Сергей Белеля

Что есть справедливость?

Ответы
Людмила Донских

Справедливость- морально-правовое сознание, которое требует соответствия между реально-значимыми правами и обязанностями, тоесть сделал-получил, потрудился-получил вознаграждение, сделал преступление-получил наказание....ну в общем как-то так. В самой жизни есть равновесие.Радости и горести людей жизнь сама уравновешивает. К сожалению,равновесия среди людей нет, да и было ли оно когда-либо...., а раз нет равновесия -нет справедливости. Сейчас в большинстве случаев радость становится привелегией одних и тех же людей, горести постигают одних и тех же.. Как видишь, в жизни равновесие есть, а среди людей сейчас в жизни нет никакой справедливости.

Rafael Carrillo

Справедли́вость — понятие о должном[1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния[2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём[1]; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса[3]. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость

Art .

Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.

Евгения Мукосеева

понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.

Катя Юшко

Справедливость? Кхм... дайте-ка подумаю. Сложно ответить а то, чего в жизни ни разу не примечал. Наверное, это такое нечто, которое встречается только в сказках для детей: якобы, если есть добро, то оно должно победить. В настоящем мире то что ПОБЕДИЛО, то и добро. Справедливость - это правильный выбор между добром и злом, в котором добро должно наказать зло и поставить все на свои места. По-другому я себе не представляю значение этого слова.

Ma
Margojazz

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjfFDg3rinkQub7d8BAI0phYuluX2S9RI1QDg8rnkeJk8i90j3x2hQtAwbO52KkgIMlm2fUdMd36euPpJRbBfDmObIfgE7F2In-5oCcFc4LwE9xXIquJbdUaZpI89-vF0onsz9vIK6?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxamVnNEJRWnJseWwyX0JzSlhyc2l1YUpDWmZVRlU4RUVLT0s5ZHV4c3BYa3lrekEzWDJWQ0FjQ1c5NmI0MVM2X0lSbDlSaklwT2hXR2dFNm1yaXduX3lHLU9BREcxMFZHRmNRbzAxWEdhR1UzWjI3X3ZGX0JHckI0LTAxS1dIXzYweWlRQ0hQU1ZlMm9pQ1FsaWdTZ2pyLUgzYll0b3ROU0UtNVU4NndJcWd4RXhvYTExNC1TMlk&b64e=2&sign=24def60c33176a88355b3022ca5f1484&keyno=8&l10n=ru&i=7

Юл
Юлия

У каждого свое понятие справедливости - я бы заставляла все исправлять, переделывать, отвечать - плюс денежные бонусы. Вот не нравится мне новая дорога (лучше бы старую оставили, правда) - переделали, а вернули бы мне деньги за наезженный бензин!

Anastasia Tugarinova

когда преступник, убивший ребенка, получает пожизненное наказание, когда зарплата соответствует работе, когда на физкультуре тебя не заставляют бегать дополнительный круг, потому что кто-то из одногруппников шлангует и т.д

Сергей Василевс

Справедливость - определение(субъективное)так же как и правда. Но по мне, когда ты говоришь,относишься и поступаешь по отношению к другим людям так, как ты хочешь чтоб с тобой так же вели себя другие люди.

Марина ...

Справедивость-это когда каждый получает то, что заслуживает: работяга-хорошую зарплату и премию,хам-пощёчину,а ребёнок-мамину заботу и ласку...Но солнце светит всем одинаково...

Анна Федотова

Справедливость воздает по заслугам, будь то награда или наказание. Справедливость означает практически идеальное соответствие наказания или награды совершенному поступку

Ни
Николай

а вот идешь как-нибудь мимо стройки и тебе падает на голову кирпич. череп - проломлен, зато глядишь - и кирпич пополам. вот это и есть справедливость!!!

Nila Avgustinovich

Когда ВСЕ будут жить по заповедям Божим, тогда будет справедливость. А когда одним можно всё,а другим ничего о справедливости и говорить нечего.

Де
Дейд.

Справедливость – то, к чему всегда стремятся государственная и судебная системы, но что веками остаётся недостижимым идеалом...

Sanyok Gasaev

Справедливость существует как некая форма сатисфакции, которая удовлетворяется только по отношению к себе в первую очередь....

Руслан Хусаинов

социальная норма, придуманная, чтобы контролировать дураков) смысл в ней в том, чтобы сделать из нас с вами героя) (философия)

Зоя Дубовенко

У каждого - своё понятие о ней. Я считаю - око за око, зуб за зуб. Но это - в теории. А на практике оказывается не всё так просто.

OK
Olga Krapivina

Справедливость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния.ЭТО ИЗ ВИКИПЕДИИ.А

Ksenia Smirnova

это понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния спосибо егэ по обществу за ето

Елена Тарасенко

спросить надо у правосудия небесного..потому что по земным понятиям все относительно...как в законе Энштейна,,,