He
Helen

Что такое страх? Когда он появляется у человека впервые? Возможно ли от него избавиться навсегда, если он появился в детском возрасте или он переодически будет преследовать ,лишь изменяя свои формы?

Ответы
Татьяна

Страх-это нечто живое,думающее и очень хитрое.От чего он появляется у маленьких детей,не знаю. Но то,что страх может завладеть не только человеческим разумом,затуманивая его и доводя до безумия,это точно. Избавится от любого страха или от всех страхов сразу,возможно. Ваше желание и сила воли,ваше мышление и действия,вот что поможет избавится от него. Я в какой то момент,чисто физически почувствовала,что такое страх,всеобъемлющий страх.тот страх,который вмещает в себя все страхи. ЭТО может материлизоваться даже у вас на глазах.из легкого тумана или дымка,сгущаясь и уплотняясь. И даже не дотрагиваясь до ЭТОГО,вы чувствуете,эту его плотность.

He
Helen

Во сне я не могла управлять. Но это было давно. Сейчас уже нет его.

Татьяна

У меня ЭТО делало попытки дважды,с не большим интервалом.То,что этот страх разумен и хитёр,я поняла сразу. Он действует несколько завуалированно,потихоньку,стараясь быть незаметным и незамеченным.

He
Helen

Чувство страха. Он проникает в энергию чувств. Из инстинкта тела

Татьяна

Я справилась оба раза. Теперь у меня нет страха,совсем.))

He
Helen

Замечательно))

Леди Иск

Родственники живут около зоопарка.Иногда приходится заночевать у них. И когда посередине ночи рык львиный или даже днём, перед кормёжкой львы начинают рычать, ну просто душа в пятки. Ведь цивилизация кругом, почему так жутко то? Страх - он в нас глубоко. Он даже не наш. Он нам как память от предков.

He
Helen

Вот мне тоже интересно. Ведь они разные. Значит, что -то, где-то, когда -то и уже было

Павел

Наследие предков)) не только знания человечества, но и его страхи) ну, чтоб выжить... передаются они импульсами по нашим нейронам... из древнейших отделов мозга к коре) из подсознания в сознание. Это нормально))

He
Helen

Только предки не боялись обмана, предательства и ещё множества подобное, чего боится человек. Страх умеет прогрессировать и меня формы, это уже продукт ума

Павел

Да, Вы правы...

He
Helen

Спасибо

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Если избавить человека от страха, он сойдёт с ума. А точнее, впадёт в тотальную депрессию. Иначе говоря, это гибельно.) Страх в нас включён, и древние в этом разбирались. Я уж молчу о том, что телесно такой человек может лишиться, скажем, почек. Как и излишне боязливый, впрочем. 🦢

He
Helen

Вот тут в точечку.

Алексей

Период воспроизведения поколения в человеческой популяции в среднем 25 лет и соответственно переданная генетическая информация меняется из поколения в поколение очень медленно. Вирусы же размножаются очень быстро. Им нужен только доступ к ядру человеческой клетки и они начинают репликации штампуя себе подобных с огромной скоростью. Значит и приспосабливаемость вирусов к новым условиям и адаптивность во много раз протекает быстрее чем у человека

He
Helen

А может это так задумано природой? Программа эволюции?

Алексей

Всё, что на нашей планете состоит из органических соединений и все, что способно размножаться, передавать из поколения в поколения генетическую информацию и эволюционировать - все это задумано природой!

He
Helen

🌞🌞🌞

Улугбек

С фобиями обратитесь-ка к психологу, Леночка... А вообще-то, страх защищает человека от явной опасности!!! Не надо бояться страха!!! Он же - ВАШ ЗАЩИТНИК!!! Лишь АБСОЛЮТНЫЙ ГЛУПЕЦ НЕ БОИТСЯ НИЧЕГО!!!

Людмила Бондаренко

Страх это рефлекс подсознания..я в детстве тонула и научилась плавать только 4 года назад..Это своего рода блокировка организма и надо учиться её убирать..

Андрей

Инстинктивная защитная реакция организма, в последствии переходящая в форму фобии или патологической стадии в виде тревожности или панических атак

He
Helen

Навсегда?

Андрей

Перечитал ответ. Хорошо сказал. Неожиданно

He
Helen

Ну и молодец

Андрей

Согласен... ❄️👍🤣

Crazy Snowman

Смотря какой страх. Если эти страхи подсознательные, к примеру страх высоты или арахнофобия, то избавиться от них невозможно. От сознательных можно

He
Helen

А страх высоты и пауки с чем то связаны? Вот я боюсь высоты, вернее, не держу равновесие, но пауков не боюсь.

Crazy Snowman

Ничем, просто как пример подсознательных страхов

He
Helen

Спасибо

Crazy Snowman

Не за что)

Владимир Смащенко

Страх - ответная реакция организма на ситуацию, к которой организм не готов. Страхом можно и нужно управлять, а будет он ВСЕГДА, это нормально

He
Helen

Главное знать тютельки

Коля

Страх это врожденное чувство.Это инстинкт самосохранения.А вот фобия это уже приобретенное и часто не соответствует действительности.

Просто Я

Иногда он очень влияет на психику, ведь страх это стресс своего рода и бывает притупляется, но полностью избавиться нельзя

He
Helen

Он всегда будет присутствовать в подсознании. Он вшит в ген.

Просто Я

Да, я тоже получила стресс в подростковом возрасте и это очень повлияло, потом был еще случай, когда при мне мой родной человек перебежал колею нарастающему движение скорому поезду и чудом его не зацепило и теперь, когда этот человек переходит жел- дорогу, у меня перед глазами это всегда и я успокаиваюсь когда он уже дома и даже воспоминания об этом приводят меня в жуть и внутри все сжимается

He
Helen

Понимаю.

Александр *********

он присутствует у человека всегда Нет такого человека у которого не было бы страха Просто они его преодолевают

Алексей Соколов

Думаю, что от страха полностью избавиться никогда не удастся, он в какой-то степени останется. Это факт...

Марьяна Иванникова

избавиться можно,но нужно узнать его первопричины и не сделать так,чтобы он перерос в фобию. тогда конец

Владислав

Страх это основной компонент ума,вы боитесь и делаете, корпорация монстров,мультик,это и есть про жизнь

Виктор Соловьев

Страх -это важное для организма функция сохраняющая плоть от гибели..Другое дело панический страх.

He
Helen

И другие формы, которые перемещают сознание в другую мерное. Безумие

Виктор Соловьев

Вы трогаете большую тему. Страх в подсознании Разум в сознании..Этим обладают все животные...Отличие у человека более изворотливее ум.))))

He
Helen

И более изощрённые формы

Ведающий.

Страх это генетическая память лишения жизни. Либо насильсивенно, либо в результате катаклизма.

Светлана Николаевна

Любой хороший день, уже дата. Мне мама говорила, одну вещь. Не нужно на дне рождения, где ты в гостях говорить, слова, в которые сама не веришь. Относиться к любому человеку нужно тау, как в последний раз видишь. Одним словом - хорошо!!!!

Елена Набокова

Замечательные слова

Светлана Николаевна

спасибо!

Елена Набокова

На здоровье

Светлана Николаевна

и вам всего самого хорошего.

Константин Дос

вероятно это прогноз события которое может произойти в результате определенного действия.

Сергей

Страх у..., так называемых "людей", есть лишь один - УМЕРЕТЬ! Остальное - так, впечатления...😎

Владимир Лоскутников

Страх естественная функция организма если бы не страх на земле ни чего и ни кого не было

He
Helen

Главное не превратиться в окончательного паникёра и труса

Леонид Музафаров

Это естественная защитная реакция. Но страх бывает контролируемый и бесконтрольный.

He
Helen

Откуда, например такие фобии, которых вроде и не было раньше

Леонид Музафаров

Психология непостоянна и меняется во времени.

He
Helen

Страхи меняеют формы.