Антонелла Варкуселька

"А мы тут плюшками балуемся" - сказал Карлсон. А чем они в оригинале баловались, кто нибудь читал Астрид Линдгрен?

Ответы
Артём Шилин

На шведском? Лучше не знать. За фразу коронную крылатую на века памятник авторам русского текста надо поставить. Иноверцам не ведом русский юмор. Ты бы еще про Братьев Грими вспомнил- все сказки из нашего детства в оригинале вообще то были удастиками с чернухой и расчлененкой. Времена то у ниХ грустные были, только средневековье с чумой пережили.

Антонелла Варкуселька

мне только хотелось узнать что ел Карлсон, не русские же плюшки...

Артём Шилин

Ел вареную капусту с двумя картофелинами. Экономия у них нормально.

Константин Полиновский

в оригинале - не читал. Да и "домомучительница" аутентично перевести очень трудно. Фамилия "Бок" означает "козёл", а прозвище "хусбок" - это не "домашний козёл", а "козёл" в значении "скамья с высокими косыми ножками". Есть у меня подозрение, что подразумевается "козёл", к которому привязывали для порки - но это уж вообще нуар!

Антонелла Варкуселька

говорят: козлозлючка

Константин Полиновский

я видел перевод "домокозлючка"

Антонелла Варкуселька

ну как скажешь, я не читала

Андрей Михнюк

Привет! https://yadi.sk/i/qBRQfdMQkzEbx последняя версия моей исповеди, почитай на досуге... скопируй адрес и вставь в адресную строку... (89266991408 мой тел.)
По возможности, отправь ссылку на мою исповедь своим друзьям и знакомым

Андрей Михнюк

Привет! https://yadi.sk/i/qBRQfdMQkzEbx последняя версия моей исповеди, почитай на досуге... скопируй адрес и вставь в адресную строку... (89266991408 мой тел.)
По возможности, отправь ссылку на мою исповедь своим друзьям и знакомым

Володя

Чего-то приминаю, что Карлсон любил, какие-то там мясные тефтельки кушать, когда бывал в гостях у малыша. И у него посреди его жилища стоял таганок, в котором он себе пищу готовил.

Антонелла Варкуселька

Я тоже думаю, что ему бы готовить никакая баба не стала

Володя

Ну не знаю, ведь он симпатичный и привлекательный мужчина в рассвете сил...

Антонелла Варкуселька

карлик с пропеллером?

Володя

Вы разрушаете мое представление о прекрасном, ведь Карлсон, сказочный персонаж из детства. — А в каком возрасте бывает расцвет сил?
— В любом! — ответил Карлсон с довольной улыбкой. — В любом, во всяком случае, когда речь идёт обо мне. Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!

Антонелла Варкуселька

у Малыша он может и вызывает симпатию, но у женщин такой тип вызывает совсем другие эмоции

Володя

Вам виднее

Ан
Ангел

Блаженство душ на краешке миров…
Блаженство губ, блаженство рук и взгляда…
Блаженство чувств с названием Любовь
В серебряных ладонях звездопада…

13 Апреля

Вообще читать её достаточно тяжело, наш Карлсон и её "персонаж" это две большие разницы. А баловались они пирогом, кажется с черникой или чем-то похожим.

Антонелла Варкуселька

она про Успеского в основном говорила не соответствует

13 Апреля

Да, перевод Успенского наверняка не аутентичный.

Антонелла Варкуселька

я, честно говоря, вообще ничего не читала, меня только в мультике всегда плюшки смущали...

13 Апреля

А плюшки все-таки прикольней пирога.

Антонелла Варкуселька

моё детское воображение было убеждено, что это ватрушки

Де
Дерсу

Подумаешь, плюшки... Вон Золушка, на самом деле по легенде трусики потеряла и принц потом всем дамам примерял... А детям туфельку уж придумали..

Антонелла Варкуселька

а в те времена были трусики?

Де
Дерсу

Хрусталя точно не было!

Антонелла Варкуселька

так уж разобрались, что неверный перевод и в реале меховые были...

Де
Дерсу

Трусы меховые? А какя разница примерять чтобы..??

Николаич

Антонелла Варкуселька,а правда что Астрид Лингрен во всех своих произведениях писала про то,чем баловались Малыш и Карлсон?))

Антонелла Варкуселька

не знаю, я шведским не владею

Николаич

А я то думал....а Вы-оказывается))ато Астрид Лингдгрен....

Антонелла Варкуселька

я наивная чукотская девочка

Николаич

Клёвая девочка!)

Антонелла Варкуселька

у тебя своя есть

Николаич

Есть!)Но комплимент разве же воспрещается?))

Антонелла Варкуселька

уговорил!

Екатерина Оленева

Не помню. Но.. Я была в Стокгольме. Шведы очень удивляются нашей любви к Карлсону. У них он- очень отрицательный персонаж.😆

Николай Славутич

И такое бывает. Что то руль в левоо тянет😊

Антонелла Варкуселька

им направо, вам налево, а мне строго по центру!

Николай Славутич

А потцентру то столп😊

Антонелла Варкуселька

мы под стол пешком ходим

Николай Славутич

Под столоммм де супер😊

Alexey S

​https://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=https%3A%2F%2Fdl.backbook.me%2Ffull%2Fd02e40c533.jpg&p=5&text=малыш%20и%20карлсон%20комикс&noreask=1&pos=156&rpt=simage&lr=10951

Сергей Шевцов

Думаю, что Линдгрен имела в виду Kanelbullar (шведские плюшки с корицей, посыпанные жемчужным сахаром).

Антонелла Варкуселька

Kanelbullar -это переводчик называет булочки с корицей, а плюшки у него - bun

Сергей Шевцов

Буду знать, но надолго ли? У нас на Украине больше на тако налегают или на маффины, ну - софткейк, в крайнем случае! Уже даже и про пампушки стали забывать! Мы же - проамериканския с гэйропейской псевдоинтеграцией...

Влад Малкин

Интересней узнать какими плюшками баловался сам автор, когда создавал человека-вертолёт

Влад Малкин

Тогда даже не знаю откуда такое воспалённое воображение

Антонелла Варкуселька

не понять вам нас женщин...

Влад Малкин

Это точно. Наша логика пасует перед Вашей непредсказуемостью

Калиниченко Игорь

Очень люблю тётушку Линдгрен, и Пеппи,и Карлсона(прототипом которого был рейсхмаршалл

Калиниченко Игорь

Ну, аналог))) Помню как они с Малышом засунули младенцу спящей ,тефтели, чтобы родители обалдел.)))

Антонелла Варкуселька

младенцу?

Калиниченко Игорь

Да , они гуляли по крышам,и вдруг услышали плач. ...хм, а вы читали первоисточник?

Калиниченко Игорь

Да , они гуляли по крышам,и вдруг услышали плач. ...хм, а вы читали первоисточник?

Антонелла Варкуселька

вообще ничего не читала....

Борис Бабкин

Карлссон собрал конфеты и, посчитав их, сказал: "Двенадцать штук. На ужин хватит."

Антонелла Варкуселька

ещё бы медикам вопрос задать, какая степень диабета у Карлсона?

Борис Бабкин

Это, конечно, вопрос интересный. Правда, при его способе передвижения в пространстве энергии уйма нужна. Так что, потребляемое им количество сахара, объективно объяснимо.

Антонелла Варкуселька

с тобой так интересно!

Борис Бабкин

Рад, что доставил Вам приятное времяпровождение.

Д"
Димитрий "киржачский"

Плюшками и баловались. За которые Бок "деньги дерешь а корицу жалеешь. Берегись!"

Антонелла Варкуселька

всё таки это булочки с корицей наверное, а не плюшки, уж очень русское слово... 🖼

Д"
Димитрий "киржачский"

Посмотрите в Сети. Перевод именно Плюшки.

Антонелла Варкуселька

как скажите

Сергей Никонов

Шведы запретили Карлсона. Он с их точки зрения дискредитирует шведский народ...

Антонелла Варкуселька

ну вот, так и не узнаю чего он там жрал... А что у нас Ивана-дурака не запретят? Рухнет тогда Россия!!!

Сергей Никонов

Ну дураков-то не переведётся?

Алекс Венцель

Не читал в оригинале, но сдаётся мне что Карлсон тот был парень не промах...

Алекс Венцель

Я угадал?)))))))))))

Антонелла Варкуселька

я не читала, языками не владею, кто говорит кексами, кто нет там такой сцены

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Читал, но по-русски, в переводе Лилианы Лунгиной. Разве у нее нее плюшки?

Ал
Алексей

Смеюсь. Ай, моська,знать она сильна...

Антонелла Варкуселька

Лешенька, ты прям мастер комплимента!

Ал
Алексей

Мы на ты? Не помню, чтобы мы переходили на ты. Я, с вашего позволения,останусь на вы. Я с вами незнаком.

Антонелла Варкуселька

как пожелаешь

Ал
Алексей

Хамло и неуч.

Николай Николаев

Мой дед читал, но он не озвучивал плюшки, какие то, булочки. Все что знаю.