полушки» , которая, кстати говоря, равнялась копейке.

Людмила Невинных

На Руси, как и повсюду, вначале деньгами при обмене служили скот или шкуры животных, например белки, соболя, куницы и другой «мягкой рухляди», как называли тогда меха. Русская пушнина — теплая, мягкая, красивая — привлекала на Русь купцов и с Востока, и с Запада во все времена.

Людмила Невинных

белка, но отдельно не встречала, только в контексте

Таисия Леонова

жду ваших конкретных ответов подключайся в мою команду www.vipgroup.net откройте ссылку заполните электронный контракт....в него внесите номер спонсора ECV-293793 моя эл почта tais1313leo@mail.ru

Та
Татьяна

Значит в другой стране, не помню уже где, давно читала. Свиные хвосты были платежным средством между покупателями и продавцами. Пока не изобрели деньги.

Та
Татьяна

Точно. Спасибо, что напомнили.

Наталья Казак

это когда народы Сибири обязали подать платить -ясак-меховыми шкурами животных куница,горностай,медведь,росомаха,выдра,бобр,белка,куница,песец,волк..

Наталья Казак

в ответах-белка и собака лайка на белок обучена охотиться

Ирина Куржос

Белка песенки поет

Да орешки все грызет;

А орешки не простые,

Скорлупы-то золотые.

Ядра - чистый изумруд;

Белку холят, берегут.

Юлия Коваленко

Шкурки белок чаше всего использовались для обмена. Ну, и, другой мех - соболь, куница...

Людмила Варивоцкая

Собака... Варили мыло хозяйственное... ЗАТЕМ ПОШЛА РАЗВИВАТЬСЯ ПУШНИНА...

Уральская Рябинушка

баран, наверно. Вроде измеряли всё по баранам

Уральская Рябинушка

больше ничего не приходит в голову

Ал
Алёна

Куница, наверное Если сойдемся во мнении))

Ал
Алёна

А как же монеты ,,куны,, ?🙁

Ал
Алёна

Я поняла, но ничего другого вспомнить не могу ((((

Ал
Алёна

Хорошо, что отошли от шкурок, жалко пушистых А в наше время с миллиардами! -боюсь представить

Ирина Выдрина

МЕДВЕДЬ- ДЕЛИТЬ ШКУРУ НЕУБИТОГО МЕДВЕДЯ

Галина Чаплинская Против Войны

не знаю, как на Руси, а на Беларуси -заяц..

Алевтина Сазонова

Пушное какое-нибудь. песец. норка, белка

Ta
Tatiana

Жертва мехового истребления - белка .

Ta
Tatiana

😊 🎹

Le
Lee-Стричк@

Беличьими шкурами расплачивались...

Та
Татьяна

Свинья. Точнее свиные хвосты.

Don Без Pardon

Не они,хотя логика в этом есть

Людмила Невинных

Куницы. Отсюда монета - куна.

Ирa

Соболь белка горностай?)))

Don Без Pardon

Второе,Вы начинаете исправляться

Sergey Abramov

соболь, белка или куница

Светлана

скорее всего... соболь

Александр Скачедуб

А теперь, у нас другая шкурная валюта - песец...)