Александр Динер

А у дятла бывает сотрясение мозга? =D=D=D

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Почему дятел, часами непрерывно долбящий клювом по деревьям, не сходит от этого с ума? Скорость клюва в момент удара может составлять 2000 километров в час! Как же выдерживает крохотный - величиной со спелую вишню - мозг дятла бесконечно повторяющиеся сотрясения без вредных для себя последствий?

Премия, альтернативная Нобелевской, досталась исследователю, изучившему строение черепа дятла с целью установить, почему тот не страдает от головной боли, несмотря на то что добит дерево с производительностью 12 тысяч ударов в день.

Айван Швоб из Калифорнийского университета в Дэвисе вошел в пантеон ученых, чьи исследования признаны достаточно экстравагантными, чтобы заслужить "Шнобель" - альтернативу настоящей Нобелевской премии.

Работа доктора Швоба, опубликованная в этом году в "Британском офтальмологическом журнале", сообщает, что дятел долбит твердую поверхность со скоростью 20 ударов в секунду, прилагая силу, в 1,2 тысяч раз превосходящую силу тяготения Земли, и при этом не получает сотрясение мозга, не страдает от отслаивания сетчатки и прочих симптомов "синдрома тряски младенца".

Дятел обладает высокоразвитым шоковым демпфером (устройство для успокоения колебаний) , который защищает его от головных болей.

"Для нас головные боли и так вполне обычная вещь, а что бы было, проводи мы все время, стуча головой об стену? " - спрашивает он. За этот труд доктора Швоба чествовали на церемонии вручения "Шнобелевской" премии в Гарвардском университете в городе Бостон, штат Массачусетс, где он получил долгожданную награду в области орнитологии.

Спасают дятла еще мышцы шеи. Они столь замечательно скоординированы, что, когда дятел наносит удар, его голова и клюв движутся по абсолютно прямой линии.

Если удар будет нанесен хотя бы под небольшим углом, он приведет к разрушению тканей мозга. Именно отсутствие кивающих и вращательных движений головой, как выяснилось, и служит столь надежной защитой мозгу дятла.

Александр Динер

🌹Спасибо, значит это долго ждать, пойду искать камень 🙂

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Удачи! У меня сосед с верхнего этажа три или четыре года долбил ежедневно с 6 утра до 23 ночи, потом умер сам!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Поэтому, ну его... этот камень и соседа! 😄

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Держи себя в чистоте и святости, греховных мыслей не допускай! Все само "устаканется" 😄

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Так и будет! Благослови тебя, Господь!!! ❤️

Вадим Яшин

У него по определению быть того не может. Между мозгом и черепом находится элластичная оболочка.(подобная амортизаторам) Потому и не болит голова у дятла.

Александр Динер

Спасибо... сколько мнений то 🙂

Вадим Яшин

Если не верите, то спросите у Дроздова или Баженова либо у Затевахина...

Александр Динер

Я верю, я проверяю сколько людей пользуются гуглом, да и ответы интересные читать иногда классно, бывает даже умные и смешные..

Людмила !!!

Китайские ученые утверждают, что защита мозга птицы обеспечивается за счет различной длины верхней и нижней части ее клюва.

Стас Толмачев

Александр Добрый вечер. Скорее у человека будет сотрясение, а не у дятла судя по тому, как он долбит

Александр Динер

😄 Добрый вечер Стас. А меня тут один достал уже.. я не знаю, что с ним делать с утра - до вечера, стучит.....

Стас Толмачев

Увы, ничем помочь не могу Александр. Постучит, да улетитит 😄

Александр Динер

или я его быстрее камнем пришибу 🙂

Стас Толмачев

Жестокий вы человек Александр. Пришибить каждый может, а вы мирное решение поищите лучше 🙂 😉 😄

Александр Динер

нереально с ним договориться по любовно 🙂

Шу
Шурик

По-моему это одно большое сотрясение мозга...а если напару работают то ещё и нервный срыв

Я Тот Кто Тебя Не Боится

Нет не бывает. У него между мозгом и черепом существует воздушная прослойка

Dark-M@s

Конечно... Они ж живут всего или 3 или 5 лет (точно не помню) и это ж не спроста

Александр Динер

Ну конечно солько добить деревья

Браэн О Конор

у моего соседа было сотрясение мозга но я ему не дал так легко отделаться

Браэн О Конор

я тоже но я тут ищу угаристов и с ними общаюсь

Браэн О Конор

надо какать ходить с айпадом

Браэн О Конор

а разве не ты про детей спрашивал

Александр Динер

нет у меня их, это я ну будущее.

Браэн О Конор

да мало ли что может случится

Ярослава

Нет, удивительное устройство его клюв не дающий сотрясаться голове

Ярослава

Нет, дети в школе проходили

Инна Воронина

Нет. Это невозможно физиологически. У них другое строение мозга

Александр Динер

Нет, так не интересно... да и потом я ищу смешные ответы 🙂 А не научные 🙂

Нелли Березка

У птички - нет . А учеловеческого дятла , даже очень может быть .

Шика

ну как у дятла будет сотрясение ??? Он сам кого хочет тряхонет)

Anna Shutova

Были бы у него мозги, он бы не долбился головой об дерево)))

Наталья Станиславская

Нет! На то он и дятел.У дятла нет проблем с головной болью.

Наталья Станиславская

Так было задумано Всевышним,когда Он создавал свое творение.

Николай

Вряд ли, у вора же не бывает растяжения связок на руке..)))

Александр Динер

это да, жаль с людьми так нельзя. 😄 😄 😄

Николай

Ни в коем случае! Иначе когда съедим всех сумашедших, появится желание съесть рыжих, толстых, очкариков...)))

Александр Динер

каннибализм это такая вещь.... заразительная.

Николай

Ну да, так и съедим всех, кто хоть чем-то от серой массы отличается...)))

Николай

Конечно не надо, пусть живут все!)))

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

его у него нет совсем (расплескался) он им не пользуется

Abc

Бывает, когда вместо деревяшки железку подсовывают!

Наталья Март

Не болит голова у дятла...)

Abc

Ты слишком сурова к мужчинам!

Наталья Март

Совсем нет))) Даже алкозельцер могу предложить)

Abc

Это что? Алкогольный холодец?

Татьяна Кузнецова

говорят же, что дятел умирает от сотрясения мозга.

Александр Динер

Правду говорю. мне тут очень умный мужчина написал, что не бывает 🙂

Валентина

...это его естественное состояние...лекаря леса...))

Владимир Краснопёров

Ага! И остеохондроз шейных позвонков у каждого.

Александр Динер

ДА вы что, не повезло им как 🙂

Владимир Краснопёров

Зато спасают деревья от вредителей. На нас же надежды мало, у нас же только спилить быстро получается.