Валерия Весна

чем отличается ум от разума?

Ответы · страница 2
Владимир Мамонтов

Эти слова синонимы. Есть некоторые тонкости в применении. Если Вы хотите хорошо изучить этот вопрос посмотрите https://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC&stype=0&btype=1&p=0 ,правда там это есть на 10 страницах, есть даже с точки зрения религии.

Я Я

А чем разнится эрудиция от интеллекта? Если человек эрудирован, как правило, тест IQ - более 100 баллов. Интеллект-способность решать задачи за счет продвинутого мышления... Ум и разум? Собаки-умные, человек-разумный. Аппроксимируйте..

Сергей Ракетский

Согласно Википедии: ум - это познавательные и аналитические способности человека, а разум - выражается в способности мыслить все обще, анализировать и обобщать... следовательно, они не отличаются а взаимно дополняют друг друга!

Сергей Ракетский

и это всё что ты мне смог ответить))))?

Сергей Ракетский

а почему бы и нет!? Были прецеденты что она врала!?

Я-Данил, Будем Знакомы!

бывало иногда, нет, в общем-то вы правы... а что мне надо было ответить???

Жизнерадостный

Ум — это способность человека мыслить, понимать, воспринимать и запоминать информацию.
Разум — это высшая степень мыслительного процесса, то есть способность человека думать и рассуждать творчески, рационально, абстрактно

Валентина Каплунова

Разум — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения,,,,Ум — это познавательные и аналитические способности человека.

Татьяна

можно быть умным, но поступать неразумно... Обычно разумные поступки верующие люди связывают с велением божьем... как бог вразумил... по-божески поступать, А в нашей жизни поступки не всегда связаны с разумными помыслами.

Дмитрий Тимохин

Я мог бы посмотреть в "умные" книги но я думаю, что и то и другое не нужно Человеку. Есть Душа и Дух и нужно просто развивать Душу, чтобы приблизиться к Духу и тебе разрешили пользоваться прямыми знаниями о Вселенной

Ольга Мамонт (Саяпина)

а Вы сами поняли, что написали! Это как это развивать Душу!???

Дмитрий Тимохин

Некоторые писали - не давай Душе лениться... Душа это вы, а Дух -это ваше скрытое божественное начало, когда они будут похожи - вы победили

Юр
Юрий

Разум - это встроенная часть души. А ум - пришитая на эту жизнь субстанция. Именно поэтому в конце жизни многие старики ведут себя как безумные, или как дети. Ум покидает их, когда видит, что энергии уже не получает.

Альбина Усманова

Ум – индивидуальные познавательные, аналитические свойства личности.

Разум – наивысший тип мыслительной деятельности человека, включающий и духовную составляющую. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-um-ot-razuma/

Ольга Мамонт (Саяпина)

А своими словами никак??? Мужчины отвечают более интересней!!!

Ольга Мамонт (Саяпина)

Тогда , немножко подумай и ответь, как тебе нравится!!

Альбина Усманова

ум это ум, а разум это разум. посмотрите в окно на дворе лето.

Ольга Мамонт (Саяпина)

Я только с улицы пришла! Но молодец!!! Правильно, лучше на улице гулять, чем перед компом сидеть!!! 😄

Виктор Фоменко

тем же,чем умение что-либо сделать,отличается от знания КАК это делать.То есть,пользуясь умом,человек умеет; пользуясь разумом,человек разумеет.Вот как-то так вкратце.А если подробно,надо минут 30 рассказывать.

Ольга Мамонт (Саяпина)

Да нет всё понятно! Молодец! Совершенно верно!

Александр

Ум отвечает за чувства и различает информацию из вне на приятное и не приятное, а Разум получает эту информацию и фильтрует на полезное и не полезное для души и разума. Ум слуга Разума, а Разум слуга Сердца

Марфутин Евгений

кто не вредит себе, не вредит другим, не вредит мирозданию, является разумным на мой взгляд, а все остальные курящие ,бухающие, могут быть даже учёными, такие разумными быть не могут, просто стадо баранов

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Ум это набор опыта, человеческого опыта в его жизни, а разум это когда человек пытается или находит что то ещё большее, размышляя. Разум это исходящее от ума. Разум это процесс мышления, процесс ума.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Интересно знать, скажите как по вашему?

-=А-Н-Г-Е-Л=-

ум знания ..разум -умения знаниями пользоваться

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Значит вы хотите сказать, что ум это теория, а разум это опыт?

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Набор ненужных знаний как хлам для ума? Потому что не применяется.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Тогда нужно так сказать Школам)) "Каждому своё"

-=А-Н-Г-Е-Л=-

школа дает азы ..на счет истории химии и физики и астрономии ..боюсь нужно переписывать

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Интересно вам пригодились логарифмы?

Николай Саушкин

Чем отличается разумный человек от умного? Разумный видет ситуацию ищет решение если не находит то говорит прямо а умный видит ситуацию не знает решения но продолжает умничать и довать советы

Н*

Тоже резонно.

Aleksandras Ignatavicius

ум застрял за разум и между ними нет никакой разницы это просто значение употребляемое разных наций или национальностей как например слова паразиты пришедшие из других языковых проявлений

Елена Воронкова

Думаю,что под Умом мы подразумеваем Интеллект.Но есть немало людей,не обладающие Интеллектом(ну,мягко говоря,безграмотные),которые умеют разумно жить.Т.е. Разум присутствует.Как то так...

Василий Кумруков

А мой знакомый чукча, когда за проезд на такси оплачивал, всё поговаривал: Вот Вам раз пятьсот, два пять сот.. Раз ум Два ум, три ум. Ума конечно не прибавит, но зараза уразумительно

Василий Кумруков

Ленин то Русь завоевал полностью на долгие годы, а Хану то, Русь не подалась

Ольга Мамонт (Саяпина)

Но полмира захватил своей мудростью! Самый мудрый полководец был!!!

Василий Кумруков

Это Вы женщины нас мужчин заставляете быть такими мудрыми и в тоже время разрушительными

Ольга Мамонт (Саяпина)

Таааак, а на вопрос-то не ответил!!!!

Василий Кумруков

Просто он своё дело сделал начертанное сверху

Светлана Спицына

Для Энштейна интуиция была важнее разума,потому что интуиция в чем то опередила разум,. Интуиция , именно она помогала ему делать научные открытия,и доказывать научные доводы

Сергей Иванов

Работу ума сопровождают сомнения, желание, память и прочие свойства. Задача же разума состоит в различении истинного от ложного, определении, что следует делать, а что нет.

Сергей Иванов