Бо
Богиня

Откуда пошло понятие "баба рязанская"? Кого так называют и почему к ним так неблагосклонны?

Ответы
Елена Спорышева

Как Баба рязанская - это значит одета слишком пестро, ярко, с перебором. Исторически сложилось, что костюм бабы рязанской "слишком". В других областях был не такой. Костюм можно посмотреть в Интернете. Я хорошо это помню, нам рассказывали в школе. Удивилась, что по такому простому вопросу так много мнений совсем разного толка.

Татьяна Трейзе

Что означает это выражение, понимаю - так говорят о неловкой, рассеянной, глупой женщине. А откуда пошло - не в курсе)) Думаю, Рязань тут выступает как пример провинциального города. Ну а баба - это БАБА... А почему неблагосклонны - понятно из смысла: кто же будет благосклонен к таким?

Надежда Рыжкова

В городской среде слово баба чаще воспринимается как ругательство. Бабой называют сварливую женщину, капризную, крикливую. О такой и пойдет речь в этом небольшом разделе. Крикливую и сварливую женщину называют:
Рязанская баба,
Базарная баба.

Чайзат Ойдуп

В городской среде слово баба чаще воспринимается как ругательство. Бабой называют сварливую женщину, капризную, крикливую. О такой и пойдет речь в этом небольшом разделе. Крикливую и сварливую женщину называют: Рязанская баба, Базарная баба.

Rabusta

Рязань - исконно русский город. Женщины - отражение быта и культуры. А "обзывалка" появилась тогда, когда модно было говорить и быть похожей на француженку, а не на русскую, да ещё с такими явными признаками, как из Рязани)))

Даниил Мюллер

Рязань не далеко от Москвы и рязанские бабы часто приезжали торговать на московские рынки.
Криком они зазывали покупателей. Отсюда пошло:
"Что орешь, как баба рязанская?"

Владислав

мне кажется это к Рязани и Рязанским женщинам точно не имеет никакого отношения, скорее так называют расхлябанных женщин, неаккуратных - отсюда и неблагосклонность

Сергей Www

мне кажется это к Рязани и Рязанским женщинам точно не имеет никакого отношения, скорее так называют расхлябанных женщин, неаккуратных - отсюда и неблагосклонность

Николай Сысенко

Почему именно Рязанская точно сказать не могу, скорее от туда и пошло, но говоря о Рязанской бабе подразумевается глупая, рассеянная, неловкая.........

Дмитрий Лисицких

Ну я не знаю. может посмотреть где нибудь словарь идиоматичных выражений. или как это там называется... я строитель и не сведущ в этих вопросах. )))

Людмила Плавинская

Вопросы надо не брать в инете , а думать своими мозгами , ну а если их нет ненадо делать умный вид.Где взяла вопрос там найдешь и ответ

Бо
Богиня

иногда полезно и подумать мозгами перед тем,как давать ответ на вопрос

Галия Имангулова

Судя по всему, это понятие пошло с незапамятных времен. Если посмотреть традиционный костюм рязанский, "Ну точно баба рязанская"

Андрей Григорьев

Здоровы и сильны были там бабы, на ровне с мужиками,- "мужички" одним словом, а мы Вас за слабость любим. Отсюда и отношение такое...

Наталья Ежова(Бетехтина)

Была однажды в Рязани, вроде бабы там как бабы! Надо в инете поискать значение и происхождение этого выражения!

Yuriy Filippov

В Киеве бываю обычно проездом,совсем не долго.Прогуливаюсь в центре и "отчаливаю!"Киевлянок не знаю вовсе!

Александр Авраменко

так назвать можно любого, А пошло это вроде как от того, что бабы рязанские одевали на себя много и долго ...

Олег

понятие это, за ненадобностью - кануло в лету... теперь все женщины : Мадонны, Леди, Царицы.... Богини )))

Ирина Варыгина

Баба рязанская- нерасторопная,неряшливая,сплетница,болтливая женщина.Отсюда и неблагосклонность.

Роман К.

Интересное словосочетание))) Первый раз такое слышу. Чем то похоже на "Дура набитая творогом")))))

Ольга Гуназа(Ткачук)

Ну,это устаревшее понятие.Это крикливая,не акуратная женщина.Такие торговали на базарах.