Николай Федоров

Почему говорят на посошок?

Ответы
Рена Асадова

родные провожали уходящего от ворот с напутственным словом и чарочкой, символизирующей расставание. Эту чарочку наливали и ставили на утолщенный верхний конец посоха. Уходящий должен был выпить ее, остатки вылить через плечо (смочить дорожку), затем перевернуть вверх дном и идти в добрый путь.

По другой версии эту чарку наливали уходящему гостю, ставили на посох, если тот выпивал, не дотрагиваясь руками, то пили «запорожную» (тогда, когда гость порог переступал), затем, если сунет ногу в стремя, пили «стременную». И так еще 23 тоста! Если же гость не мог выпить «посошковую», то его оставляли ночевать.

Ирина Капустина

Молодой человек поехал в отпуск во Францию. Встретил там хорошенькую француженку... вобщем, отпуск пролетел незаметно. Настал день отъезда. Молодые люди устроили романтический ужин со всеми вытекающими отсюда последствиями... После расставания девушка поняла, что беременна. Стала вспоминать последний вечер, все, что было сделано, сказано... В памяти всплыло русское выражение, смысл которого тогда не совсем был ясен для девушки: "...ну, на посошок!" Когда в одном из словарей она нашла объяснение, ей многое стало понятно: "ПОСОШОК - палка в дорогу"...

Елена К

С давних пор эта традиция. Путешественники и странники ходили по родственным и торговым делам, святым местам. Совершая свой путь, странники шли, опираясь на посох, который был их опорой и защитой.Перед выходом из дома родственники или приютившие их люди наливали чарочку и напутствовали добрым словом: «Чтобы нечистая сила не сбила с пути», «Чтобы беда стороной обошла» и многими другими. Чарку ставили на утолщенный конец посоха и смотрели, если она не опрокидывалась, то считалось это добрым знаком – дорога будет без происшествий

Надежда Суворова

Посох (шуточное) – третья рюмка вина, на прощание: первая на праву, вторая на леву ногу, третья – на посох: надо, не захромал бы!
Посошок (костромское) – заздравная чарка на путь-дорогу. Приводит Великий составитель и такие значения: взяться за посох – пуститься в путь; посох да сума – нищенство; лес по посоху (по кнутовищу, по дереву) не плачет; припаси посох на путь, а слово – на ответ!

Сайёра Абдуалимова

В давние времена Чарку наливали уходящему гостю, ставили на посох, если тот выпивал, не дотрагиваясь руками, то пили «запорожную» (тогда, когда гость порог переступал), затем, если сунет ногу в стремя, пили «стременную». И так еще 23 тоста! Если же гость не мог выпить «посошковую», то его оставляли ночевать.

Ulysse Safar-Elli

правильнее говорить : " выпить посошок" - в старину в рукоятке посоха было углубление в которое можно было наливать воду (или водку ) и пить как из рюмки

Николай Бугаев

Потому что раньше люди пешком ходили, с посохом. (это сейчас обленились). А значит пили "на посошек", что означало по последней перед отходом.

Майя Петрова

Когда взял уже дорожную палку (посошок), напоследок ставят стопку на её верх, выпивают и уходят... То есть - перед уходом...

Раиса Раевская

Странники для удобства ходили с посохом. Приняв последнее угощение приютивших их, благодарили, брали посох и уходили.

Гоша Злой

ПОСОШОК ЭТО ПАЛКА ЗАСУНУТАЯ МЕЖДУ СПИЦ КОЛЕСА У ТЕЛЕГИ ..... ДАЛЬШЕ САМА ДОДУМАЕШЬ ... ТЫ ВЕДЬ УМНИНЬКАЯ

Наталья

)))Он вроде мальчик

Евгений Буторов

Посох- это палка у путника. На посошок- это когда ставили чарку на посох, что бы он её выпил перед дорогой.

Гоша Злой

ЕВГЕНИЙ ПЛОХО ЗНАЕШЬ ИСТОРИЮ .... И ПУТАЕШЬ С ТОСТОМ ЗА ПРЕКРАСНЫХ ДАМ

Николай Федоров

Гоша,а почему Злой?Вообщем то Евгений правильно ответил на вопрос..Перед уходом ставили чарку на посох и если она не разливалась,то следом за ним следовало еще 23 тоста,вплоть до "стременной"Если гость уже был не в состоянии залезть на коня его оставляли ночевать.Я хоть и задал этот вопрос,но думаю,что это все враки.Основная цель которых укоренить в нашей голове,что наш народ пьяницы и алкаши...

Евгений Буторов

Нет, Гоша. Историю я знаю. И полностью согласен с Николаем.

Ирина Опацкая

Посошок это палка для помощи при ходьбе, или по другому трость, что бы поход до дома был без проблем.

Эдуард Абдрахманов

Посошок это палка для помощи при ходьбе, или по другому торсть, что бы поход до дома был без продлем.

Оксана

Видимо, потому что раньше люди ходили с посохом...Соответственно, уходя, брали посох....Как-то так... :?

Оксана Де Вогелеер

посох- палка, с которой раньше ходили пешком, на посошок- это в дорогу, чтобы дорога была легкой

Сергей Лищенко

по тому ,что после такого выпитого количества спиртного ,без посошка домой можно не дотянуть

Николай Архипов

перед у ходом гостям говорят на посошок, от слова посох. Значит доброго пути.Легкого пути.

Зинаида Пасечник

видимо раньше ходили пешком. и что бы легче идти брали посох. значит на легкую дорогу.

Ольга Пархоменко

Раньше это была шутливая форма ...На прощание, перед расставанием, перед дорогой...

Галина Парамонова

потому что раньше в дальнюю дорогу ходили и брали с собой посох - я так думаю

Алекс Кращенко

старая русская традиция,а вообще прощальных тостов,в дорогу,больше 30 штук)))