Фазима

Достаточно много детей приходит со своими родителями в церковь,Многие из детей довольно активны,они нарушают благоговейную тишину храма Как сохранить святость тишины в храме и при этом не оставлять детей дома?

Ответы
Жорик Шашков

Дети еще маленькие, они не так хорошо осознают что есть церковь. Хотя когда у них тоже есть проблемы в душе, и им сказали что вера в Бога поможет, они понимают эту проблему, и соблюдают правила. Но отсутствие у детей проблем в душе - это уже преимущество. Получается преимущество становится недостатком. Тут даже не знаю как ответить. Вопрос похож на тот, как сделать чтобы человек стал спокойнее. У кого-то получилось так, что заболела голова (или простудился с температурой), и он стал спокойнее. Но не простужаться же людям у которых все хорошо, но просто хотят "побеситься".

Тэ
Тэдди

Чем дальше укатилось детство
Тем ближе кажется оно
И сказано неверно
Однако грустно и смешно

С чем спешил я расстаться
Вперед устремлен
С тем хочется вновь повстречаться
В вагоне на стыке времен

Ушел детства поезд
Последний вагон
Флажком помахал тебе
Все!
И юркий белобрысый паренек
Детство увез моё...

Дорогу в детство где еще спросить
И добежать до той лужайки
Где я с сачком и в белой майке
Стрекоз весь день летать учил

Правило Веры И Образ Кротости

С первых шагов годовасика показывать ребёнку иконы, учить его ходить, прикладываться к ним, на Причастие приносить почаще, самим личным примером показывать, что в Храме ведут себя тихо, тихо ходят, не говорят без надобности, встают на колени и т. д., так ребёнок быстрее научится...

Aleks

Святость Храма в нас самих.Пусть хоть все болтают!Бог смотрит только на тех,кто к Нему пришел!Дети-это дети!Если ребенок шумит в храме,пусть поучится в школе при этом храме.Там объяснят все..и ребенок обязательно все поймет!

Солидат Жантасова

надо научить детей слушаться старших.а тем более родителей.Да и церковные правила,я думаю.должны изучаться отдельно.Короче,дети тут не причем -виноваты те кто их туда приводит

Надежда Соколова

а дети не могут нарушить святость храма....они дети ..и еще не нагрешили...как мы взрослые .....стоим тихонько в храме ....а мысли то грешные....вот они то и нарушают святость в храме....

Валентина Никитина

это вина родителей, которые должны были объяснять детям перед входом в церковь, правила поведения, мои дети так себя не вели и даже без объяснения, я часто их водила в церковь

Владимир Малуха

Ну,я думаю,что их(детей) нужно к этому готовить с самого зачатия.Прежде всего нужно быть самим родителям грамотными в этих вопросах.

Марина Илясова

воскресные школы организовывать для них..а в классан ставить им телеизор где транслируеться служение на которое они пришли.

Лидия Павлова

Сначала детям надо объяснтьть, что такое храм. Только совсем маленьким- не объяснить. Просто нужно выйти из храма

Лариса Матвеева

Все зависит от воспитания, не все взрослые умеют себя вести, а детям надо просто объяснять важность это момента

Владимир Ачкасов

наверно детей не надо вместе собирать в одном месте в храме, а так чтобы они держались отдельно друг от друга ...

Наталья Житкова

Маленьких можно и дома оставить! А взрослым можно объяснить где они находятся и каковы правила поведения!

Ирина Маскадын

Дети ангелы безгрешны, они действуют по желанию Бога, им еще чужды запреты и правила, умиляйтесь))))

Владимир Путятин

Объясните детям дома по хорошему что храм самое святое место и что там нужно вести себя пристойно

Владимир Лунев

Сходите с детьми в парк,на речку,в музей и пр.И не забивайте своей глупостью их детские головы.

Марина Жашкенова

надо обьяснять детям не только перед походом в церковь,а учить с рождения,это образ жизни

Петр Виниченко

надо начать посещение храма издалека!.... постепенно приучая к порядку! а не привел- и все.

Жанна Поликарпова

приходить в церковь с взрослыми,либо воспитанными детьми,с другими-не стоит,это мешает

Светлана Елисеева

есть церковные воскресные школы, может там им расскажут про храм, правила повеления