Светлана

"Здравствуй, умная головка,
Ты давно ль из чуждых стран?
Кстати, что твоя «поповка»,
Поплыла ли в океан?" - о каком избретении военного генерала написал Некрасов?

Ответы
Константин Чистяков

"Лакеи вечные Европы,
Ее духовные рабы,
Вы извратили отчий опыт
И предков предали гробы.
По прихоти дурной холопы,
Прислужники чужих затей,
Вы быдлом сделались Европы,
Вы полюбили свист плетей.
Вы предавали Русь стократно,
Чужому вверившись уму.
Вас Русь прощала, но обратно
Тянули шею вы к ярму.
Вам Родины милей чужбина.
И суждено вам потому
Знать волю… только господина,
И вечно кланяться ему."

Дмитрий Лабзин

О корабле!— Плохо, дело не спорится,
Опыт толку не дает,
Все кружится да кружится,
Все кружится — не плывет.
— Это, брат, эмблема века.
Если толком разберешь,
Нет в России человека,
С кем бы не было того ж.
Где-то как-то всем неловко,
Как-то что-то есть грешок…
Мы кружимся, как «поповка»,
А вперед ни на вершок.

Владимир Кириллов

Скорее всего, о "поповке". Этакий круглый монитор (или плавучая батарея), походил на сковороду. Отличался крайне невысоким ходом, но выдающейся мореходностью. В серию не пошел, построено было, кажется, всего два.

Светлана

Спасибо! 👍

Владимир Кириллов

Достаточно курьёзное судно. С одной стороны, такая "плавучая сковорода" никогда не разовьёт нормального хода; с другой стороны, попробуй его опрокинь! А для плавучей батареи это главное качество.

Anatolij Rosliakov

Бронированные оборонительные плавучие крепости,построенные в Николаеве,для обороны Севастополя.Это недалеко от того места где я сегодня нахожусь.

Светлана

Спасибо

Anatolij Rosliakov

Какое будущее Украины?

Михаил Алексеенко

Это об изобретении артиллерийского корабля-монитора, так и названого по имени изобретателя, инженера Попова ,неофициально, конечно,

Светлана

👍 верно )

Павел Иванович Марков

Если это ЕГЭ, то д.б. варианты ответов. Я не знаю (не помню) и если Вас интересует ответ, откройте Википедию.

Светлана

а давайте модераторам предложим этот сайт закрыть, потому что все ответы на все (практически, кроме риторических, типа - что такое любовь? или Жизнь?) все равно можно уточнить в Википедии или на других ресурсах. Правда?

Павел Иванович Марков

Правда, поэтому здесь целесообразно задавать вопросы именно жизненного характера, включая, например, вопросы по технике выполнения некоторых домашних или дачных моментов и т.д.

Светлана

да вы что? )))) Может быть заглянете в Правила (с левой стороны Меню, нижняя строка),... "целесообразность" можете применить только относительно себя (никто же не против), а у другого человека будет своя "целесообразность" )

Павел Иванович Марков

Может. Но есть и что-то общее- не станет разумный человек забивать гвоздь шляпкой вперед

Светлана

если на один и тот же вопрос - мне говорят "спасибо за интересный вопрос", это значит, что человек немножко получил удовлетворение, что узнал что-то новое, и ему не важно - знала я заранее ответ или нет.

Владимир Шиндяпин

Плохо, дело не спорится, Опыт толку не дает, Все кружится да кружится, Все кружится – не плывет.подлодка

Владимир Титов

Круглые корабли, которые от выстрела крутились как юла. По автору Попов их обозвали "поповками".

Светлана

верно... но как юла все-таки не крутились...)

Владимир Титов

я уж образно пишу. Они "существенно изменяли курс от выстрела". Кстати, там кажется стали стрелять синхронно с двух бортов, чтобы уменьшить этот эффект.

Светлана

что такое - с двух бортов?...) если корабль был круглым?...

Владимир Титов

Ну образно - про борта. Две пушки - если стрелять одновременно, то компенсирующий эффект. Но зато ломались надстройки. Вообще судно было неудачным. Много поломок еще было.

Владимир Шиндяпин

Плохо, дело не спорится, Опыт толку не дает, Все кружится да кружится, Все кружится – не плывет.

Светлана

да-да...)

Viktor Nnn

да там Попов(генерал? абмирал?) морскую сковородку изобрёл. практически плавбатарею.

Светлана

👍 да ))

Viktor Nnn

это мы в детстве читали. журнал только не помню, костёр пионер или текник и младежь🙂

Ксения

о поповке типе броненосцев береговой обороны, круглом в плане.

Светлана

👍 Умница )

Ксения

🌹🌷🌹

Александр Соколов

Круглый броненосец береговой обороны Адмирала Попова.

Светлана

Верно )

Александр Соколов

Исправьте в вопросе,генералы кораблики не конструируют.

Светлана

а я и не написала, что он является гл.конструктором этого корабля....)

Александр Соколов

Изобретение. Построены 2 броненосца,но не пошли в серию,от выстрела они крутились и их сразу списали.

Светлана

да, все верно... неудачная конструкция.

Олег Романов

ГОЛОВКА УМНАЯ ВСЕГДА БУДЕТ ТАМ ГДЕ ОНА ВОСТРЕБОВАНАЯ!!!

Тимофей Мешков

А-аа! Это такая забавная круглая лепешка с пушками ))

Светлана

да-да )

Тимофей Мешков

она плохо плавала. И никому не понравилась ))

Светлана

верно... хотя утопить ее было сложно, да и никаких штормов она не боялась...)

Тимофей Мешков

Я точно не помню, но проблем с ней была куча ) и ход где-то 3 узла.

Неизвестно Неизвестно

монитор береговой обороны с элептическим корпусом

Неизвестно Неизвестно

но некрасов зря издевался

Александр Пиго

МАШЕНЬКА!А ВАМ НА ЧТО ВОЕННО МОРСКАЯ ТЕМАТИКА????

Светлана

переквалифицируюсь, в море уйду,... на баржу )

Александр Пиго

ТАК НА ПОПОВОЧКУ И ВПЕРЕД!ПРАВДА ТИХО НО НАДЕЖНО!!

Светлана

так и пойду ), куда мне торопиться,... это же не Пак фа-50 ))

Александр Пиго

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН????

Светлана

от других более подробный )

Александр Пиго

ЗАТО ВЕРНЫЙ

Александр Левченко

я знаю Поповку в Крыму.... там мне понравилось...

Мо
Морлок

Круглый броненосец-батарея адмирала Попова.

Алла Клеменок

корабль какой-то круглый, как толстый поп 🙂

Светлана

верно, круглый,... но по фамилии изобретателя - Попов )

Миша Чернов

такой смешной корабль-арт батарея- поповка

Светлана

верно )