Roman K

А вы знаете, почему человек не помнит будущее, хотя почти все физические законы инвариантны по времени? Вопрос не связан ни с какой мистикой и, как я понимаю, Хоккинг первым дал объяснение подобному парадоксу.

Ответы
Елена Данилова

Почему?

Елена Данилова

Я не гадаю...

Roman K

не знаете, не гадаете ) а что вы тогда рассказываете? )

Елена Данилова

))))кто ж вас так в детстве сильно ударил....? Сильная боль у вас там...

Roman K

Вообще никто не ударял ) Я в детстве только один раз ударился, когда с горки упал )) у других ребят все гораздо хуже )

Елена Данилова

Не физически вас ударяли, ..

Овца Петти Мутон

Почему?

Roman K

самое парадоксальное в том, что у человека есть некоторая вероятность запомнить будущее ) но она настолько мала, что в реальных условиях не встречается )

Овца Петти Мутон

Спасибо)

Roman K

подробнее можно почитать в книге "краткая история времени"

Sergio

Последнее издание называется "Кратчайшая история времени." Толковая книжка. "Инвариантны во времени" - так не бывает. Проблема с терминологией. "Инвариантный" - это как раз термин постоянства с течением времени. Вариабельны или подвержены изменению или изменчивы во времени - так правильно. "Прошлое - это вероятность, будущее - это память" - это кусок М-теории, развитой Хокингом. Он попытался перенести законы квантовой физики на общие законы развития всего.

Овца Петти Мутон

Откуда ты все знаешь ))

Sergio

Во-первых, я же по образованию полуастроном-полуматематик. Поэтому работы лучшего ученого-астрофизика я знаю прекрасно. Во-вторых, Хокинг мой главный кумир, и как Ученый, и как Человек. Я внимательно слежу за его деятельностью, публикациями и выступлениями. Я считаю его лучшим учёным умом современности.

Овца Петти Мутон

Теперь у меня тоже есть кумир. Спасибо))

Оксана Лашина

Не знаю

Roman K

хотя бы интересно узнать? )

Roman K

память при работе увеличивает энтропию, поэтому запоминание идёт в ту сторону течения времени, в которое направлен рост энтропии. подробнее и человеческим языком можно у Хоккинга почитать в "краткая история времени". Одним из парадоксальных выводов является то, что человек может запомнить будущее, но вероятность крайне мала