Валерия Весна

чем отличается ум от разума?

Ответы · страница 6
Виктор Бойцов

Ум это мыслительный процесс, а разум это разумное принятие решения в процессе умственной деятельности.

Надежда Бычкова

разум это анализ какой то ситуации,или принятие какого то решения,где всегда должены "включаться" мозги

Kuanyshbek Igenbaev

УМ это создано каждому в каком то уровне, разум это беред от жизна и обсуждают и объяняють по своему да?

Ольга Мамонт (Саяпина)

Да, совершенно верно, РАЗУМ может помочь Вам тогда, когда не хватит ума выйти из затруднительного положения!

Kuanyshbek Igenbaev

Красиво, когда положение затрудняють хочешь выйти из этого положения и разумеещься.

Елена Яковлева

Ум можено отбросить ( и лучше бы отбросить) 😀😀😀 И тогда останется ... искомое .. истинное " я"

Валерий Довнер

Ум человеческий имеет свои пределы тогда как глупость - беспредельна. Человек разумный - гомо сапиенс.

Марина Гамза

Ум - показатель развитости, а разум - разумности.... Можно быть умным, но совершать неразумные поступки.

Александр Котов

Потому, что многие умные люди делают неразумные поступки. Умный человек открыл атом, но если бы он знал про то, что будет дальше...

Марина Гамза

Да. Вы правы! И ведь недаром говорят - "горе от ума"... Что-то в этом кроется....

Лариса Москвитина

Ум жа разум заййти может, от дождика спрятаться!!! А разум фундаментальный, на месте стоит, как исполин

Марат Тарамов

с годами приходит - мудрость, а с возрастом - маразм.. наверное ваш вопрос подгоняется под эту формулу..

Александр Соложков

Когда жизнь не находит певца чтобы он пел её сердце, она рождает философа чтобы он измолвил её разум...

Евгений Ждан

ум - аналитическая способность, а разум - это пришло из религии, и с интеллектом не имеет ничего общего

Иваныч.

разум это сама способность мыслить логически,а ум это состояние разума,но не у всех разумных он есть.

Ольга Мамонт (Саяпина)

А я считаю, что разум помогает нам выйти из затруднительного положения, когда не хватает ума!!!

Иваныч.

если ума нет,считай калека

Ольга Мамонт (Саяпина)

Согласна, я думаю этого никто не отрицает!

Vitalij Gorbunov

Разум-понятие глобальное, тогда как ум-более конкретное, например,конкретного человека имеют ввиду..

Татьяна Безпалова

ум - познавательная способность человека, разум - способность мыслить, анализировать, обобщать и т.п.

Савва Берсудский

По-моему, ум способен на все -от великого решения до великой подлости, а разум сеет доброе и полезное

Н*

Хороший ответ.

Че Бу Ратор

Разум что то типа мудрости. Ум это знания, информация, разум - средство, умение ее использовать верно

Nikolai Garskov

Умный в депутаты не пойдет, разумный в партию пойдет, что нынче правит балом, и будет хлеб ему и сало.

Алёна Морозова

Ум работает на интеллект, а разум отвечает за мировосприятие, РАЗМЫШЛЯЕТ, куда бы свой УМ приложить.

Алексей Грянкин

УМ накапливает знания, впечатления и опыт, а РАЗУМ все это может использовать во вред или во благо..

Андрей Рыков Моск Обл Раменское

Умного может быть много, а разумного обычно достаточно, потому как раз ума, а не два или три ..... ума

Ольга Мамонт (Саяпина)

Но ведь, когда у нас не хватает ума, мы включаем разум!

Андрей Рыков Моск Обл Раменское

да именно включаем свои мозги, а не то, что преподносят СМИ

Рада Рай.

.....чем отличается не знаю, но вопрос встречный Почему говорят: , "что это у него, ум за разум зашёл? "