Ирина

А почему религию не отменили за инквизицию?

Ответы
Геннадий Попов

Всего в мире существует около 400 разных верований, которые можно назвать религиями. Большинство верующих исповедуют три религии: буддизм, христианство, ислам. В свою очередь в христианстве есть три основных течения: православие, католичество, протестантизм. Святая инквизиция существовала главным образом в католической церкви. Самая «свирепая» была в Испании. Она была уничтожена указом Жозефа Бонапарта 4 декабря 1808 года. Почти во всех остальных странах Европы инквизиция была отменена в начале XIX-го века. На Руси подобие инквизиции просуществовало всего 16 лет. А упразднить религию было практически невозможно, о чем свидетельствуют примеры борьбы с протестантизмом в христианстве, борьбы суннитов и шиитов в исламе, борьбы со староверами в России, борьбы с разными сектами и отклонениями в разных религиях

Ирина

Кто же отменит такую кормушку

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

тебе мало атеистических государств,чьи общества тонут в пороках и социальном сраче?😏
посмотри как это дерьмо развивается...геи,лесбианки...порно,наркотики ,спиртное,нет ни нрава ни морали ни чего...со школы пьют,трахаются,уже чаще стало слышно "не хочу замуж\не хочу жениться ,можно и так жить в месте"
ты понимаешь...так просто хотят жить,не пропагандируют нравственность....а строят новые дет дома,заводы по выработке вина ...,банки , и т.д..
какой довод ещё нужен озлобленным атеистам ....какую ещё надо свободу.....

печально что люди не видят как тонут в собственных страстях...

Ирина

Во -первых я не атеист,а во-вторых Папа Римский сам одобрил однополые браки

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

ПАПА РИМСКИЙ ПРИМЕР ТОГО КАК РЕЛИГИЮ ДЕЛАЮТ ИНСТРУМЕНТОМ
странно что после истории с инквизицией ,всё ещё доверяют Ватикану....

Ирина

Так вы пишите,что без религии беда,приводите какие примеры))Я вам пример про папу привела.Это аам определяться надо нужна вам религия или нет

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

да,без веры в Бога,религия это руководство
не простая тема,и если человек не обладает общим представлением - правильным представлением об истории религии и т.д. ,то не поймёт тему

Ирина

Маркс-"Религия -опиум народа

Максим Jw

Ответ есть в Библии. "...а весь мир лежит во власти Злого", - это написано в 1 Иоанна 5:19. А ещё в Откровении говорится: "Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени". (Откровение 12:12). Сатана правит миром, но ему недолго осталось. Мир отражает сущность его правителя.

Ал
Александр

У католиков инквизиторы были. Красивые женщины считались ведьмами. На кострах жгли.
🖼Наши попы не жгли они с ними грешили.
Не отменили потому что у них было большое влияние на государство а сейчас они извинились, Жану в святые произвели.
Просто мафия. А мафия не победима.

Ирина

Так и есть

Вера Сыркашева

Тогда были такие времена. Есть религия, которая не угодна людям. Но это не значит, что она не угодна Богу. Может также возникнуть вопрос: " Почему Библия до сих пор жива. И она в данное время является мировым бестселлером. " Потому что её читают.

Василий Бубновский

Потому, что - как не крути, что бы не утверждали там фанатики-атеисты, а Создатель существует не зависимо ни от чего. Кстати, инквизиция была не во всех религиозных конфессиях.

Ирина

Конечно существует и Он един,но почему религий много

Николай

Отменить религию указом невозможно. У Большевиков с этим ничего не получилось. Но ежели совсем уж прижать, то появится множество тайных сект, не совсем лояльных к власти.

Ирина

Ясно

Татьяна

Папа Римский недавно признал виновными священников-педофилов... сотни случаев в разных странах Германия, Франция в том числе...... А Вы такие далёкие века вспоминаете.

Ирина

А почему нет?

Александр Апанасенко

Так не у всех религий была инквизиция. Религия ведь выполняет свою функцию в воспитании людей на определенной стадии развития.

Александр Апанасенко

Когда стоя перед иконой Богородицы, не просто чувствовать, а задавать вопросы, (в уме) и получать конкретные ответы, и скорость этих ответов превышает твои мыслительные способности. Когда находишься не в церкви, и чувствуешь великолепный аромат, понимая, что ему здесь просто не от куда взяться, понимая, что кто-то незримый находится рядом, тогда приходит понимание того, что люди, всего лишь дети, по сравнению с теми, невидимыми существами, называемыми Ангелами. "Прикасаясь" к более высокому, не постижимому уму, понимаешь, на сколько жалкие безбожники...

Владимир Ляпин

Александр, повторяю, надо быть осторожным. Возможно прельщение. Не дай, Бог...

Александр Апанасенко

Я в курсе...

Владимир Ляпин

Дай Вам Бог. Приятного начинающегося поста.

Александр Апанасенко

И вам хорошо пройти пост!

Виталий Рогов

Люди очень разные. Кого-то религия спасает, кого-то ведёт по трудной, сложной жизни.От ошибок и заблуждений люди не защищены.

Ирина

Вера спасает

Денис Чугунов

Как то непонятно, какую религию и за какую инквизицию, ну а так это не льзя отменить, это как запретить дышать )))

Ирина

Любую религию, потому как исполтзовать ее можно по разному

Денис Чугунов

Использовать любого можно по разному, а не только религию )))

Ирина

Из этого и вывод,что религию,истребляющую людей надо запретить

Александр

А кто её отменил бы, если сами заказчики во власти? Инквизиция была ещё одной силовой структурой и только.

Ирина

Да

Евгений Во-Ин

Папа римский только дин попроил прощения за холокост.. только один и то очень не внятно.. власть - деньги

Ирина

Согласна

Андрей Ким

По библейскому пророчеству скоро будет уничтожение религии перед тем как объявят мир и безопасность...

Се
Сергей

Не могут, религия, самая крупная мафия на Земле. Много лет, даже Сталин, прикрыл, но победить не смог.

Ирина

Это точно

Се
Сергей

Молодец, что правильно понимаешь.

Ирина

))

Di
Dick_Pic

долбоящеров проще убедить, что им кто-то помогает...вспоминается ирвин уэлш, но его не все читали....

Ирина

Спасибо

Di
Dick_Pic

ты, похоже, тоже....

Андрей Григорьев

Не очень понял. Кто отменил бы религию? Даже за инквизицию - прерогативу всего лишь одного Ордена?

Ирина

Власти

Андрей Григорьев

А власти в крупнейших государствах тогда были не от Рима? В смысле католической церкви

Сергей Логинов

А кто должен был её отменить, когда религия была выше всех, все правители ей подчинялись?

Ирина

Таки Гитлера и прочих злодеев презирают и запрещают(я не в коем случае не за фашизм),а а себя что же ?

Сергей Логинов

Так фашизм это не религия.

С.а.

А как же управлять народом без нее? О ней ведь в настоящее время очень сильно вспомнили...

Ирина

Двойные стандарты

Slam Di

Хороший вопрос ......хотя если бы инквизиция за воровство сжигала на костре))))) Я бы вернул