Виктор Правдин

Человек с сильными убеждениями, пренебрегающий воздействием толпы, скорее исключение, чем правило. Он часто вызывает восхищение последующих поколений, но, как правило, является посмешищем в глазах своих современников. А вы как думаете?

Ответы
Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

У персидских суфиев есть такая притча:
Однажды Хызыр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.
— Наступит такой день, — сказал он, — когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от неё с ума.
Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал её в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится. В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов. Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили своё течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чём их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают его за сумасшедшего, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание. Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако, в конце концов, он решился отныне пить новую воду — потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своём запасе иной воды. Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.

Виктор Правдин

Да, есть такая притча

Екатерина Севрюкова

Да. Недавно читала про Эразма Роттердамского. Там говорится, что поначалу среди своих современников он считался самым выдающимся европейским учёным, однако позднее его стали называть трусом и еретиком. Вовлеченный в водоворот религиозных дебатов, он не побоялся указать на ошибки и пороки католической церкви и тех, кто хотел её реформировать. Сегодня считается, что он сыграл ключевую роль в изменении религиозной обстановки Европы. В конце статьи говорилось, что он умер в изоляции, не имея сторонников. Католикам он был не нужен. Протестантов он отверг сам (цитата учёного Дэвида Шаффа).

Zaki Validov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Валентин Ефремов

В абсолютном большинстве случаев - толпа права. Ведь никто не спорит с тем, что земля круглая и вращается вокруг солнца, но вы ведь этого не проверяли 🙂 Нужно думать своей головой, но не стоит быть упёртым бараном и нужно уметь работать с аргументами и фактами. Если человек в чём-то убеждён и его убеждение имеет под собой логическое объяснение, тогда конечно не стоит соглашаться с мнением толпы.

Валентин Ефремов

Если собеседник не готов менять свою точку зрения при любом раскладе, тогда спор является бессмысленной затеей:) Если же оба собеседника заинтересованы в конструктивной беседе, тогда вероятность выше.

Виктор Правдин

Всё зависит от уровня сознания. На вашем может и так.

Валентин Ефремов

Ну вот, вы один из тех людей, которые не меняют своего мнения, при любом раскладе. Если бы вы читали и вникали в то, что я пишу, тогда могли бы понять, что уровень самосознания у меня не низкий и влиянию толпы я не поддаюсь, за исключением тех случаев когда она права. Предлагаю окончить полемику. Было приятно пообщаться с толковым человеком.

Виктор Правдин

Всего доброго.

Валентин Ефремов

И вам всего наилучшего.

Роман

Полностью с Вами согласен, Виктор! Мне вспомнилась такая цитата: "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею (под воздействием толпы), тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие (исключительное меньшинство) находят её". Но такие, кто не идут путем толпы всегда странны и высмеяны другими.

Виктор Правдин

Ясно!

Элеонора Зайчик

Я думаю. что такие люди не всегда являются посмешищем , хоть и это имеет место в жизни, но часто они вызывают больше зависть за смелость своих суждений, (если они , конечно, убедительны и необыкновенно смелы ), Вот как-то так. С уважением Элеонора.

Виктор Правдин

Тоже вариант!

Юрий Фадеев

Человек с сильными убеждениями, как правило ангажирован и как правило общими предрассудками. Таковы наши совки - бывшие наши советские сограждане живущие ныне по всему миру. Чтобы генерировать оригинальные идеи нужна не сила а гибкость

)))*кэтти *(((

Я думаю, что лозунги на площади кричать нет смысла. Даже будучи сподвигнутым самыми сильными убеждениями. Засчитываются для нынешнего и будущих поколений реальные достижения, совершенные во благо и на благо тех самых поколений.

Виктор Правдин

Благодарю за ответ.

Елена Гарбузова

Смотря какие убеждения! Вряд ли кто-то из последующих поколений вспомнит поимённо (или с восхищением) участников первого гей-парада! Хотя они очень были убеждённые, да и посмешищем для многих своих современников тоже были!

Виктор Правдин

Согласен!

Елена Гарбузова

"Если за мечту, если всё всерьёз..." - тогда это другое дело!

Виктор Правдин

Я это и имел виду! Типа Джордано Бруно...

Елена Гарбузова

К сожалению, современный мир настроен только на внешний эпатаж, а не на внутреннее бунтарство... способное пошатнуть привычные устои

Виктор Правдин

Может быть и так...

Ca
Calltosky

От части Вы правы. В глазах деградирующего социума он будет белой вороной по той простой причине что не поддерживает лжэценности. Но в то-же время всегда есть люди - единомышленники которые поймут его.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

это если он яркая личность и показно идет против течения. В противном случае можно остаться и незамеченным ни для современников, ни для потомков (за исключением детей)

Виктор Правдин

Нет! Правило!

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

тогда это противоречит вашему утверждению в "вопросе"

Виктор Правдин

Сформулируйте полностью свою мысль.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Да Винчи человек с сильными убеждениями, пренебрегающий воздействием толпы,. Гений во все времена. Но согласно вашему первому утверждению, такой человек должен "являеться посмешищем в глазах своих современников"

Виктор Правдин

Да! Как пример - в плане своих изобретений. Парашют, танк...Толпа этого не понимала...

Любовь Счастливая

Никогда не предавай себя! Слушай голос своего сердца, Он никогда не подведет! Даже в самой трудной ситуации, если твое сердце твердо и спокойно, то все будет хорошо!

Виктор Правдин

Верно!

Подари Улыбку Мне ))))))

Личность всегда имеет свое мнение и никогда не бывает в толпе, да согласна-толпа чужда таким и мало того, таких всегда уничтожают-дабы не выделялся из общей массы.

Виктор Правдин

Спасибо за ответ

Маргарита Айер

Красивые и правильные слова, но сильный человек не будет бить себя в грудь- я всегда прав, а задумается - почему нас таких мало, может быть я в чём-то не прав.

Виктор Правдин

Людей с сильными убеждениями было всегда немного. Невежественная толпа же всегда была более многочисленна. такова особенность данной эпохи.

Маргарита Айер

Эпоха как раз просвещённая, а бардак признавался во все времена.

Виктор Правдин

Вы можете считать, как вам будет угодно.

Маргарита Айер

Я как раз согласна- сама была в такой ситуации, когда руководила небольшим коллективом, но вспомнились небольшие группировки- Собчак, Навальный и возникли некоторые сомнения. Это напоследок- можно не отвечать.

Monika Moretti

Бараны всегда смеются над тем, кто отбился от стада, даже если стадо это движется в пустыню, а баран нашем оазис с сочной травкой и родниковой водой.

Виктор Правдин

Верно!

ᚦᛊ∨ᛁ

...даа....высмеивать кого либо, отличный способ манипуляции, остановить развитие слушающих высмеянного и направить внимание на себя.....(мысли вслух)

Катерина Осадчая

Я с вами согласна НА 💯%.Сильные люди счастливы в своём одиночестве,они творят,мыслят,живут полнокровной жизнью.Только слабые жмутся к толпе.

Виктор Правдин

Благодарю!

Наталья Прекрасная 👸

Какая разница если у тебя свое мнение и ты не лезешь со своей правдой насильно. Какая разница что думают другие ведь у них тоже свое мнение

Виктор Правдин

Вопрос немного о другом, но всё равно спасибо за ответ

Чеширский Кот

всё именно так !!но при одном условии если о неу узнают следуйшие поколения !! а то глади ешё пару десятков лет и письменность потеряем !!

Ирина Савлевич

Согласна, примеров из истории много - ученые, писатели. Но больше всего меня впечатляет пример Иисуса Христа, до смерти на сломался.

Виктор Правдин

А можно своими словами. Как может быть что в Библии есть пророчества в которые вы слепо верите и в тоже время есть случайность? Нестыковочка получается?!

Ирина Савлевич

Никаких нестыковок. Пророчество - это предсказание определенных событий. Случайность - повседневная жизнь отдельных людей. Например, завоевание Вавилона в одну ночь - пророчество и оно исполнилось до мельчайших подробностей. Человек споткнулся и сломал ногу - случайность, никем не предсказанная. Смысл в том, что человек не может предвидеть всех последствий и "подстелить соломку". И разные условия, в которых живут люди, - результат действий людей - правителей, некоторые из которых искренне стараются улучшить жизнь, но не могут все предусмотреть и получается "как всегда". Ну и пороки дают себя знать.

Виктор Правдин

Ясно. Всего доброго.

Ирина Савлевич

Спасибо за интересную беседу.

Виктор Правдин

Пожалуйста.