Галина Михалева

С какой целью жители средневековой Европы иногда привязывали к подошвам деревянные чурки?

Ответы
Александр Фёдоров

Чтобы в грязи не утонуть. В частности весной, после таяния снега по улицам было невозможно ходить . Месиво "дерьма" было повсеместно.
Если я не ошибаюсь, то чурки обували в Германии и там же был издан первый закон о запрещении выливания помоев из окон. Но немцы все равно продолжали лить помои на головы ночному городскому патрулю. Темно же было , не разберёшь , кто по ночам ходит :))

Dasha Sokolova

Чтобы в говне не утонуть. В частности весной, после таяния снега по улицам было невозможно ходить . Мессиво дерьма было повсеместно.
Если я не ощибаюсь, то чурки обували в Германии и там же был издан первый закон о запрещении выливания г.. из окон. Но немцы все равно продолжали лить помои на головы ночному городскому патрулю. Темно же было , не разберёшь , кто по ночам ходит :))

Светлана Полывяная

тобы в говне не утонуть. В частности весной, после таяния снега по улицам было невозможно ходить . Мессиво дерьма было повсеместно.
Если я не ощибаюсь, то чурки обували в Германии и там же был издан первый закон о запрещении выливания г.. из окон. Но немцы все равно продолжали лить помои на головы ночному городскому патрулю. Темно же было , не разберёшь , кто по ночам ходит :))

Учхоз Рамзай

В большинстве средневековых городов Европы, по свидетельству средневековых авторов, царила невероятная грязь. Системы канализации не было, и сильный дождь мог превратить улицу в настоящее болото. Горожане привязывали к своим башмакам деревянные чурки, чтобы хоть немного меньше пачкаться.

Валентин Хорин

У них не было канализации и стоки сливались на улицу,поэтому и привязывали дощечки.

Валентин Хорин

Теперь они отмылись и учат нас жить.

Галина Михалева

Вот-вот...:)

Сэм Повалов

Что бы следы не увидали и не опознали. И таким методом можно по морю ходить)))))))))

Галина Михалева

Для защиты от грязи. Канализации не было и помои выливали прямо на улицу 🙂

Сэм Повалов

Вот свиньи!!!))))))

Галина Михалева

Да уж...:) Чрезмерной чистотой европейцы не отличались. В те времена даже от светских дам, кавалеров, короля был такой аромат... 🙂

Маша Маша

Интересно, а зачем задаваться вопросами средневековья, если война на носу... 😮

Татьяна Крылова

Наверное, чтобы по лужам ходить... А у нас здесь что? Игра "Что? Где? Когда?"

Елена Гулинская

Что-бы ноги не мочить или что-нибудь в этом роде? Затрудняюсь ответить

Л*
Людмила ***

чтобы ходить по грязи, и не так промокала обувь - и привязывали дерево

Солнце? Солнце!

Чтобы отпугивать диких зверей, вальяжно шатающихся по городу.))

Миака Юкими

Что такое чурки?Если мне объясните,может я и смогу ответить.

Наташа Шахурдина

)))) во первых, что такое *чурки*. во вторых, думаю от холода ))))

Елена Мисько

Да фиг их знает, может как сейчас зимой шипованая резина

Геннадий Борзуханов

Галина ну это вам надо Васермана спросить, он все знает)

Александр Себихов

Вместо галош, чтобы ходить по лужам и грязи... Я не прав?

Татьяна Дмитрина

Чтобы спастись от грязи и продлить срок службы обуви.

Osmanlitaki Osmanlitaki

наверное подошву берегли (представляете эту тяжесть)

Борис Кириченко

У них тогда тоже была та же проблема-дороги и дураки.

Марина Герасимова

Это чтобы не испачкать свою средневековую обувь.