Лена Слепцова

А вы были в пещерах?

Ответы
Надежда Максимова

Да. В Архангельской области. Оказывается, там масса пещер. Кто бы подумал! И туда водят экскурсии. Я посетила. Впечатление сложное. В одном месте пришлось ползком пробираться. Проход назывался "шкуродерным"

Лена Слепцова

Я даже застревала в шкуродёрах.

Надежда Максимова

Ой, я больше туда ни ногой! Впечатления получила, больше не хочу. Мне больше понравилось в Одесских катакомбах - там нормально пройти можно.

Андрей Полетаев

В Турции есть пещера, где с одной стороны залезаешь туда, дальше - темнота, а потом вылезаешь с другой стороны, а там - море на высоте 3-х этажного дома. Больше в пещерах не был

Лена Слепцова

У нас тоже есть пещера "Сквозная", правда, море чуть дальше!

Андрей Полетаев

А где это?

Лена Слепцова

Южное Приморье, г.Находка

Андрей Полетаев

Классно! 🙂

Петр Романов

Сам я после тяжёлой травмы 1989г инвалид по зрению группа не рабочия и если у вас есть хоть грамм совести придерживайтесь чести и не позорте своих родителей и свою страну

Лена Слепцова

Объясните, чем?

Петр Романов

Поршу прощение это не вам было написано. Не глянул предыдущию ссылку отправил и стал дописавать не глядя как в однокласниках, вот и получилось что отправил вам ещё раз прошу прощения с уважением Пётр Романов. А в пещерах мне бывать не приходилось

Лена Слепцова

Принято. Удачи Вам и здоровья!

Петр Романов

сПАСИБО!!!))))

Турчик Владимир

С 9 класса по 3-й курс института облазил, наверно, 15 пещер разных. Игнатьевка, Соломенка, Новый Афон, Семиглазка, Кунгурская....

Лена Слепцова

Класс!

Турчик Владимир

Некоторые уже сыпались. Даже стихи по этому поводу писал " Ты глядишь на черный вход, ты влезаешь в тесный грот, где сломает свою ногу даже старый страшный черт..."

Лена Слепцова

А под гитару это не пели?

Турчик Владимир

Нет, у нас другого на неделю без перерыва хватает...

Игорь Морозов

нет....но, с удовольствием полазил бы! люблю читать статьи о спелеологах и воспоминания диггеров)))

Галина, Питер

какие пещеры вы имеете ввиду? Была в Новом Афоне, в Лако-Наги... это из наиболее эффектных

Лена Слепцова

Это культурные пещеры? (т.е. обустроенные для туристов?)

Галина, Питер

да, конечно... Там есть участки первозданные, но и под туристов подстраиваются. Особенно сами проходы. И кое-где подсветка сделана. Местами очень красиво!

Сs
Светлана svetlana

да в Сухуми очень красивая сталактитовая пещера кажется время там остановилось

Татьяна Еракина

Была на юге в кабардинки,мы ездили в сафари парк и там была медвежья пещера.

Андрей Брюханов

был два раза в кунгурской пещере.хотелось бы попасть в башкирскую попасть

Андрей Брюханов

передам. завтра на масленницу пойдем

Лена Слепцова

А у нас завтра дождь собирается. Блины будем дома доедать.

Андрей Брюханов

а у нас снег идёт

Лена Слепцова

Значит у вас будет настоящая Масленица. А мы грязь месим.

Андрей Брюханов

значит весна на носу

Konstantin Kazakov

Был во многих знаменитых пещерах. Загадочно, интересно, но не более того.

Konstantin Kazakov

Лена Слепцова, поедете исследовать что-то новое? А где?

Лена Слепцова

Север Приморья, пещера Макрушенская. Имеет озеро, несколько больших залов, колодцы. Ну и конечно, своего "белого спелеолога".

Konstantin Kazakov

Я Вам даже немножко завидую! Желаю кучу хороших впечатлений!

Лена Слепцова

Спасибо! И удачи Вам!

Konstantin Kazakov

Спасибо.

Александр Александр

Был в Крыму,в Австрии,в Хорватии)

Лена Слепцова

Круто!

Михаил Ширякин

В Пятигорске. В Одессе в катакомбах. Но это было во времена СССР.

Наталья Вершинина

Да и не один раз Здорово и захватывающе а еще страшновато

Лена Слепцова

У меня такие же впечатления! Но в некоторые хожу ради спортивного интереса - уже не страшно, а для преодоления нужна физическая выносливость.

Наталья Вершинина

Конечно! Но ведь не зря говорят Лучше гор могут быть только горы! А какая красота открывается! А у вас было что кислорода не хватало? Да я тоже в некоторых пещерах не испытывала никакого страха а в некоторых Аж мурашки по спине!

Лена Слепцова

Когда застревала (пару раз было), то чувство паники накатывала. А как всё преодолеешь - так себя уважать начинаешь! Такого даже после прыжка с парашютом не было.

Наталья Вершинина

А вот с парашютом прыгать не приходилось А вот горное селение далеко внизу в расселине видела и к нему вела тропинка узкая просто жуть! И вдоль очень крутой скалы почти голой Как по ней ходят горцы до сих пор не пойму Я бы не рискнула

Nikolai Garskov

В студенчестве и песенки пели пещерные юмористические

Георгий Иващенко

вбыл. сталактиты видел. не понравилось. темно и сыро.

Лена Слепцова

Таинственно и необычно, а еще там тихо.

Георгий Иващенко

да и под водой тихо, но все же интереснее

Лена Слепцова

И под водой интересно, но со снаряжением проблемно. И у нас это только летом, а по пещерам можно круглый год.

Георгий Иващенко

ну что там смотреть кроме голых стен. И потом, если в море под водой что то забарахлит, можно на крайняк скинуть оборудование и всплыть. В пещере, как говорится - негде хоронить

Лена Слепцова

голые стены - это в новостройках или катакомбах. Пещеры - это музей природы, можно смотреть бесконечно и находить новое и интересное.

Георгий Иващенко

у каждого свои пристрастия. Я не люблю застывшей красоты.

Алексей Никифоров

нет и не собираюсь. к земле я ещё успею привыкнуть.

Гранатовый Цветочек

Была...не очень понравилось.Мне жутко почему то

Алексей Ларо

Из больших - только Мраморные и Новоафонские.

Сергій

был в Киево-печерской лавре и в прибалтике

я первый раз попробовал девушку в пещере