Ма
Маргарита

Вот, у нас есть всевозможные личные правила, принципы, собственные блоки и табу, свои желания, свои претензии, свои установки и понятия... но, иногда вдруг что-то необъяснимое происходит вопреки и заставляет тебя просто забыть о них всех вместе взятых и поступить иначе. Может, у вас есть идея, как такое явление можно объяснить?

Ответы
Елена Бажан

1) каприз (не могу отказать самой/самому себе; 2) раздражение (злоба, вспыльчивость по принципу "пересолю, да выхлебаю"); 3) реванш как риск или ва-банк; 4) усталость от собственных принципов и установок; 5) просветление (или помутнение😂) в мозгах, что собственные правила были неправильные; 6) ещё наверно масса причин, когда человек идёт на компромисс с самим собой, ведь он живое существо. И только совсем правильный, идеальный человек. ... отчасти может быть скучным занудой (исключение - великие, неординарные люди). Не ошибается тот, кто ничего не делает (не живёт, в данном случае).

Ма
Маргарита

Согласна с вами. Все перечисленное возможно!

Константин Крылов

Программа ставится на вход в мозг, вот человек её и исполняет. Есть же выражение, и вполне обоснованное, - мысль пришла. И она действительно приходит, но приходит только в подготовленную "почву" нейронных связей (аксонов), где она может развиться и либо реализоваться, либо "уйти" обратно для реализации у другого человека. Так и тут, есть некие сверхзадачи, которые человек должен исполнить. Они могут быть инициированны общей окружающей ситуацией, могут быть активированы собственной интуицией.

Ма
Маргарита

Получается, что человек действует по воле мозга, который обработал информацию и выдал руководство к действию )

Константин Крылов

Да. По воле им же развитого мозга. Потому и нужно учиться, познавать, обретать ОБРАЗование, т.е. иметь образы поступков, сотворять их. Потому и появилась фраза "Имеющему адекватную цель помогает вся Вселенная. А не имеющий адекватной цели исполняет чужие цели"

Ма
Маргарита

Не слышала такого...

Константин Крылов

И не прочтёте нигде, поскольку она пришла ко мне.

Ма
Маргарита

интересная мысль!

Константин Крылов

Это данность.

Николай Дубинин

...есть и не нарушаю, насколько бы трудно не было. Все объясняется, и это обстоятельство. Есть осознанное решение, когда понимаешь, зачем это необходимо. И есть решения на эмоции, как правило волевое. Но, воля ограничена. Чем дольше подавляешь запретное, тем больше накапливается критическая масса. Это как паровой котел, если поднимать давление, котел разорвет. Так и подавленное в человеке, приводит к разрушительным последствиям.

Ма
Маргарита

Да, согласна. В вашем рассуждения есть логика. Мы часто загоняет себя в рамки, после чего может наблюдаться явный срыв и жажда свободы!!! ) Спасибо за ответ!

Vm
Vmrly

первое что приходит в голову это - правила, создаются для того чтобы их нарушать, но это был ыб слишком простой ответ для меня.
полагаю. что всем мы меняемся, а чем изменчивей мир вокруг, тем больше и мы этому подвержены.
возможность ошибаться - характерна только живым, искусственные имитации жизни на это не способны.
думаю такое явление можно объяснить тем. что люди живые, и это рано или поздно все равно случилось ыб с ними

Ма
Маргарита

Тут речь идет не о возможности ошибаться, а о возможности сознательного выхода из зоны комфорта и нарушения собственных верных личных правил, которые работают

Vm
Vmrly

тогда это физиология. действие организма для того, чтобы восстановить возможность нормально оценивать ситуацию.
например, некоторые люди мучаются с болезнями глаз, хотя могли бы и не мучаться. если бы имели одну весьма простую привычку, - иногда смотреть вдаль, чтобы перенастроить зрительный аппарат,
я не говорю что это спасло бы всех, но очень многие обладая этой привычкой не потеряли бы возможность хорошо видеть,
вот и здесь. для того, чтобы восстановились какие то настройки. нужно быловыйти из зоны комофрта

Ма
Маргарита

))))) оригинальная мысль!

Vm
Vmrly

ну. да. еще и пример какой то придумал, может даже сойти за правду.

Володя

Проекция – неосознаваемый перенос своих потребностей
или качеств на другого человека.
Идентификация – неосознаваемое приписывание себе потреб-
ностей или качеств других людей.
Перенос – чувства, стремления, цели, которые должны быть
направлены на один объект, неосознанно переносятся на другой.

Володя

Это все три аналогии чего-либо. То есть не подлинники - а образы о предмете, которые всегда беднее самого предмета. Остается выяснить в чем недостающая информация о реальном предмете и вы будете знать из-за чего произошло что-то необъяснимое вдруг))

Ма
Маргарита

Над вашими комментариями мне надо долго думать... так сразу и не отвечу...

Володя

Поплавайте кролем, я знаю вы умеете, мы свами как-то переписывались. А после думать нешибко долго прийдется, все само собой и прояснится...

Ма
Маргарита

))))) с радостью! Спасибо за интересный коммент!

Володя

🙃

Master Roma Mamedov

У меня в Красноярске есть один друг,Серёга Абдорин( вместе работали,жили вместе)И он говорил:- "бывает такое,что ничего не охота, сидеть,лежать,есть ,пить и так далее,а у меня иногда бывает такое состояние,что ничего не задевая висеть не хочу!"

Ма
Маргарита

))))))) интересное нежелание!

Master Roma Mamedov

Да,он был такой

Александр 1

Анекдот. Когда я бала маленькая, мама говорила, по темноте не ходи, с гопниками не обищайся. Тебя могут научить курить, посадят на наркотики, с незнакомыми мужчинами не знакомься, могут изнасиловать . Мама мне 30 лет, где все эти люди? 🤣🤣🤣

Ланавел

парадоксальность, путаность, незакономерность, противоречивость, сумбурность, смутность, сбивчивость, расплывчатость, нечёткость, неопределённость, необоснованность, случайность, беззаконие, произвол, хаотичность, алогизм..

Ма
Маргарита

)))))))) сколько всего может быть!!! Спасибо!

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я верю, что смерть - это всего лишь врата. Когда они закрываются, открываются другие. Если б я могла представить рай, я бы представила открывающиеся врата, а за ними стоял бы он, ожидая меня....

Дм
Дмитрий

Мнение человека меняется за пару минут...это элементарно...правильно это то что ты считаешь правильным сейчас..через пару минут оно может уже быть заменено более правильным для тебя

Ма
Маргарита

На мой взгляд, вы правы! Спасибо.

Дм
Дмитрий

Спасибо

..
.......

тот случай, когда сам от себя не ожидаешь какого-то действия или поступка и удивляешься - как так? и зачем? а по прошествии времени понимаешь - именно это действие и было необходимо)))

Ма
Маргарита

Интуиция? )

..
.......

ну... может быть, конечно)))

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!)

..
.......

😉👍

В Лад

это именно та часть нас которую одну только и можно считать в себе человеком, существом необремененным рамками всепоглащающего автоматизма и безликости элемента системы

Ма
Маргарита

Возможно, вы правы..)

Друг

Жизнь нас знакомит с собой. Если когда-то думалось,что "я так(как-то) - да никогда (не сделаю) !!!" то это прямая связь. Сделаете непременно так же Всё обыкновенно. Просто опыт.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Ск
Скальд

Такое "иногда" бывает крайне редко. И подобные "иногда" позволяют, пусть ненадолго, выглянуть за пределы собственного ящика саморефлексии

Странник Олег

Правила создаются интеллектом, но есть ещё и животное естество - работающее на невербальном уровне. Оно просто вставит по самое нехочу и интеллект пойдёт фпень...

Ма
Маргарита

))) обычно интеллект соответствует..

Странник Олег

Вы его ставите выше нутра?
Не пьёте?
Или у вас организм вырабатывает мало гормонов?

Ма
Маргарита

Все на одном уровне)))

Странник Олег

Впрочем в исходном вопросе была просьба объяснить.
Я озвучил механизм.

Ма
Маргарита

Спасибо)

Романа

Все эти "личные" правила, принципы, блоки, установки - наносные. Ограничения в угоду морали социума. А есть природа - своё, как у ребёнка. Оно прорывается.

Ма
Маргарита

)) Спасибо.

Badim Pohb

У каждого свой жизненный путь по которому его ведет судьба а этой даме наплевать на жизненные установки, блоки, табу и прочею человеческую херь!!!

Ма
Маргарита

Какой даме?

Badim Pohb

Судьбе

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Badim Pohb

Удач!!!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Есть немного даже больше чем идея)
Обьясняется это тем что человек начинает наконец то просыпаться и уходить от иллюзий и жить более осознанно.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Вячеслав Скульский

а я там ответ не обнаружил. просыпается и уходит от иллюзий? интересно куда?????????? если сам ум это и есть база иллюзии самой природы

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это когда кроме разума начинаешь еще чувствовать сердцем.

Вячеслав Скульский

фу забудь про это. разуму вообще сердце не нужно. сердце для разума, это простой автономный импульсивно механический робот. кстати который постоянно его способен отвлечь от самого себя. но на сердце свалить все деяния никогда не получится. оно для всех работает одинаково, для одной цели.

Николай Задора

Ну... видимо в тот момент просто происходит иная расстановка приоритетов под воздействием каких-то внешних или внутренних факторов.

Ма
Маргарита

По всей вероятности, да ) Согласна! Спасибо за ответ!

Шолпан Касенова

Человек может проявить милосердие, вопреки своему удобству и комфорту, приносить в жертву свои желания, исполняя закон доброты

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Са
Саша

Это просыпается в тебе значит ясный и чувствительный ум, не обремененный догмами и стереотипами.
Ты перестаешь спать...

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ