Ал
Александрович

В советские времена цензоры запрещали писателям употреблять в текстах слово "смеркалось" - в нём якобы присутствовало минорное настроение... Разве можно привести более яркий пример идиотизма советских чиновников, бывших "оком государевым" в творческих сферах жизни?

Ответы
Людмила Давыдова

зато это заставляло писателей и др...........оттачивать свой слог..........писать между строк........оттого рождались прекрасные произведения--в лит-ре,кино

Ал
Александрович

Вы что же, считаете вынужденная манера писать между строк явилось в некотором смысле катализатором успешной литературной деятельности?

Людмила Давыдова

непременно.........посмотрите что стало сейчас,когда стало можно писать открытым текстом...............помойка макулатурная.............словом практически никто не владеет печатным.....я уже не говорю о риторике

Сергей Богатов

Зато сейчас неподцензурные графоманы льют свои больные мысли на голову доверчивого читателя.Один Сорокин чего стоит.С копрофильским уклоном.

Ал
Александрович

Не читал, но наслышан о его несоответствии лицу традиционного в нашем понимании литератора. Скандал - это не тот путь, идя по которому , можно добиться признания в литературной среде... Поэтому и не читал. Хотя,конечно, чтобы оценить истинное, нужно знать и лживое. Кстати, что есть копрофильзм? Не ведаю...

Сергей Богатов

Калоедство.

Ал
Александрович

Фу, как дурно пахнет даже посыл на эту тему!

Сергей Богатов

А вот такое теперь печатается свободно.И продается.

Ал
Александрович

Печатается и продаётся, потому что востребовано - закон рынка; здесь видится другое: нравственный упадок людей новой формации.

Сергей Богатов

Не думаю,что идет такой массовый упадок,хотя Вы правы,люди новой формации существуют и демонстрируют свой извращенный внутренний мир и перевернутое сознание.Ну и до кучи те же СМИ сбивают нравственные ориентиры и подменяют прекрасное уродливыми деформациями,это касается многих аспектов искусства,да и вообще нашей жизни.

Спика Колос

что-то я такого не припомню... а вот диктант в школе из произведения классика.. с этим словом, отчётливо помню.

Ал
Александрович

Так это произведение, наверное, было выпущено в свет ещё до известных событий 17-го года...

Спика Колос

и что?.... если верить Вам, то их подвергли бы "переделке"... не распространяйте чужие сплетни.

Екатерина Аниретаке

Смеркалось. Хливкие шорьки пырялись по наве и хрюкотали зелюки,как мюмзики, в мове

Ал
Александрович

Как можно характеризовать твое, с позволения сказать, эссе... Сон рябой кобылы!

Екатерина Аниретаке

Оно не моё...это англ писатель Льюис Кэрролл прикалывался в книге про приключение Алисы в Зазеркалье. Как можно Вас охарактеризовать, который мировую классическую детскую литературу не знает?!!!

Ал
Александрович

Надо же, я не знаю мировую детскую литературу! Какая трагедия, какое упущение! А я знаю то, о чём вы и не слышали, да, судя по всему, вам это и не дано... Бог вами, женщина... Не пишите мне больше, пока я не перешёл на несколько иной стиль общения.

Екатерина Аниретаке

Ладно,уважу Вашу старость.прощайте

Angelina Goncharova

То то Задорнов и изгалялся над этим словом - когда кто то там что то подвешивал

Ал
Александрович

М. Задорнов - умный человек.

Рая Люба

Тогда всё зажимали, а сейчас наоборот. Всё можно, хоть голым в клипе сниматься

Ал
Александрович

Непременные последствия рыночного взгляда на всё и вся: что востребовано и не запрещено, то продаётся и покупается...

Л.
Лариса .........

я бы не прочь вернуться в те времена...даже не употребляя это слово

Юрий Ковтуненко

первый раз слышу о таком)

Л.
Лариса .........

я тоже)

Ал
Александрович

То ли ещё сможете услышать, если всё-таки сможете уразуметь, о чём всё-таки идёт речь... Если же не сможете, то там и останетесь, где и были до начала дискуссии...

Vi Za Vi

Ничего . Нормально было. Зато не было поющих трусов

Наталья Егорова

Так им надо было свои деньги отрабатывать

Ал
Александрович

Но это самый простой ответ на вопрос! Подозреваю, что некоторые из них не только боялись ослушаться руководящего слова, но и сами верили, что совершают правое дело.

Наталья Егорова

Наверное, были конкретные авторы этих запретов. А утверждались коллегиально ?

Rima Kravcenko

они его и боялись то и запрещали

Радистка Кэт

примеров идиотизма было много

Ал
Александрович

Разум всегда их вычленяет и подвергает остракизму.

Радистка Кэт

на это ой как много времени уходит...

Любовь Лавренова-Бабенко

ой..можно проще?

Ал
Александрович

Нельзя... Есть вещи, которые невозможно объяснить простым, кухонным, языком.

Любовь Лавренова-Бабенко

а что здесь только академики? по моему здесь простые люди...как я..и т.д

Домохозяйка

А оно вам надо?

Ал
Александрович

Мне ничего не надо. Я просто констатировал факт. Что не понравилось?

Домохозяйка

Я не люблю копаться в прошлом. Бесполезно.

Ал
Александрович

А какую пользу здесь можно отыскать? Кто не думает о прошлом, рискует испытать его в настоящем...

Домохозяйка

Я его помню, но не думаю о нём.