Первый Грех

Один вопрос в спрашивалке, натолкнул меня на следующий вот какой вопрос.... Эволюция или прогресс?

Ответы
Бэлла Болтова

Эволюция продвижение вперёд в совершенствовании; последовательное развитие по восходящей; приобретение нового, изменения в сторону прогресса;
постепенные количественные и качественные преобразования в чём- либо, способствующие развитию, прогрессированию. Эволюция направлена в сторону нарастания высоких частот энергий от какого- то начального момента, принятого условно;процесс изменения, связанный с накоплением. Эволюция в одинаковой степени распространяется как в микробесконечность, так и в макробесконечность. Любая эволюция контролируема.

Первый Грех

почему-то я с вами согласен... но люди не эволюционируют.... они полагаясь на прогресс, деградируют...

Светлана Войцеховская

Эволюционирует в космосе все. Если этого не происходит,то то,что не эволюционирует -уничтожается. Прогресс? Он тесно связан с эволюцией,только он тогда прогресс,.когда он в духе,а не в машинах.еде и проч.

Первый Грех

как вы думаете? сколько человечеству осталось? ) лишив его трёх вещей... машин, электричества и связи?

Светлана Войцеховская

Если человечество не растет сознанием,оно выполняет функции животных: ест,спит,размножается и защищается. Машины,электричество - это тех прогресс. Без них плохо,но вся эта технократия должна следовать за сознанием,а оно не растет тысячелетия.Это цивилизация Зверей. Человека в этом случае НИЧТО не отличает от животных.Просто у животных свои способы защиты, а у человека свои (бомба).

Первый Грех

по сути верная мысль.... да только не было ответа.... ни на первый, ни на второй вопрос... боитесь ошибиться? напрасно... за мнение давно не расстреливают... по крайне мере публично...

Светлана Войцеховская

Откуда я знаю,сколько человечеству осталось? Наверное.не долго. Это во-первых, а во-вторых, ну и что такого жить без машин,злектричества и проч.? Люди миллионы лет жили без всего этого и были намного духовней.чем сейчас.

Первый Грех

в этом и заключается суть эволюции... а прогресс... глупые люди, создали умные вещи...

Людмила Шевцова

эволюция- изменение вида а прогресс ускорение действия за счет новых технологий. Это мое мнение- оно может быть ошибочным но я так думаю

Первый Грех

неа.. подумайте хорошо.. эволюция, естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяции и если брать в том же контексте прогресс... прогресс - это развитее технологий.... но.... вот скажите... на что вы тратите своё время с появлением интернета?) на изучение информации?) или общение в соц. сетях? тут столько информации... если правильно распорядиться... вы превзошли всех... но вы "отдыхаете", а мозг при этом не получает ничего полезного... лишь ухудшение зрения и потеря времени, а вы бы могли сделать столько всего... семья.. а внуки? у вас есть внуки? вы их научили, как вычислить корень из 3? без калькулятор? мозг получил бы столько информации... знаете сколько можно извлечь информации из одной улыбки?)

Людмила Шевцова

да....! какой умный мальчик..- сам придумал? или с

Первый Грех

😄 знаете, для "мальчика" возраст уже не тот, но отталкиваясь от вашего утверждения... разве я не прав? ☺️ если хотите? оспорьте))

Валерий Спиридонов

Для человечества только эволюция имеет значение. Прогресс - приходящ и чаще - вреден.

Первый Грех

именно... имеет значение.. но люди выбирают прогресс...

Валерий Спиридонов

Поэтому эволюция происходит очень медленно. Те, же кто выбирает прогресс выбрасываются из эволюции.

Первый Грех

вот! хороша и умная мысль....

Sinelnikov Vladimir

А что есть прогресс? Развитие в сторону усложнения системы? Или в сторону упрощения?

Первый Грех

система не бывает сложной... она и создана упрощать.... сложней когда всё в хаосе)

Sinelnikov Vladimir

Усложнение - увеличение количества связей

Первый Грех

я смотрю со стороны управления.. легче следить и управлять системой....

Я??? Дафсёравнокакая))))

Хм... прогресс нас явно приведет к тому...что опять по деревьям лазать начнем)))

Первый Грех

скорей... будет хуже...

Нина Владимировна

Эволюция это в живом мире, А ПРОГРЕСС , НАПРИМЕР, В ТЕХНИКЕ

Первый Грех

эм... ну умница вы, только вопрос не об этом....

Татьяна Рожнова

без прогресса жизнь была бы монотонной и не интересной

Первый Грех

вы это только заметили? после Чернобыля? войн? Эболы? и другого? серьёзно? ладно меня не слушают... но посмотрите на мир... вы видите сказочных пони? какающих бабочками? нет! мир захлебывается в крови!

Татьяна Рожнова

Вы задали вопрос эволюция или прогресс, я вам ответила - прогресс, все плюсы его - вы знаете, но и минусы тоже. О глобальных проблемах я осведомлена не меньше вашего. Остановить войны - это не в моих силах, вы думаете я спокойна к тому, что гибнут дети, убивают моих учеников и студентов? Или я не лучше вашего знаю о Черноболе? Он ведь ближе ко мне нежели к вам (я детей черноболя возила на оздоровление, после 6 лет катастрофы, и уж видела на собственные глаз много чего), да и с точки зрения физики я это ой как хорошо осознаю (и не только это, а нейтронная, водородная, атомная бомба). Но, по роду своей деятельности я пытаюсь донести до тех (очень маленькое количество) людей к чему приводит безответственность, некомпетентность, желание ради своих материальных благ погубить миллионы людей. Если бы у меня были сверхестественные способности, я бы заставила мир остановиться от безумия и самоуничтожения.. но увы... И как бы там не было, но прогресс в руках умных людей - куда лучше нежели эволюция... А кинуть сейчас свое жильё, работу и уехать в необжитый край и жить без использования достижений прогресса... мало кто решится....Хотя... каждый имеет право на своё мнение, у каждого свои доводы....

Первый Грех

вас никто не просит что-то менять... вы сказали свою точку зрения - я свою... и рассказал, почему я негативно ставлюсь к прогрессу... люди глупы, а делают умные вещи....

Татьяна Рожнова

тогда удачи вам и всего хорошего... 😊

Первый Грех

удачи...

Николай Косенко

А какая разница,хоть горшок,только в печь не сажайте!

Первый Грех

каждому своё)

Николай Косенко

Именно так и с эволюцией с прогрессом!

Первый Грех

окей

Первый Грех

окей

Николай Янковой

Прогресс через эволюцию и эволюция через прогресс

Первый Грех

ничего подобного.... доказательство на лицо... люди создали умные вещи, но остались глупые в их применении....

Николай Янковой

Создатель не когда не будет глупее создаваемых, а если не применяет,это не значит что глупые,просто не востребованы те вещи.

Первый Грех

я не говорил, что создатель, глупей создаваемого, лишь в его применении... технологии Apple, можно было пустить на медицину, науку и прочее... в место того, технология попадает в руки "дакфейса", для фотосессий в туалете... у меня знакомы как-то купил айфон... так восхищался... какая камера, какое изображение и цвет экрана... скажем так, он строитель... и я не разу не видел, чтоб он с помощью его что-то проектировал... я спросил, почему он не пользуется своей "техникой"? он сказал, что эта техника слишком дорого стоит, чтоб таскать её на стройку.... и что брал, просто, чтоб следить за "модой"... представляете "модой"...

Николай Янковой

Я понимаю.Просто это не кому не надо, люди с создателей превратились в потребителей,чем проще потребление тем больше потребителей,капитализьм

Первый Грех

тогда вернёмся к вашему ответу.... ибо "капитализм", как видите, не эволюция, а деградация....

Николай Янковой

Да ,у капитализьма цикличность и он выходит с упадка через войны что бы больше был капитал,с убытком он не существует,экономика внизу а он в прибыли,в этом его не потопляемость,выжить за счёт других

Галина

Прогресс в способах уничтожения человечества

Ленка

Инволюция для многих, прогресс для отдельных.

Лорка ...

Эволюция - это развитие , прогресс - действие

Лидия Кимач

Часто это два взаимоисключающих понятия

Нэли Берека

Чем успешнее прогресс , тем тупее масса .

Первый Грех

вот с этим согласен.... даже и добавлять ничего не стану...

Валерия

Мне кажется это тождественные понятия

Первый Грех

день и ночь... тоже тождественное понятие? ведь это одно продолжение другого, и это состояние суток.....

Katerina Burkunova

Эволюция и прогресс будет правильно.

Первый Грех

нет, не будет... эти вещи как день и ночь...

Katerina Burkunova

Эволюция это когда лягушка стала ящкрицей и вылезла из моря.а прогрес это когда из обезьяны вышел человек

Первый Грех

нет, обезьяну человеком сделала эволюция, а прогресс заставляет деградировать, создаёт регресс, ибо прогрессом руководят ленивые люди....)

Лидия Ильичева

А по- моему, это одно и тоже понятие.

Первый Грех

день или ночь? чёрное или белое? если смотреть с вашей стороны то, это и вправду одно и тоже там время суток, а там цвет... эволюция и прогресс, это развитие... но сходства уж точно тут нет...

Лидия Ильичева

Согласна с вами.

Иван Осипов

Всмысле: Эволюция или прогресс?

Иван Осипов

Раньше у меня возник вопрос: Откуда взялась жизнь на земле? И позже я получил ответ

Первый Грех

и каков ответ? дай-те угадаю.. Бог? вот ведь странно.... в библии ничего не говорили о динозаврах... а их скелеты находят по всей земле

Иван Осипов

Да, динозавры были, в Библии сказано, что животные, птицы и другие существа созданы Богом

Первый Грех

=_= " укажите главу и стих... поговорим об этом...

Иван Осипов

Бытие 1-я глава

Юлия Валерьевна

Эволюция! Медленно, но щадяще.

Первый Грех

согласен...