Олег Л0К0С

По радио только что рассказывали про инквизицию.
Как она окончательно
сошла на нет одновременно с Наполеоном.
А ТАК ЛИ ЭТО?
Что можно сказать о современном
Комитете по борьбе со лженаукой??

Ответы
Ирина * Z

👍🤝 Нет лженауки. Но есть лжеученые в наших институтах, которые забыли давно уже и про науку, и про то чему их когда то учили.. Хотя, бывает, послушаешь их, и думаешь, учились ли они вообще.

Олег Л0К0С

Лженаук не бывает, только фальсификаторы, которые когда-то были учеными

Ирина * Z

Лженауки после такой формулировки получают статус секретности. А для остальных простых людей в обычной жизни становятся почему то лженаукой.

Олег Л0К0С

И точно ж!!

Ирина * Z

🤷‍♀️ Когда же эти фокусы с такими формулировками закончатся..... Надеюсь, что уже скоро

Олег Л0К0С

Будем вместе))) надеяться

Ирина * Z

🤝👍🙂

Это Я

C лженаукой, безусловно, стоит бороться. Плоские земли, альтернативаная история, торсионы, всякие там гадалки, экстрасенсы, гомеопатия, астрология и т.д.

Олег Л0К0С

Да, наверно, каждое уверенно вошедшее в нашу жизнь открытие переживало стадию подобного отторжения...
Человек не птица - летать не может...

Это Я

Современная наука уже более чем развита для того, чтобы называть вышеперечисленную чушь - ложью. Без вариантов.

Олег Л0К0С

Развита? все относительно

Юр
Юрий

Пока люди верят в силу авторитета, всегда им будут навязывать определённые агрессивные действия против несогласных. 🖼

Олег Л0К0С

Сейчас человечеству необходима новая Религия,
объединившая континенты и согласная с повзрослевшим разумом. В качестве ядра этой Научной Религии мы предлагаем настоящий Проект ЭКО. С надеждой на то, что это Учение может претендовать на роль платформы, на которой возможным окажется построение объединившей человечество единой духовной основы. Природосообразной основы. А потому — стоящей заведомо над «самой большой» политикой и над самой эффективной в данный момент экономикой. Духовно религиозной основы. Основы действительно всечеловеческого братства. Братства, замешенного на таком родстве, которому все предыдущие века отводили главенствующую роль. В качестве Церкви, оплодотворённой идеями этой новой Научной Религии, мы увидели сферу Образования, которой предложили стряхнуть все свои очевидные недостатки, представ в образе Нового образования. В её храмы решили превратить наши школы и университеты, аспирантуры и лаборатории. Да и детские сады, конечно, тоже. Именно Новое образование, став «ракетоносителем» ЭКО, должно вывести её на околоземную орбиту.
- Учение о Конструктивном Ожидании:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Александр Захаров

Петр 1 начал борьбу, при нем закончились религиозныемказни в 1728, в Европе они закончились в 1782, почти 54 года разницы.

Олег Л0К0С

К сожалению или наоборот, уж не знаю к чему,
но и сейчас еще сидят представители
славного Комитета,
обладающие безусловным правом вето
и сознанием собственной непогрешимости 🤣☹️

Niherasebeblia

при нем закончились религиозные казни...😄В 1738 году, в царствование Анны Иоанновны, были сожжены на костре за переход в другую веру: флота капитан-лейтенант Возницын, «вместе с совратителем своим жидом Борохом Лейбовым» — за переход в иудаизм;

Олег Л0К0С

Спасибо - тепперь хоть буду во всеоружии

Niemand Против Войны

С лженаукой, чувачёк, бороться не надо. Она только этого и ждет. Вполне достаточно не обращать на нее внимания.

Олег Л0К0С

Да и как ее отличить!))
Где Наука, а где лже-

Niemand Против Войны

Для этого достаточно хорошо учиться в школе. Ну и уметь думать головой.

Олег Л0К0С

Это заблуждение.
Вопрос просто фундаментален на самом-то деле

Niemand Против Войны

Ишо раз: лженауку легко отличит любой нормальный школьник. Ты хорошо учился в школе? Погугли "12 признаков лженауки". Или сколько их там... 10 или 15? Всё элементарно, чувак.

Олег Л0К0С

А мне действительно любопытно стало - неужели есть такоой сайт? Посмотрел. Он у меня не открылся, постеснялся видать, но смысл прочитался. Писали его, видать, товарищи Бендоры от науки, путающие собственное стремление к плутовству с чем-то, ...для меня трудноопределяемым
Короче,..
За недостаточность чисто волевого определения конкретной направленности работ, пока одобренного лишь общегуманистическими соображениями, выступает и сама Методология науки. Мы не можем в деталях заранее знать этой искомой нами «направленности» !
Так, в своё время весьма смутно представляли себе (а теперь заведомо утрируя), что нужно сделать конкретно, чтобы снизить стоимость железа, ценившегося тогда дороже золота. Падение его курса явилось объективным процессом, подготовленным, с одной стороны, всем развитием научного знания, а с другой стороны, диктуемым элементарным законом рентабельности. Однако в случае перехода на автотрофное питание закон этот, конечно, хотелось бы видеть не в роли индифферентного Молоха, но в качестве величины, производной от этических нормативов социума. Признавшей их примат..
Тут как в

Олег Л0К0С

Короче, лженаукой стремятся они назвать простую фальсификацию и подтасовку

Аламути

Это всё равно, что сказать, будто Советский Союз закончился одновременно с появлением Интернета.

Аламути

Пока да...

Олег Л0К0С

Раз пока, то приглашаю вот куда..
Наша история, и давняя и современная, наполнена религиозными войнами. Видно, не просто нам уживаться с «неверными». Но с Наукой не спорит никто. Новая, Научная религия нужна сейчас человечеству. Адаптированная, приведённая в согласие с ЭКО Наука (педагогическая – в первую очередь) вернёт потерявшему ориентацию человеку смысл жизни, поможет ему переключиться с личного или узкоместнического масштаба на глобальный. Снабдит рационально осознаваемыми средствами достижения искомой им цели. Утвердит в понимании самой этой Цели…
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Олег Л0К0С

Я как раз только сегодня сноску подправил

*- Основы современной научной методологии провозглашены Ф. Бэконом [см. с. 364] в 1620 (трактат «Новый органон»). Целью науки, обрётшей новое вооружение, приз-нан рост власти человека над природой. Методом – очищение разума от заблуж-дений, опора на эксперимент с обработк. результатов посредством индукции [с. 379].

Аламути

Отлично. Только эпоха религиозных вой закончилась Вестфальским мирным договором. Далее началась эпоха модерна. Это Гоббс и Локк.

Олег Л0К0С

Посмотри, пожалуста.
Там действительно новое
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Александр

После введения грантовой системы инквизиция стала пассивной. Как доход.

Олег Л0К0С

А я своими ушами слышал, как официальный представитель Комитета больше слонялся верить суждению, что, мол, этого не может быть никогда, — нежели тому, что надо бы доверять полученным экспериментальным данным...
На замечание, что это возращение к средневековью. он токо усмехнулси

Lliry Hess.

Иинквизиция - дело нужное. Комитет продолжает благородное дело.

Олег Л0К0С

За недостаточность чисто волевого определения конкретной направленности работ, пока одобренного лишь общегуманистическими соображениями, выступает и сама Методология науки. Мы не можем в деталях заранее знать этой искомой нами «направленности» !
Так, в своё время весьма смутно представляли себе (а теперь заведомо утрируя), что нужно сделать конкретно, чтобы снизить стоимость железа, ценившегося тогда дороже золота. Падение его курса явилось объективным процессом, подготовленным, с одной стороны, всем развитием научного знания, а с другой стороны, диктуемым элементарным законом рентабельности. Однако в случае перехода на автотрофное питание закон этот, конечно, хотелось бы видеть не в роли индифферентного Молоха, но в качестве величины, производной от этических нормативов социума. Признавшей их примат.
А для этого, в-третьих, и необходим тот поворот нашей познавательной активности, который Фёдоров обозначил как христианизация науки. По всей видимости, именно эту задачу и стремится в первую очередь решить ЭКО.

Евгений Во-Ин

ничего у них не получается , мне кажется.. арбидол фореве

Олег Л0К0С

Почему арбидол❓❓

Евгений Во-Ин

всеми даказано - фуфломицин - денег освоили вагоны

Олег Л0К0С

молодцы

Олег Л0К0С

молодцы

Clan

Что, и такая муйня есть? И, поди, с бюджетом своим...

Александр *********

официально она была распущена в 1966 году папой

Олег Л0К0С

с фозвратом

Александр *********

интересно ))

Олег Л0К0С

ага

Александр *********

интересно как )))

Олег Л0К0С

во-во, я ж даже вопросик загнул об том

Roman K

О, тупенькое животное? В ЧС

Алексей Горталов

Борються. И небезуспешно

Олег Л0К0С

И с сознанием своей непогрешимости))

Светлана Филюкова (Мериясова)

КТО НАМ ПОКАЖЕТ,

Игорь L

а что он

Игорь L

ок)

Олег Л0К0С

А я со своей стороны приглашаю тебя посмотреть мою писанину:
Наша история, и давняя и современная, наполнена религиозными войнами. Видно, не просто нам уживаться с «неверными». Но с Наукой не спорит никто. Новая, Научная религия нужна сейчас человечеству. Адаптированная, приведённая в согласие с ЭКО Наука (педагогическая – в первую очередь) вернёт потерявшему ориентацию человеку смысл жизни, поможет ему переключиться с личного или узкоместнического масштаба на глобальный. Снабдит рационально осознаваемыми средствами достижения искомой им цели. Утвердит в понимании самой этой Цели… - https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Олег Л0К0С

А я со своей стороны приглашаю тебя посмотреть мою писанину:
Наша история, и давняя и современная, наполнена религиозными войнами. Видно, не просто нам уживаться с «неверными». Но с Наукой не спорит никто. Новая, Научная религия нужна сейчас человечеству. Адаптированная, приведённая в согласие с ЭКО Наука (педагогическая – в первую очередь) вернёт потерявшему ориентацию человеку смысл жизни, поможет ему переключиться с личного или узкоместнического масштаба на глобальный. Снабдит рационально осознаваемыми средствами достижения искомой им цели. Утвердит в понимании самой этой Цели… - https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Игорь L

ну я раззделяю понятия "наука" и "вера". Наука всегда готова отказаться от представления, если появились факты или доказательства, опровергающие представление. Религия же не проверяет, не доказывает и не сверяет с фактами, а просто раз навсегда постулирует

Олег Л0К0С

Говоря о Новой Научной религии, я, в силу отсутствия пока адекватного термина, подрузумеваю аналитическую Науку, обогатившую себя конечной религиозной Целью)))
Но там все подробнее, конешно.
Так, акромя религиозной Сверхзадачи...
короче, цитирую:

Ввиду этого задача разработки гибкой педагогической программы на первый план выдвигается просто самостоятельно. Фидеистическая компонента ЭКО должна дополнять дискурсивную как не менее важная.
Прихожане прежних конфессий за вечное блаженство хотели расплатиться авансом добродетельности земной жизни. Наша система, совмещая добродетель с деятельной активностью, перемещает этот бартер из размытой области веры в зону предельно понятного ожидания.
По сути, от традиционной религиозной системы ЭКО отличает в основном лишь то, что трансцендентный объект преклонения замещён в ней руко-творным. Творимым руками — в этом вся разница.

Владимир

скажи

Олег Л0К0С

Эти умники написали, что христианство не входит в число религий дескать потому, что это никакая не религия, а единственное истинное учение. ТРИХАХА!!
-- Просто принципы плюрализма тогда не актуальны были..:
ДОЗВОЛЕНО ЦЕНЗУРОЮ. МОСКВА.
13 МАРТА 1899 ГОДА
и также трижды трихихи!!!

Марго Беккер

👎

Олег Л0К0С

Казнить? Нельзя помиловать!!