Это из той темы, как человек каждый или в совокупности с другими относится к какому либо событию, хорошо, плохо, позитивно, или нет. Из любого события можно сделать или воспринять счастье или несчастье. У всего почти есть обратная сторона
А если с учётом не личного восприятия, а базовых последствий принятого решения?
Вроде я своё мнение не высказывал насчёт самого вопроса ) А с учётом последствий... Суть в том, Анастасия, что тут важны только наши намерения (добрые или нет), а не далёкие или очень далёкие последствия после сделанных поступков, о которых мы даже не можем догадываться. Выражусь по шахматному: тактика важна, а стратегия намного важнее и сложнее
А вашего мнения и не спрашивали, лишь перевели вопрос с единочного восприятия добра и зла (ведь кому-то смерть ребёнка в радость) на плоскость общественного развития. ... Важен каждый шаг, каждая мысль. Разум человека позволяет просчитывать последствия, вопрос в объёме обрабатываемой информации и желании с этой информацией считаться.
Как максималист, я бы так не считал. А не исключал бы второй вариант: ничего не важно и не имеет смысла. И первый, ваш вариант, тоже уважаю. Хотя понимаю, что в крайности бросаться нехорошо, но в общем смысле всё мироздание ставится в две крайности. Есть смысл или нет
У Вас глобальный вопрос. Каждый человек видит мир своими глазами и у каждого свое представление о счастье. Кому-то хорошо, когда другим хорошо, а кто-то наоборот, если другому плохо - он на пике блаженства!
Это обобщенная тема. Садисты всех мастей - дефект самосознания, с такими не стоит считаться, ведь они не считаются с обществом, ресурсы которого потребляют ежеминутно. Они выпадают из статистики.
отдельный человек может. Надо абстагироваться от страданий других, например от голода в Африке или наводнений в Камбодже, от болезни и смерти близких. иначе зайдем в тупик
То есть зациклиться на себе? И что будет после - не важно? И до - не имеет значения?
Не на себе,а на своей семье, своем окружении
И во что превратится мир, если так будет поступать каждый? Кто будет возделывать поля? Лечить? Развивать науку? Если важна только семья.
Не надо утрировать. Я сказал про окружение-это микромир. куда входит семья, работа. твой город, родственники, друзья. По другому счастливым быть невозможно
Эгоизм не красит человека. Он принадлежит Миру. Спасибо за ваш ответ.
Человечество сам страдает в плену,у тех-кого сам выбирает себе Королем......
Вот короли и со своей шайкой решают-кому быть счастливыми,а кому им ноги целовать......!!!
человечество всегда счастливо, когда одному индивиду хорошо и наплевать, каково остальным.... поэтому сложно сказать ,что вообще человечество счастливо... )
как учителю? хм любопытно... надо глянуть, что это такое... графический рисунок...
Это то, чем ты промышляешь - графика - от слова графит.. Рисование карандашом)
аа, ну я не силен) кстати помню по тв, показывали мужик рисовал цветными карандашами... это нечто... очень здорово и красиво было... )
Есть гении, до них нам как до другой галактики. Но зная, что они есть, безрассудно оставаться бездеятельным)
ну мне брат двоюродный сказал, что оказывается меня учить ничему не надо... просто тренироваться... и у меня будет свой стиль... хотя я уже понял, что у меня есть стиль... помню один знакомый сказал, что я рисую очень уж мягко, без так сказать грубости т.е. и правда получается, такое мягкое рисование, доброе)
Такого быть не может априори! Всегда будет зло и добро! Ибо пропади зло, добра не останется, его забудут.. Так и наоборот! Так что успокоить надо страдающего)
а почему вы решили, что незаслуженно страдает? В МИРЕ ничего случайного нет , и Божественная справедливость иногда выглядит как неоправданная жестокость
ммм... Будем утрировать. Как педофил вяжется с божественной справедливостью?
бабушка и мама девочки вели очень развратную жизнь.. и ребёнок оказался заряженый этим грехом по самые брови.. .когда проходил мимо грешник с похожим пороком грехи срезонировали... накрыло обоих.. отвечать всё равно придётся..
Тогда это карма. И в возрении более чем на одну жизнь всё как надо. Одна это редкость. Люди слишком часто становятся плохими по доброй воле и целенаправленно.
а закон Кармы и есть высшая справедливость.. просто мы не видим картины в целом, лишь малый фрагмент....а жертва несёт 40% ответственности за преступление.. но это никто не понимает..
Всегда есть первый шаг, первое насилие, первая неоправданная агрессия, которая и запускает систему наказаний. Как заставить людей не делать этот первый шаг? И ведь тогда 3-4 поколения - и мир будет чист и счастлив, а вся людская энергия превратит мир в чудо
извечный вопрос...Проблемма в том, что наша планета нечто вроде школы, где души учатся правильно жить..и вырости от Жити или смерда до человека, а если повезёт до Аза.. в человечестве 35% -это молодые души они шалят, хотят всё испытать. остальные на разных ступенях развития.
может.. если все остальные счастливы, то им нет резона угнетать этого одного.. а значит страдальцу нравится страдать.. и он счастлив в своём страдании..
думаю, уместно обратить внимание на слово "незаслуженно"... А так, да, существует в мозгу некоторых яркая доля садомазахизма, фиг с ними, лишь бы не множились)
да ладно.. если вы счастливы от садо-мазо, то другим нет дела до вашего способа достигнуть внутренней гармонии..
Смотря какое человечество. Для кого то убийство, это нормально, если нет ничего человеческого. Если совесть не мучает. Не мучает, значит счастлив.
А ты знаешь, что СТРАДАТЬ первоначально значило РАБОТАТЬ, от слова СТРАДА - РАБОТА? По поводу твоего вопроса - врядли ожно дать однозначный ответ.
А вы знаете, что первоначально каждая буква несла широкий смысл? ..) Говорим на современном языке, так что формулировка подходящая для мысли.
Да, я это знаю.) История (особенно древняя История) это мое увлечение.
У вас конкретный регион в интересах или вы вообще интересуетесь развитием мира(геология, переселение народов и т.п.) и общества?
Интересуюсь вцелом. Нет конкретного региона в интересах.
Конечно может.если у меня все хорошо могут ли волновать меня страдания других существ?если кому то отрезать палец я этой боли не почувствую
Вы - человечество? Амбициозно)
Я часть этого человечества.амбициозно?возможно.я как часть человечества вас заверяюмы как уничтожали разные виды существ себе в угоду так и будем жто делать.даже двери у вас дома сделаны из дерева которое было уничтожено для того что бы у вас была дверь
Допустим. Спасибо за насыщенный ответ.)
Какой вопрос такой ответ и вам не хворать)))
Так это уже в природе так устроено что выживает сильнейший и не как не будет такого что бы все были счастливы !!! мы все слишком разные !!!
Да что же такое то.... Спрашивала явно издевается... Вопрос что такое хорошо и что такое плохо мы опять свидем на нет)
Если не отходить от темы истории и роды к личному малому опыту и собственным обидам, вполне можно вести диалог, раскрывая тему новыми красками, добавляя больше деталей, улетая в помыслах в редактуру собственного отношения к жизни на основе коллективного рассудка.
Я материалист логик, физик и математик мне очень и очень сложно мыслить обстрактно, прошу прощения.
Расслабьтесь, откиньтесь и представьте, что вам не нужно сейчас кушать, пить, от вас никто ничего не хочет и вы вольны в своих поступках. Даже если не так, просто пофантазируйте. Если вы материалист, это вас сделает только лучше. В мечтах, порой, приходят великие дельные мысли и способы реализации... Давайте попробуем?
Если я так сделаю то я усну(((
Ну что ж, люди разные нужны, люди разные важны. Если вам комфортнее жить в некотором стабильном напряжении, вероятно, так лучше.
Что толку от фантазий когда откроешь глаза и вернёшься обратно.... Это может причинить боль так как фантазии и мечты от нас очень и очень далеки.....
Зависит от то, о чём мечтать, и что делать после. Объективное осмысление человеческой природы позволяет избегать ошибок, не ввязываться в дела, которые могут причинить вред, не контактировать с людьми, которые могут подпортить жизнь, безошибочно определять таких людей. Фантазии о бессмертном успокаивают душу, примирят смертное существо с бесконечным миром, что, опять же, ведёт к спокойной и здравой жизни здесь и сейчас. Если бы люди не мечтали летать, покорять космос и океан..) Мы бы так много не знали.
если человечество чувствует себя счастливым от того, что страдают другие живые существа, то очевидно, что да)
Так точно. У природы всегда есть причины насилия (притом разных видов по отношению друг к другу), а так же причины налаживания связей и контактов, обмена опытом и симбиоза... Вопрос общий, но утыкается в неразумных людей)
и что мне делать с комаром, который решил попить моей крови, чтобы продолжить свой род?
Убить. Вы же не единственное живое существо, тем более знаете, что проживаете в регионе, где в болотистых местностях не так много пожирателей личинок комаров. Если вы позволите излишне им плодиться - последствия будут крайне несчастливыми. Это как либерализм по отношению к секс-меньшинствам. У всего есть мера.
вот кстати, как определить, где находится эта грань между дозволенным и недозволенным?
О, это проще чем кажется. Как пример: Можно быть педиком, но нельзя этим хвастаться или выдавать за норму, ибо не по природе сие действие. У любого организма и его части есть свои строго определённые функции) Или к примеру насилие среди людей: бокс, садизм - если все участники процесса рады, фиг с ними. Принуждение же выходит за рамки. Или пример питания: чтобы сократить потребления мяса, неплохо бы объяснить людям, что оно необходимо пока организм формируется, а потом можно и ограничиться. Скотинушки меньше забивать будут... Всё дело в последствиях деяний и информационном влиянии оных
человечество ? крупно вы загадали .. ) Вы хоть о себе можете сказать что считаетесь счастливой полностью?:)
и вы верите что все человечество с вами в этом похоже ?
Зависит от рассудка. Все мы одинаковые, различны лишь детали (расшифровки импульсов).
мой ответ нет не может считаться. И не считается, тем более если это зависит от рассудка.
Чем тупее человек, тем меньше видит разницы между людьми.
да, ибо человек по своей натуре человек вечно недовольный чем -либо, так найдётся тот, кто якобы страдает.
Как человечество может быть счастливым,если друг друга убивают!! А про животных тут и речи не может быть!
а человечеству то какая беда: перед тем как лезть в основы мироздания нужно хотя бы с собой разобратся
человечество не признает мир без горя и страдания. идеальный мир не уместится в человечекском разуме
Счастье в балансе хорошего и плохого-ведь без страданий мы бы не знали ,что такое удовольствие!)
Чушь. Болезни и трагедии всегда есть. Так зачем же их плодить? Обязательно ли голодать, чтобы понимать ценность пищи?
