Вл
Владимир.

"Цель оправдывает средства" - лозунг Инквизиции.
Если костер, на котором сжигают ведьму - это средство, то какая в этом цель? 🦧

Ответы
Анатолий Муйтуев

Это знаменитое выражение главного кровавого инквизитора католической церкви Тарквемада: - "Цель оправдывает средства!" подхваченное его последователем Игнатием Лойолой - отправившего многие сотни еретиков на костер... "Священный огонь", как будто бы "очищает" мир от грешной крови еретиков, которая не должна попасть на землю...

Вл
Владимир.

Спасибо. Все верно. Только первенство авторское у Игнатия Лойолы - так принято считать.
Огонь -единственно верное средство спасения души ведьмы.🤝

Мушмула

Цель оправдывает средства тока тогда, если цель - спасение души. Ну и опять же: «Истина в вине, а здоровье в воде». Применимо к ведьме - цель сугубо средневековая, современному уму не доступная))) Хули о ней толковать?

Мушмула

ааааааааааааааааахуеть. Впервые встречаю чела, чьи фантазии становятся реальными

Вл
Владимир.

Вам крупно повезло. Вот и Ваша фантазия встретить такого человека стала реальностью.

Мушмула

с моим везением -- играть в карты на белый свет)

Вл
Владимир.

Удачного вечера!🌹

Мушмула

😇

Таяна

Вообще иначе. Тогда дрова были дорогие и для сжигания закупили больше соломы. На это уходили средства! А цель - сжигание человека! Если она ведьма - пойдет дождь и тогда средства просто сольют. Отсюда и выражение.

Вл
Владимир.

Спасибо. всё верно. Только огонь - единственное верное средство для спасения её души.🤝🌹

Fenix🇱🇹

Страх перед знаниями , красотой и умом , не давал , епископам спать, т.к ведьма , ( ведающая мать) , обладала реальной властью над людьми , а церковь боялась инакомыслия и конкуренции .

Вл
Владимир.

Да, возрадуемся и возблагодарим Бога!🌹🤝

Fenix🇱🇹

Хорошо

Вл
Владимир.

Удачного вечера, Птица Счастья!😍

Fenix🇱🇹

И вам всего хорошего 🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Убить индивидуальность. Чтоб никто не смел выделяться из серой массы.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера и отличного настроения!😍

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю! И Вам всего самого доброго!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У держать власть или перехватить
Ибо ведьмы многое могли

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Но только огонь - единственное средство спасения её души.🤝

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не уверен что у неё были проблемы с душой

Вл
Владимир.

У неё проблем не было. Были проблемы у Инквизиции, на которой лежала ответственность за спасение душ еретиков и еретичек.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сжигая тело на костре
И не убий передав завет
Они а боге что извне
Твердили много много лет
Грехи за деньги отпуская
Монеты есть и ты святой
Ну остольных в огонь и хая
Одной дорогою.. Прямой

Вл
Владимир.

Вот здесь ведьмам был по барабану моральный облик служителей Святой Инквизиции.
Конфискацию имущества тоже не стоит забывать.

Ко
Коcvbbjhh

Они были конкурентками. Их устраняли таким образом

Вл
Владимир.

Могли бы и потише - топить, душить, вешать, травить...

Ко
Коcvbbjhh

Нет. Не могли. Нужно было так. Чтобы все боялись. Посей в умах людей страх и управляй ими

Вл
Владимир.

Согласен с Вами, но ничего не делается без всяких обоснований.
Всё, как всегда, проще. Только огонь - единственное верное средство для спасения её души.🤝🌹

Ко
Коcvbbjhh

Нет. Это эффектная смертная казнь для неугодных

Вл
Владимир.

Я Вам сообщаю официальную версию Инквизиции, отражённую в приговорах.
А Ваше право соглашаться или не соглашаться.🤝

Старый Волчара

цель проста - уничтожали всех носителей знаний

Вл
Владимир.

Это понятно. Но мы говорим о Европе Западной и католической. Только огонь - единственно верное средство для спасения души ведьмы.

Старый Волчара

Ну кто ж правду скажет?)))) Это официальная версия.
А на самом деле задача уничтожить знания и их носителей

Вл
Владимир.

Я придерживаюсь и верю официальной версии, "а смешивать два этих ремесла
Есть тьма искусников. Я не из их числа".😍

Старый Волчара

так убийц тогда нельзя судить - у них тоже есть "официальная" благородная версия их поступка

Вл
Владимир.

Я никого не сужу, а просто поясняю, почему выбрали такую мучительную смерть.

Майя Петрова

Избавить мир от носительницы злого колдовства

Вл
Владимир.

Спасибо, Лена. Если только избавить мир, то можно и без таких мучений.
Но лишь огонь - это верное средство спасения её души.🌹

Майя Петрова

Ого!

Вл
Владимир.

Ага!
Инквизиция шутить не любит!👹

Гармония Россия

Цель - душу ведьмину на небеса пристроить )

Вл
Владимир.

Спасибо, миледи, что заглянули ко мне.🌹

Причëсанные Мысли

И Вам спасибо.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Причëсанные Мысли

Взаимно!😁

Евгений

Через очищение огнем ведьма попадет в рай.

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Евгений

Спасибо, и Вам того же! 🤝

Евгений

Азербайджанский ансамбль народных инструментов веселее:

Вл
Владимир.

Спасибо. Девочки хорошо играют. Мелодия весёлая, но я люблю плавное течение.

Нинуля

Денег платили за ведьм.. Вот их выискивали

Вл
Владимир.

Вы несколько преувеличиваете, Нинуся!
Судя по Вашему аватару - минимум одна осталась.😍💘

Нинуля

Мы же не Европе)))) я исконно русская))

Вл
Владимир.

Ниночка!
О том, что Вы - ведьма, я никому не скажу.
Я о Вас - как о красавице. Не всех сожгли.

Нинуля

Спасибо))) надеюсь останется секретом)))

Вл
Владимир.

Конечно. Между нами.🙊

Просто Осень

Там ещё есть продолжение.

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы правы. Но только огонь единственно верное средство спасения её души.🙊🌹

Просто Осень

Огонь всё очищает.

Вл
Владимир.

Да, и бедняжкам не повезло.

Галина Гриднева

Уничтожили красивых

Вл
Владимир.

Видите ли, я, в общем, как-то из этого же народа.

Галина Гриднева

Ну вспомни тогда учебник истории

Вл
Владимир.

Вот сейчас всё брошу...
🤝🌹

Галина Гриднева

Тогда не спорь

Вл
Владимир.

Была пословица, что первым замолчит кто-то - не помню, но умолкаю.
Хорошего дня!😍

Иван Петров

Получение тепла

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Только огонь - единственное средство спасения её души.🤝

Иван Петров

Души нет, дрова есть

Вл
Владимир.

Это скажете в последнем слове на Страшном суде. Дрова там есть.

Светлана Филюкова

УБИТЬ женщину...

Светлана Филюкова

огню- доверяли больше.

Светлана Филюкова

Всего доброго...☕🤝

Вл
Владимир.

С наступающим Праздником!🌹

Светлана Филюкова

Взаимно!!!🙂🤝

Сергей Панюхин

унечтожение

Вл
Владимир.

Уничтожить можно и без таких мучений, но только огонь - верное средство спасения её души.🤝

Ле
Лена

Запугать...?

Ле
Лена

Договорились😊😉

Вл
Владимир.

Аванс.

Ле
Лена

Потрясающе😊👍принято👌😉

Ле
Лена

😊

Александр Грызлов

Никакой

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень важная - спасение души ведьмы. Но только огонь может очистить душу от грехов ереси.🤝

Владислав

Власть

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, и огонь - единственно верное средство для спасения её души.🤝