Wt
Wty

Кстати, а что такое комплимент? Только не надо цитировать толковые словари, мне интересно живое понимание каждого.

Ответы · страница 4
Надежда Кузнецова

это то когда слова которые тебе говорят тебе очень-очень нравятся

Wt
Wty

Но такие слова могут находиться в широком спектре - от реальности до лжи (лести). Определение не может быть таким, надо бы сузить.

Надежда Кузнецова

а разве лесть может нравиться, я ее чувствую и сразу пресекаю

Wt
Wty

А другим лесть нравится. Вопрос об определении самого термина "комплимент", а определение должно быть понятно всем.

Надежда Кузнецова

Виталий, это не ЧТО ГДЕ КОГДА, Вы всегда такой нудный иногда становитесь, что все чаще и чаще стараюсь пропускать ваши вопросы, вот тут сначала ответила, а потом посмотрела, что это вы.....

Wt
Wty

"это не ЧТО ГДЕ КОГДА" - это ВЫ так за В-С-Е-Х решили? -.-.- Но даже, если и не "ЧГК", то уж точно не сайт для выдачи характеристик друг-дружке! верно?

Наташенька

Приятные слова...Преувеличивание достоинств...Способ знакомства...

Wt
Wty

я бы согласился с "Преувеличивание достоинств.." и .... всё. Спасибо за ответ.

Зоя Проскурина

это тот неловкий момент, когда выдают желаемое за действительное

Wt
Wty

очень похоже. Спасибо, я об этом сам то и не подумал.

Зоя Проскурина

ладно... есть такой замечательный город

Wt
Wty

Так и мои дальние предки тоже оттуда!

Валентина Белик

Комплимент-это слова от которых человеку делается очень приятно

Татьяна Александровна Забалуева

я как женщина считаю это красивые слова и они очень нам нравятся

Wt
Wty

но "красивые слова" могут быть искренними или намеренными (т.е. с целью). Могут соответствовать достоинствам или содержать преувеличения. И, опять же, эти преувеличения тоже могут быть искренними или намеренными (т.е. с целью). Вам всё равно?

Татьяна Александровна Забалуева

Когда человек говорит искренне это можно понять. А если он преувеличивает то со временем он проговорится, ведь все вранье выяснится

Wt
Wty

Язык должен различать оттенки. Это его задача. Вот в нашем случае (выразить восхищение) м.б. три основных варианта: . 1) похвала идёт в мере соответствия действительности; . 2) похвала содержит толику преувеличения реальных достоинств + это преувеличение делается намеренно; . 3) похвала основана не на имеющихся достоинствах, а на придуманных самим хвалящим. Если мы видим разницу между 1),2),3), то мы должны и называть это разными словами. Вот о чём изначальный вопрос. Какой из трёх вариантов Комплимент?

Татьяна Александровна Забалуева

нам простым женщинам ваши суждения практически ненужны

Елена Мацуцина

ЭТО КОГДА ХОЧЕТСЯ ВЫРАЗИТЬ ЧЕЛОВЕКУ СВОЕ ХОРОШЕЕ ЧУВСТВО К НЕМУ

Елена Мацуцина

Это в вашем понимании-жаль

Тамара Коваль

это определение тебя, от которого очень тепло и радостно на душе

Лёша Курбан

доброе слово сказаное человеку лично мое пишу по интелегентней)

Ел
Елена

когда тебе говорят.что ты красивая,добрая,любимая,единственная

Ел
Елена

Ну,соль в Ваших рассуждениях.безусловно есть,но если ТАК смотреть на всё,многое можно подвергнуть сомнению.но в сути Вы правы!

Wt
Wty

Я за то, чтобы наш язык был более гибким и более точным одновременно.

Ел
Елена

ну и спасибо Вам за это,редко такое читаю(о русском языке)

Wt
Wty

желаю здравствовать. С Вами очень приятно общаться (это комплимент?).

Ел
Елена

спасибо большое!

Марина

красивые слова в твой адрес,которые хочется слушать бесконечно

М)
Маруся )))

Красивые слова, которые доносят то что ему нравится в человеке)

Антонина Раткина

сплошная неправда,желание угодить ,привлечь к себе внимание....

Wt
Wty

я думаю, что Вы описали ... лесть, верно?

Антонина Раткина

я и комплимент так характеризую

Wt
Wty

т.е. Вы не делаете различия между К и Л?

Wt
Wty

а сами любите получать комплименты? А делать их?

Людмила Логинова

Мне кажется, это слова, доставляющие удовольствие собеседнику

Ирина

это восхищение либо внешностью человека, либо его качествами

Wt
Wty

но восхищение (похвала) может быть: искренним и неискренним; соответствующим действительности и преувеличением. Так что же комплимент?

Ирина

неискреннее восхищение- это лесть, а искреннее- комплимент

Wt
Wty

Лесть - это решительно другое. Это восхищение тем, чего нет, т.е. льстец сам придумывает то, за что льстит.

Ирина

А комплимент -это восхищение тем,что есть

Wt
Wty

если похвала идёт в мере соответствия действительности - то это просто факт, т.е. чистая правда. Может ли правда быть комплиментом?

Wt
Wty

Я за тонкий, гибкий и одновременно точный язык. У Вас же масса ВАЖНЫХ оттенков поглощается одним словом.

Ирина

ну извините, вы умнее, образованнее и начитанние

Галина Николаевна Гафарова

Я , Вам ,хочу сказать " Вы .сегодня очень милы."- это комплимент ?

Галина Николаевна Гафарова

Сделать человеку приятное - уже комплимент.

Галина Николаевна Гафарова

Ох ,вредный ,Вы , вместо слова сказать по ошибке написала не то.

Wt
Wty

Совсем не вредный. Ироничный скорее, но и САМОироничный, т.е. справедлив. Желаю здравствовать.

Галина Николаевна Гафарова

Хорошо ,согласна с Вами.И Вам не хворать.

Ирина Зарницына

Приятные слова, не всегда соответствующие действительности.

Ирина Кигель

Комплимент- это когда человек говорит другому приятные вещи.

Оптимистка

подчёркиваемость достоинств ...НО ...и преувеличение их же ...

Александра Артёмова

Это способ поднять настроение не только кому-то , но и себе.

Проталинка С Вами

Доброе слово сказанное от души - это лучший комплимент 🌹

Wt
Wty

Слишком размыто. Определение термина должно отделять его от внешне подобных соседей.

Проталинка С Вами

но я же не словарь. Вы спросили -я ответила. Мне не надо правильно, пусть будет от души.