Ма Руся

Меня выворачивает от уменьшительного типа-- чайку, кофейку, здоровьица... А еще от режимных слов- завтрак , обед, ужин. Не могу принять....Вот что это такое?

Ответы
Анатолий Лещанов

1. Тортик, чаек, кофеек
Не стоит употреблять в повседневной жизни так называемую «галантерейную лексику», т. е. слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: «рубашечка», «юбочка», «платьице», «сапожки». Раньше ее часто использовали продавцы в галантерейных магазинах, так и появился сам термин. Если вы слышите фразу «примерьте эти брючки» или «давайте накрасим вам ноготки» в сфере обслуживания, ничего страшного. Но самому разговаривать аналогичным образом (например, с коллегами) точно не стоит.
Замечу, что такую ошибку часто совершают новоиспеченные мамы, которые много времени проводят с ребенком и не успевают переключиться от общения с малышом на окружающих. Как бы то ни было, учитесь контролировать свою речь. Вашей подруге, коллеге или начальнику не три года, поэтому странно предлагать «попить чаек и съесть кусочек тортика».

Ма Руся

Спасибо

Анатолий Лещанов

Это не мое , сегодня прочитал Лучше молчи. Какие слова и фразы не стоит использовать в речи
Консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева объясняет, почему навсегда стоит забыть слово «кушать» и перестать желать за столом «приятного аппетита».
«Хочешь кушать?», «Будь здоров», «Приятного аппетита» — эти фразы мы слышим практически каждый день и даже не догадываемся, что в приличном обществе люди их не используют. Почему и какие еще выражения стоит забыть раз и навсегда, рассказывает консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева.

Константин Крылов

Доброго дня, Марио!))🌷Во втором случае это стремление выйти из неких стандартных рамок. В первом несколько сложнее, скорее, это неприятие наигранной фальши, которая частенько присутствует в общении между людьми.
Вывод малоутешительный: Вы - тонкая натура, стремящаяся выйти из рамок. А это оооччень болезненно ранениями.

Ма Руся

А чего мне бояться уже? Если бы Вы все знали... Но этотни к чему

Константин Крылов

Моё дело - предупредить, а Ваше - выбор.))

Ма Руся

Хорошо

Ма Руся

Спасибо

Ke
Keeper

Это абсолютно нормально. Уменьшительные слова в лексиконе - признак униженности (недаром жалкий гоголевский герой носил фамилию Башмачкин). Про "режимные слова" тоже всё правильно - художник Козодьян с содроганием вспоминал дебелую больничную санитарку с её вечной присказкой: "Ужин нам не нужен".

Ма Руся

Спасибо за понимание . Очень четко все объяснили

Ke
Keeper

Здоровья, благополучия, душевного равновесия Вам в Новом году!

Ма Руся

Спасибо. Взаимно.

Семён

Из всех слов вами перечисленных. меня напрягает только здоровьице ... остальное воспринимаю нормально , но эти все уменьшительно ласкательные термины , меня тоже выводят из себя ...

Ма Руся

Не хочуууу

Семён

🌹🌹🌹

Ма Руся

Спасибо

Семён

Всё что могу

Ма Руся

Точно

Галина Сергеева

Если присутствует некий подхалимаж, не искренность, то да, раздражает. Не приятно, когда понимаешь и вынужден слушать, думаю важно кто и где употребляет эти слова. Дело не в словах.

Ма Руся

Везде раздражает

Галина Сергеева

А детей вы никогда не называли ласкательными именами?

Ма Руся

Никогда. Сама так воспитана. И не жалею. И сын сюсюськи терпеть не мог. От бабушки

Галина Сергеева

Это да, у каждого по своему.

Ма Руся

Да

Алекс Венцель

Меня тоже от многих слов выворачивает, но во первых каждому рот не заткнёшь, а во вторых можно же с такими неприятными на слух людьми больше не общаться... С наступившим вас ...)))))))))

Ма Руся

Хабаровск вообще то

Алекс Венцель

У вас там утро, а Москва ещё спит...))))))))))

Ма Руся

Вот именно

Алекс Венцель

Посижу полчасика и снова лягу...

Ма Руся

Хорошо

Константин

фокусировка на опред вещах, по сути не имеющая смысла. Возможно реакция на не столько слова, сколько на людей говоривших их. Так по сути это ерунда. Просто не запариваться

Константин

вовсе нет. Имею в виду что это есть у многих, но по сути это бессмысленно

Ма Руся

Не бессмысленно

Константин

тггда в чем он смысл?

Ма Руся

Я не стану спорить и доказывать. Спасибо за беседу.

Константин

с новым годом 🍰🍹✌️

Серж)))

Марио ты кушать будешь!??? А чо, нормально так утром спросить. Без этих самых сюсюканий. Хотя....телячьи нежности это очень необходимая вещь особенно утром.

Ма Руся

Не выношу это слово больше всех на свете. Сейчас стошнит

Серж)))

Нормально! И как жить?

Ма Руся

В его хорошего

Серж)))

🙂🌹🌹🌹

Костя Кузнецов

А меня бесят ишки и ошки, правишки, людишки, моторишко, у мен водительское удостоверение, пассажиры и двигатель внутреннего сгорания, ну или мотор

Ма Руся

Бибики блин

Костя Кузнецов

Но, я сейчас, стал лояльные им к этому относится, каждый не может иметь одинаковое мнение и не виноват, если оно отличается от твоего, в каком-то моменте, человек может показаться глупцом, но в чем-то он очень хорошо разбирается, я например один раз сильно поругался с мамой, она называла, всю зимнюю обувь сапогами, а я хотел купить ботинки, и поправлял её, мы очень эмоциональные и ругались из за этого, суток трое, теперь когда реч идёт о моей обуви, мама каждый раз говорит, твои сапоги, ой ботинки, поэтому, когда какое-то слово режет ухо, я стараюсь не поправлять человека и не закипать, если он по какому либо вопросу думает иначе, конечно есть темы в которых будешь стоять на саоем до конца, про войну например

Ма Руся

Я не делаю замечаний.

Костя Кузнецов

Правильно, я в основном тоже, Успехов вам!

Ма Руся

Взаимно.

Nikas Juozaitis

Лично я не вижу в словах завтрак, обед и ужин нечто режимное. Вот "Приступить к приему пищи!" - это да, это звучит режимно, режимнее некуда.

Кл
Клара

это всего лишь дает знать о себе плоть,которая хочет быть сильней разума.Поэтому людям нужно учится использовать разум по назначению.

Lika Vergen

Такая раздражительность причём с нарастающей динамикой явление возрастное. Как- то с этим надо справляться не пускать на самотёк .

Владимир

У каждого свои тараканы в голове...У некоторых вообще больные на всю голову...Ну а вас я думаю чуть чуть прихворавшие...Бывает...

Armen Avanesov

Уменьшительные мне тоже не очень,ну а насчет завтраков и прочего так ведь короче,чем говорить -ты что хочешь поесть утром?😂

Ма Руся

У каждого свой выбор.

Armen Avanesov

Разумеется, так что мы сходимся только наполовину, у меня нет ассоциаций с режимом, просто примерное время для принятия пищи🙂

Ма Руся

У меня тоже

Armen Avanesov

"А еще от режимных слов- завтрак , обед, ужин. Не могу принять...."😂

+++ Я Всегда С Вами +++

Это нормально. Стойте на своём и будет всё в порядке. В характере каждого человека должен быть свой почерк.

Ма Руся

Спасибо

Наталь

А меня бесят слова типа: мяско, пивасик, шампусик, секас, гурмэ, стопэ. Это нормально. Это - гигиена языка.

Ма Руся

Спасибо за понимание

Наталь

С новым годом!!!!!!!!!

Ма Руся

Взаимно.

O X A N A

Наташ, привет, насчёт "гурмэ" удивила. Я всегда считала, что гурмэ - это ценитель хорошей еды, а гурман - любитель вкусно покушать. То есть слово не новое, в отличие от пивасика и шампусика, а редко используемое у нас, французское.

Наталь

Привет, Оксан!!
Не смотря и не взирая на грамматическую правильность, я это слово воспринимаю как словоформу, аналогичную быдляцкому "стопэ". Особенности восприятия)

O X A N A

Потребности в нём, и в самом деле, нет)

Сергей Щербаков

Привет ❄️🎄☃️🐀❄️🥂🍾🍫🌹😉✌️🎄

Ма Руся

Спасибо

Сергей Щербаков

Привет :

Тигр Очень Ласковый.

Режим питания - это самое необходимое условие для здорового образа жизни. Организм любит точность.

Юлия Пак

Это еще нормальны слова. А вот мороженка, пироженка, вкусняшки, денюшки...вот это реально отстой.

Ма Руся

Оххх. Как то надо абстрагироваться . Не получается

Юлия Пак

А как теперь говорят журналисты и телеведущие? Нестеров недавно двинул " день рождение"... Просто рухнул в моих глазах.

Ма Руся

Да все вокруг так говорят. День. Рождение. Это вместе ??.. Только врозь.

Юлия Пак

День чего? РождениЯ. Это родительный падеж...

Ма Руся

Вот и я о том.

Константин Дос

а как с подъемом, зарядкой, утренним осмотром,..., вечерней прогулкой, вечерней поверкой, отбоем?

Ма Руся

А при чем здесь это?

Константин Дос

перечислил пришедшие в голову "режимные" слова.

Ма Руся

Понятно