За
Зас-48

Высший разум и Бог это одно и то же?

−1
Ответы
Николай И. М.

«Господь Бог создал человека свободным. И это Его главная ошибка… Отсутствие свободы у муравья превращает муравейник в чёткую и сбалансированную систему. Зачем понадобился человек, если можно ограничить земную эволюцию муравьем? Космический Разум, Логос, Господь Бог.. Как хотите назовите эту первопричину космогонического движения, вознамерился продолжить творение Мира.. Вот зачем понадобился вселенной человек. Человек призван в этом Мире совершить то, чего не знает Бог.» (Аббат Фариа - из фильма «Узник замка Иф» по мотивам романа А.Дюма «Граф Монтекристо»)

Михаил Пухов

Почти. Только выражение "высший разум" лишает Бога личности. А Бог личность, с положительными качествами, которые могут проявлять люди. Слово Бог говорит о том, что он обладает властью.

Виктор Соловьев

Нет..БОГ -ТВОРЕЦ..вообще вне Материи все пронизано ЕГО ЭНЕРГИЕЙ..а разум -это способность высших организмов создавать удобное для своей жизни..

Карлсон

По мнению библии бог это наш создатель. Высший разум не обязательно создал нас, хотя бога тоже можно к высшему разуму причислить.

За
Зас-48

да, можно

Улугбек

Не совсем... В Боге складывается весь разум ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, НАКОПЛЕННЫЙ ТЫСЯЧЕЛЕТЯМИ ОТ САМОГО СОТВОРЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МИРА!!!!

Милош Йованович

Высший разум это по нашему умная цивилизация..и не надо перед ней бить поклоны.Им это не нужно.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Учитывая что все знания в мире передаются от наставника, доля логики в этом есть

Валерий Герасимов

Ну,не такой уж он и высший...Скорее уж,бог - это искусственный разум..

За
Зас-48

Разум Высший, создающий материю.

Валерий Герасимов

Ну,разве что,только материю..

За
Зас-48

А Бог создал что? то же материю

Натали Малышка

Конечно.....Просто под словом "БОГ" каждый понимает что-то свое....

Та
Татьяна

Если не привязываться к религиям, то да. Это Творец. Создатель.

Сергей Финогенов

да,тому що тільки Бог ,володіе найвищим розумом,і мудрістю.

Вера Гудкова

Бог для меня какая-то неизведанная сила, способная на всё.

За
Зас-48

Бог это собирательный образ, а высший разум тут .....

Вера Гудкова

Высший разум тоже никто не может доказать.

За
Зас-48

также как и Бога

Вера Гудкова

Поэтому так понимаю Бога.

За
Зас-48

Принять Бога можно, а понять невозможно

Надежда Семенова

Думаю да.. Я всегда воспринимаю Бога как высший разум

Мишаня )))))))

Именно. Кроме мозга у нас ничего нет

In
Inga

Для меня да. Плюс еще и Вселенная!)

За
Зас-48

это так

Си
Сибирячка

А может есть Разум во вселенной...

За
Зас-48

есть конечно

Надежда Княжева

Я думаю что Бог -Наивысший Разум !

Александр Петрович Кудрявцев

как ни назови суть не меняется

Сергей Коваленко

В общем да. Кому что нравиться.

Владимир ...

Весь фокус, что Богов много 🙂

За
Зас-48

всё мироздание сотворено одним единственным Богом. "А у каждого свой" - это не о Боге, а о фикциях мозговой субстанции, созданных воображением каждого.

Владимир ...

Докажите мне что Вы правы.

За
Зас-48

Счас, только шнурки поглажу

Владимир ...

Успехов в этом не лёгком деле 😆