Анастасия С.

Может ли человечество считаться счастливым, если незаслуженно страдает хотя бы одно живое существо?

Ответы · страница 5
Viktor Janz

da no on we bog ,vsemoguwii, vsex ne spasew a sebja poterjaew..

F*
Flibustier ***

с точки зрения морали или природы?

Анастасия С.

Морали. У природа всё происходит более чем гармонично и умеренно

F*
Flibustier ***

мораль- единственное ,что отличает нас от животных

Читатель

Счастье вообще - это миф, иллюзия

Анастасия С.

Если внести в счастье такой аспект как неизбежность смерти - то свё складывается)

Читатель

Что складывается?

Анастасия С.

Счастье как реальность, а не как миф. Обычно всё упирается в кончину, которая кого-то да расстраивает, в то время, как это лишь фаза счастливого развития (если всё естественно, конечно)

Читатель

Смерть как фаза счастья? Да уж 😗

Анастасия С.

Всё меняется и деформируется, одно перетекает в другое. Это принцип развития. Нет ничего бесполезнее бессмертия или принудительной неоправданное смерти. Границы, знаете ли.

Читатель

Насчет развития не спорю. Но отсюда вовсе не следует, что смерть есть счастье. Она естественна в том смысле, что закономерна и причинно обусловлена. Но трактовать ее как "фазу счастья" это уж чересчур

Pawel Nowak

у тебя глаза как у хитрой стервы

Анастасия С.

Ты что рыдом?? Где?? Ты меня видишь? ААаааааа!))))))))))))

Ухожёр

А, слезинка ребёнка. Непорядок

Анастасия С.

Тут есть волшебное слово "незаслуженно";)

Ухожёр

Мне кажется, что в любой момент существования человечества были моменты, когда кого-то обижали. И люди жили, когда счастливо, когда не очень

Анастасия С.

В вашей голове не существует способа взаимодействия людей друг с другом и природой без агрессии?

Майами Бой

Зачем ты в штору завернулась?

Анастасия С.

Потому что денег не хватило, на ткань получше)

Анастасия С.

Нет, да и не те века. Хотя в некоторых странах этих статусных особ ещё можно найти.

Майами Бой

А зачем тебе столько тряпки в плате?

Анастасия С.

Вас интересует причина? Да не вопрос, у подруги была намечена фотосессия, я тоже присоседилась и сделала себе несколько красивых фотографий. Всё. Крайне предсказуемая и простоя история.

Майами Бой

Странное платье просто. А еще более странно намечать фотосессии - ты же не модель.

Анастасия С.

О да, и у памятников истории глупо делать фотографии, можно купить открытку, да и ни к чему фотографировать ребенка, они ж одинаковые все. Более того, раз вы позволили себе доеб-ться до моей персоны и конкретного фото - где вы видите следы фотосета? Это фотография на заднем дворике. Фотосессию проводит профи при наличии опыта, знаний и аппаратуры, и картинки выходят замечательными. И когда Вам было разрешено обращаться ко мне на "ты"? И какая разница, что у меня на фото? Хоть залупа бабуина. На данном ресурсе меняются словесной информации, а приставать в частностях обычно принято на сайтах знакомств.

Анастасия С.

Это называется развернутый ответ.

Виктор

Кто-то всегда будет страдать

Борис Сероусов

Может. А вот справедливым?....

Анастасия С.

О, до справедливости нашему обществу ещё довольно далеко. Это надо научиться ставить благо окружения выше своих личных интересов.

Анастасия С.

Так точно. Было бы бессовестно советовать то, с чем справиться не можешь.

Борис Сероусов

Меня бы сейчас благо нашего окружения тоже мало интересовало.

Анастасия С.

Эгоизм должен быть чем-то глубоким и сокровенным. Человек может быть счастливым, но не хочет. Глупость нескольких поколений и исправлять будут несколько поколений

Борис Сероусов

Хм, да это скоро ужо в дискуссию перерастет...

Анастасия С.

Тогда оставим тему. Нечего разводить демагогию на равном месте) Спасибо за беседу.

Борис Сероусов

Это ДА!! Но все правильно...

Владислав Афанасьев

вот у некоторых проблемы-то)

Анастасия С.

И не говорите. Ни кридитов, ни проблем в отношениях, родственники не болеют. О чём же беспокоиться, кроме бед Мира?)

Владислав Афанасьев

да и что такое Мир тот...)

So
Solongo

ДОСТОЕВЩИНА... чистой воды....

Куклукс Кланов. Н В П!!!

😏. Достоевский-то тут при чём?

Алесандр

а как понять "НЕЗАСЛУЖЕННО"?

Алесандр

насчёт "сафанны", проехали, так вопрос твой о чём?

Анастасия С.

О праве человека творить зло

Алесандр

а тот же лев в сарафане не сможет такое сделать?

Анастасия С.

Лев не убивает, будучи сытым. Хищник не ранит того, кто силён. Это гармония необходимости. Есть исключения, например волки, но их социальное утройство охоты кормит не только волков, но и сотни других видов, которые бы погибли без пищи, если бы северный хищник не убивал так много ослабшей и не способной к жизни живности. Мир велик.

Алесандр

я тебе про льва в сарафане, а ты мне обычные вещи

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

как одно с другим связано?

Анастасия С.

Жизнь человека существует сама по себе? Ни бактерии, ни растения, ни камни, ни водна, ни земная твердь, ни законы эволюции, не движение водных масс и всех видов дизни к человечеству никак не относятся? Сам по себе? Великая божественная золотая задница?

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

всё относится ко всему, но смысл Вашего вопроса не становится от этого яснее

Мишутка Северный))))))))

Это врятли может быть так!

Игорь L

а вы страдали заслуженно?

Анастасия С.

Вы опять на личности?) Конечно, заслуженно.

Игорь L

ну если вам не нравится на личности то наверно не буду) а помоему любое страдание - лишь страдание , не более......как можно говорить что заслуженно или нет....если это была ошибка - то заслуженно? а разве есть ктото кто не ошибается?

Анастасия С.

Потому что любое действие имеет последствия. Плохой выбор неизбежно выльется в страдания и горести, и это будет заслуженно, ибо человек в состоянии поднапрячь мозг и не делать негативных вещей, не повторять чужие ошибки. А раз поленился подумать - вот тебе наказание. А уж как, дело десятое. Плюс тут важен момент бессмертного духа, карма.

Игорь L

а всегда ли человек в состоянии поднапрячь мозги? ну вы верите в карму. мне тоже хотелось бы наверно в нее верить. однако мой опыт показывает что жизнь устроена сложнее чем просто карма

Анастасия С.

Карма - индивидуальный бессмертный пусть. Дхарма - жизненный короткий, путь сейчас. Но всё это только одного человека. Но он то не один, людей много, а кругом ещё полно другой жизни, и со всем этим человек взаимодействует, что-то делает или не делает. Конечно, всё сложнее кармы, тут нет спору. ... А на счёт всегда ли: зависит от того, научили ли человека отвечать за себя или нет; если есть поблажка, если есть на кого свалить и человек способен воспользоваться такой отмазкой "моя хата с краю" или "это не я, это меня так научили", то, конечно, мозгом он будет пользоваться далеко не всегда.

Огнелюбивый Панд

А ты не страдай, существо

Огнелюбивый Панд

А почему не смерть? Кошка после этого живая останется?

Анастасия С.

Боюсь вы не уловили сути центрального вопроса. А куда клонит ваше рассуждение - мне неведомо.

Огнелюбивый Панд

Я уловил. Просто люблю придираться

Анастасия С.

Тогда ответьте на вопрос. Может ли человечество быть счастливо, пока творит всевозможные гадости в отношении других живых существ?

Огнелюбивый Панд

Да, может. Есть же поговорка - сделал гадость - на сердце радость

Ferz

если не съест не выживет

Анастасия С.

Кушают слабых, негодных к размножению представителей. Только у людей иначе, плодятся уроды без меры.

Ferz

вы такая прекрасная милая и нежная почему такое плохое настроение

Лера

Вы очень добры, дорогая!

Александр Миньонов

и кто же это существо?

Александр Миньонов

тогда мой ответ будет "Да!"

Мухаммадкул ...

ага ) люди страдают

Мухаммадкул ...

вообще то я мужского пола ,,,,,, а как это ? не видно что ли ?

Анастасия С.

Откуда мне знать, с кем я беседую? Это интернет - средство обмена информацией. А в настоящее время в Китае тестирует версия искусственного разума, быть может это ты. Видно лишь при наличии непосредственного общения без ширмы цифр. Смотри на мир шире.

Мухаммадкул ...

посмотрите на фотку и все ,,,,ерундой не занимайтесь

Анастасия С.

А, Вам и этого достаточно. Тогда точно: Всего хорошего в вашем скудном мире скудного рассудка) К дефектным нет претензий. Удачи.

Мухаммадкул ...

чего только голова больного не нафантазирует .......

Ал
Александр

Вы вигетарианка?...

Анастасия С.

Нет, я обычный северный житель.

Ал
Александр

Просто такой вопрос... Мне жалко животных, но жить то как то надо)...

Анастасия С.

Есть огромная разница между убийством того, кто рос без вас и без вашего труда, и выращиванием животинушки для питания. Ведь это труд человека, который человек потребляет. Без его ухода, знаний и внимания, стада бы не было. Так почему бы не скушать? Мы пользуем то, что производим. Отбирать же у природы без необходимость - это уже проблема.

Ал
Александр

Противоречие, я не слышал, чтобы к примеру медведей выращивали в домашних условиях(для шкур), лисиц, песцов и тд., и в любом случае сначала идёт убийство животного или живности,т.е. отъём у природы а потом только одомашнивание, если это выгодно человеку...

Анастасия С.

Может и волкам не кушать слабого лося? Пусть просто сгниёт? Хотя гниль - тоже последствие питания более мелких созданий природы. Есть реальность. И в ней есть принудительная смерть ввиду развития другой части жизни. А лис, песцов и т.д. выращивают. Завалить медведя, который покушается на твою скотину - тоже дело хорошее. Борьба за территорию. А если охота, так это регламентировано и угодья так же содержатся и защищаются, в том числе от падежа, медики хранят жизнь. Это очень широкий вопрос, имеющий миллионы аспектов в каждом конкретном случаи и месте. Но в любом случаи глупо гнобить себя за необходимость жить и функционировать. Не убивать скотину еды и шкуры ради можно только там, где природа зелени даёт достаточно, а генетика к этому приспособлена