Кэр Лаэда

А вот скажите, почему мы живем по григорианскому календарю, а православные праздники идут по юлианскому? Ведь из-за этого выходят довольно глупые ситуации. К примеру: до рождества идет пост, а после праздничная святочная неделя. У католиков все норм. У нас же- посреди поста праздник(новый год), зато святки (после 7го) выпадают на рабочие дни.

Ответы
Дмитрий Лебедев

Потому что весь мир принял в качестве гражданского церковный григорианский календарь. В том числе и большавистская Россия в 1918. А православная церковь осталась верна юлианскому как календарю по которому жил Христос. Вне зависимрсти от астрономических аспектов в сакральном смысле точнее юлианский, ибо Благодатный огонь нисходит именно в православную Великую Субботу. Поэтому для устранееия разночтений надо не РПЦ на григорианский переходить, а им к юлианскому возвращаться.

Кэр Лаэда

Я к чему клоню... мир живет давно по григорианскому- это факт, и никто не будет менять календарь обратно. Даже в отдельно взятой стране- это глупо. Факт 2- есть определенные неудобства, в вопросе я их описал. Вот я и спрашиваю нормально ли это, и не проще ли сдвинуть даты- это ж цифры просто.

Дмитрий Лебедев

Нет, это не цифры. С каждым днем года связан день памяти того или иного святого, день памяти воскресенья, день Пасхи и приаязанных к ней событий. При переходе на неправильный календарь праздники в земной и небесной Церкви будут расходиться. Мы будкм праздновать память Илии пророка, а на небе - Сергия Радонежского. Вы же не обрадуетесь, если в соотвеьствии с астрономией Вам дату дня рождения на 2 недели перенесут...

Кэр Лаэда

Честно, я не расстроюсь. Это всего лишь цифры. Пасха насколько я помню празднуется не в конкретное число, а в воскресенье... А вообще тут все дело веришь ли ты что там наверху есть кому справлять праздники и, если есть, не плевать ли им на них, а если не плевать, то не все ли равно в какой день праздновать? Там что поинтереснее дел нет, только дни считать? Да и вообще, на то они и святые, что бы не обижаться на всякую чушь-вроде неправильной даты дня рождения.

Дмитрий Лебедев

Ну так никто и не заставляет пртдерживаться, Церковь не КПСС.

Лора

потому что в церкви не хотят переходить на григорианский календарь, разговоры идут, но дело только этим и ограничивается, из за этого сейчас там происходит раскол. Юлианский календарь не точен и примерно через век там накапливается лишний день, так что наши потомки возможно будут отмечать Рождество не зимой, а летом

Табуретыч

В России григорианский календарь был введён декретом Совнаркома, подписанным В. И. Лениным 26 января 1918 года. А праздник "Новый год 1 Января" вообще означает дату сбора налогов в древнем Риме.

Снежана

до революции таких парадоксов не было. Церковные праздники были праздниками общегосударственными, а Новый год в принципе не отмечали. Было Рождество 7 января.

Кэр Лаэда

Так я никому ничего не навязываю. Я спрашиваю потому что не понимаю.

Снежана

Что ж тут непонятного! Праздник Новый год был навязан России после революции. А до нее всё было гармонично и стройно. То есть, вы поймите, что если Вы - человек верующий, то праздник Новый год - не для Вас! Он - искусственно придуманный в годы советской власти. Его, кстати, и за рубежом не больно-то отмечают, намного скромнее, чем Рождество - так, постреляют петардами -и всё. А если Вы человек неверующий, и привыкли именно к советскому Новому году, то зачем Вам придерживаться поста? То есть Вы просто для себя определитесь, с кем Вы

Кэр Лаэда

У нас процентов 80 себя называют православными, но устраивают алкогольные дебоши на новый год. Для справки- себя я причисляю к агностикам. Я может и верю в высшую силу, но не уверен есть ли у нее сознание. и тем более не понимаю ритуалы. Если бог такой всесильный, что ему эти кресты с куполами. А вам нравится спорить да?)))

Снежана

Отнюдь. Просто отвечаю на Ваш вопрос, Вы его помните? Цитирую: "А вот скажите, почему мы живем по григорианскому календарю, а православные праздники идут по юлианскому?" Вернее, уже ответила. Засим желаю удачи при любом летоисчислении и - всего Вам доброго!

Кэр Лаэда

Пасиба! И вам того же)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

А в северной Корее сейчас 187 год по календарю чучхэ, идеология как только не искажает реальность

Панд Енотович

ну а как мтс и билайн могу проводить корпоративы и промоакции в один день?... конкуренция....)))

Олег Плахотин

Ответ прост-всё никак у людей через извините попку и так во всём у нас пора привыкнуть давно

Александр Костромин

Збс атеистом быть, ваще не паришься по этому поводу пост, не пост делаешь что хочешь))

Сергей

Это вопрос к церкви. Они не перешли . А государство светское, живёт по своим законам

Anin

потому что формально у нас церковь отделена от государства, пока, по крайней мере.

Дмитрий Мисяченко

Некромант,тебе ли не всё равно?... Шучу. Мы вообще не по русскому календарю живём.

Кэр Лаэда

мир должен жить по одному календарю

☮Зеркало☮

Церковь-то средневековая по сути, вот и живёт до сих пор по юлианскому.

Аннушка

это православные так отмечают праздники, отсюда и их название.

Надя *****

да конечно глупо .....после Нового года нет сил на Рождество )))

Забава Путятишна

а вот так..сикось накось..но можно жить по своему календарю))

Ѻлегъ

скажи спасибо первому императору всея Руси ...пошутил он

Дикий Обезъян

Попы все напутали, учиться наукам им мешает слабоумие

Галина Ясная

На то мы и русские,у нас все не так как у людей ))))))))

Кэр Лаэда

дело ведь не в русских всех, конкретно в рпц

Просто Зайка))

из-за ослиного упрямства нашего духовенства)))

Иван Иванович

Еще раньше, не поделили два патриарха что-то..