Фр
Фрустра́ция

НАВЕЯНО КОММЕНТАРИЕМ: Если Дружба - это скорее инстинкт стаи. У нормального человека всегда существует потребность, чтобы рядом был кто-то, на кого можно опереться в случае чего... ТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НАДЕЕТСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ И ОСОБО НИ С КЕМ НЕСДРУЖИВАЕТСЯ - НЕНОРМАЛЬНЫЙ? А может люди, которые одиночки просто сильные, а стайные люди слабые?

Ответы
Al
Alexc

Как говаривал товарищ Ульянов : "Человек - животное общественное". Да, биология нашего вида именно такова. И именно потому социопатия - это таки патология. Сколь бы она кому (да даже мне) и не казалась привлекательной. Возьмите всех жёстких интравертов/социопатов/социофобов/прочих "одиночек" и рассредоточте по тайге - сколько из них выживет ? Думаю что максимум пара %. Вот и вся цена такой "силы".
Но не стОит утрировать : дружба и стадность - суть вещи разные. Отвращение к толпе вполне гармонично сочетается с крепкой дружбой. Даже более того : дружба часто крепче именно у тех для кого не характерна стадность.

Lаzy

Все таки человек-стайное животное. Все признаки говорят об этом. Одиночки-есть, но это скорее исключение, чем правило.. Сильные или слабые? Я бы не ставил так вопрос. Тигр- типичный одиночка. Сильный, независимый, самодостаточный. А вот львы живут стаями... Но язык не повернется назвать его слабым.

Фр
Фрустра́ция

Очень хорошее объяснение )

Lаzy

Спасибо... За вопрос.

Nikolai

ну раньше всё было наоборот, тот кто в стае, выживал, тот кого изгоняли из стаи, того пожирали хищники.
А сейчас когда уже инстинкты выживания приутихли, появились просто приспособленцы, которые лучше адаптировались к новым реалиям и не нуждаются в помощи и дружбе.

Александр

Всё немного проще и сложнее. Homo sapiens как вид смог выжить, превратившись из стаи в коллектив. Ну, в социум, общестао, группу друзей и т.д, и т.п. Поэтому встал над другими животными -теми, что остались в стае. Другое дело, насколько ему это помогло...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сильные и злые они одиночки
Они не могут дружить они сразу давят других
Есть одиночки и слабые..
Их используют или вообще не принемают...
Есть вредные гадкие по натуре с ними тож некто не дружит..
Даа инстинкты стайные но мы всеж люди

Котя (Он))

Одиночки, конечно, сильные.. Но, в крайних случаях с удовольствием и бланодарностью примут помощь и поддержку.. Или хотя бы сознание того, что есть человек, который тебе постарается помочь в трудную минуту

Юрий (Челябинск)

Мне например друзья нужны не чтобы опираться а для общения, весело с ними. Одному тоска. Причем здесь сила? Я думаю что одинокие в первую очередь неуживчивый, не умеющие общаться- можете считать это силой.

Фр
Фрустра́ция

Это сугубо ваше мнение 🙂

Юрий (Челябинск)

Естественно

Виктор Соловьев

Одиночки обречены..Одно дело -толпа кричащая..Другое дело люди обьеденены целью хорошей-такие очень много могут сделать..А настоящая мужская дружба-прекрасно ..это те кто готов вместе идти в разведку.

В Лад

"Одиночки", просто, привыкли к нарушению глобального Закона тварного мира - закона сохранения энергии, у них "тепло" вырабатывается из "холода"и нет необходимости в обмене теплого шила на теплое мыло

Именно Та

Друзей много не бывает. При чем тут стая? Есть социум, коллеги по работе, однокурсники и так далее. Другое дело , если человеку не интересно и не комфортно с самим собою.

Танѩ

Не вижу никакой связи дружбы со стайность.)Допускаю,что среди одиночек есть сильные люди и духом и телом,как и слабых,потерянных в жизни тоже хватает среди одиночек)

Танѩ

И даже эти люли всегда нужлаются в других)

Фр
Фрустра́ция

Обычно, чтобы лелеять и любить😉 А так Самодостаточность – это развитие у человека способности обходиться самостоятельно, не боясь при этом одиночества и не нуждаясь в поддержке со стороны для хорошего функционирования.

Танѩ

Имеется в виду не только быт,заметьте)

Фр
Фрустра́ция

Не знаю. Обычно им правда особо никто не нужен. Им достаточно себя и рыбок в аквариуме.

Танѩ

Барышня,я повторюсь:это в быту)а в общем в жизни очень мало людей,которые монут обойтись без других,даже в работе, например.

Забавка

Человек либо слаб, либо силён...независимо в стае он или одиночка...у каждого в чём-то есть сильные/слабые стороны...просто людям присуще подавление себе подобных...

Александр Шульга

Людская стая всегда сильнее. более сытая и здоровая и больного прокормит. Одиночка, пока молод и здоров, прокормит себя-выживет, но стоит захромать, пиши пропало.

Фр
Фрустра́ция

Есть правда в этом 😎

Фр
Фрустра́ция

Я думаю,что в наш век одиночкой сложно быть

Александр Шульга

В любой век и при такой паразитической системе.

♡ Богиня ♡

Да нет. Про меня тоже так многие думали на работе. Просто я сама решаю хочу общаться или нет. Я не буду общаюсь с теми кто меня не уважает. Смысла не вижу

Фр
Фрустра́ция

Правильная позиция🙂👍

♡ Богиня ♡

Спасибо)

Виктория Окьнабе

нет, это как у собак. Пока они сыты и живут с хозяином их все устраивает, а как только голодают, то сбиваются в стаи и атакуют, и людей тоже

Ди

Мне как-то одна дама, не совсем нормальная в принципе, в одном сообществе написала, что только психопаты не имеют друзей. От так вот)

Фр
Фрустра́ция

😀 Прикольно... Тогда их много на планете

Ди

Каждый второй. Правда вот у нее ребенок такой, что крушит и всё ломает в доме. Мадам даже из-за его воплей, написала жалобу в салон парикмахерскую хозяину, который продавал машинки в фойе. Видите ли из за него ребенок такой

Фр
Фрустра́ция

Всегда проще искать причину вовне чем в себе и в воспитании того же ребенка

Ди

Конечно. Главное , чтобы всех обоSрать, так легче всего)))))

Роберт

🖼

Жорик В Тумане

Стайные люди более ленивые, любят чтобы за них всё делали и решали. К тому же у них панический страх к уединённому образу жизни.

Natalia Kendesh

Есть интраверты, которым комфортнее в одиночестве, и есть экстраверты, которые одиночества не переносят. Все индивидуально.

Фр
Фрустра́ция

А есть амбиверты😉 Которым по разному бывает хорошо

Natalia Kendesh

Возможно

Ли
Лия

Человек социальное животное.Это сложилось за миллионы лет.Иначе не выжили бы.А сила и слабость здесь не причём.🤷‍♀️😁

Ли
Лия

Это все называется жизнь🤷‍♀️

Фр
Фрустра́ция

Эхь... И никто не объяснит смысл🤔

Ли
Лия

Читайте философов.Но даже они не дадут вам четкого ответа на этот вечный вопрос.🤷‍♀️😁

Фр
Фрустра́ция

Вот поэтому и спрашиваю в спрашке🙂 Тут реальные философы сидят

Ли
Лия

Ну вот и философов читать не надо😂😂😂

Психоделический Енотик )

В стае - стаде проще , люди которые нашли уединение с собой уже чуть другое , тут не сила или слабость тут некий свой путь )

Психоделический Енотик )

У нормального да с точки зрения науки но есть же и исключения из правил , я больше предпочитаю уединения я спокойно контактирую с людями но непривязваюсь предерживабсь правила нету человека лучше чем другой человек

Психоделический Енотик )

Конечно бывают некоторые очень симпотичны мне но всеже )

Фр
Фрустра́ция

😎 Такая ж ситуация