Ольга Нитецкая

пожалуйста про старость только знатоков - СТАРОСТЬ ЭТО ДИАГНОЗ ИЛИ АРИФМЕТИКА. и В КАКОМ ВОЗРАСТЕ НАЧИНАЕТСЯ ??? еще раз раз ПРОШУ только про себя ЗНАТОКОВ (ПРАКТИКОВ) ))).

Ответы
Андрей Карзаков

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

— Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, — сказала она. — Могу я присесть рядом? — Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
— Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? — мне вдруг захотелось шутить.
— Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, — подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? — Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.
— А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, — ответила Роза.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

— Прошу прощения, я стала такой рассеянной… Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, — пошутила она. — Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. — Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

— Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать — Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать — Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать — мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать.
Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.

Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

Запомните: старение — неизбежно. Взросление — выборочно.

Ольга Нитецкая

Андрей ,Спасибо за рассказ! Верю - так и было. Отсутствие комплексов - результат взросления, наличие юмора - результат легкости ума. Отсутствие угрюмости - признак детскости (радостности)Всего хорошего вам и всем вашим .... С уважением, Ольга

Павел Павлович

Что жизнь?
Она дана для счастья, вдохновенья!
Она единственная наша страсть!
Вдыхайте все прекрасные мгновенья
И не теряйте над собою власть.
Живите так, как будто только что родились,
Как будто только что увидели рассвет,
И на рассвете только что влюбились,
И будто вам всю жизнь 17 лет!
Вы вечно молоды! И в этих мыслях сила!
Плохие думы отгоняйте прочь
И верьте в то, что жизнь вас возлюбила!
Все горести тогда нетрудно превозмочь.
Вы счастливы! Ваш дух владеет телом!
Вы с каждым днём становитесь сильней!
Всё время заняты вы нужным делом!
И с каждым днём становитесь мудрей!

Ольга Нитецкая

вы верите, что я ваши копи не читаю ?

Павел Павлович

Проснувшись утром, не ленись.Себе лукаво улыбнись!Скажи красивый комплиментИ расцветешь в один момент!Тоской заполнена душа,А ты скажи злодейке: Ша!Себе в любви признайся вслух,Так, чтоб захватывало дух!И каждый день не забывай,Как заклинание повторяй:С утра вставать с одной мечтой:Красивой быть и молодой!

Ольга Нитецкая

ща, заблакирую, нечего бумагу пачкать ...

Павел Павлович

Благо Дарю!!! Приятных сссНННОООВВИИддденнииййй.

Фаина Крохмаль

Мне 75,но я не старуха.Я активна,"зажигаю" даже молодых,работаю и зарабатываю на интересные мне поездки внутри страны и заграницей,духовно расту,общаюсь с друзьями,много читаю,но не романы и другую мишуру,а книги,дающие мне знания жизни и то,что мне необходимо сделать в этой жизни.И ,вообще еще много чего интересного мне.В этом возрасте надо уже жить для себя.Я дважды прабабушка,никогда не ссорилась со своими невестками.

Ольга Нитецкая

Фаина, вы прелесть !!!и пример для многих !!! Итересного вам много много !!!

Фаина Крохмаль

Благодарю и вам того же!

Заки Авзалов

Мне 64. Но стариком я себя не чувствую. Пожилым - да. 60 - это юность старости. Как то я заходил в магазин. Продавщица (молодая девушка все время: "Бабай, да бабай". я говорю: "Какой бабай, юноша". Она тоже оказалось с юмором: "Ой, извините, молодой человек". Час каждый раз, когда я захожу в этот магазин, она: "Что желает молодой человек?". Или , что то вроде этого. Так что диагноз это, или арифметика, судите сами.

Заки Авзалов

Да, я не стесняюсь. Это мое самое любимое фото

Ольга Нитецкая

Понятно, какие же мы все разные. А вот (задумалась ) у меня нет любимого фото ...

Заки Авзалов

Это фото я люблю потому, что оно первое фото на флоте.

Ольга Нитецкая

это не так уж и важно. Смотришь , и сокрушаешься с позиции ЭХ. Или сожаление о том, что уже давным-давно исчерпало себя . Удачи вам !!!

Заки Авзалов

Спасибо. Была бы возможность, я бы еще пошел бы служить во флот, только не надолго

Николай Соколов

ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ СПАСИБО МАТЕРИ С ОТЦОМ ЧТО ВЫШЕЛ РОСТОМ И ЛИЦОМ ТО ЖЕ ГОВОРИЛ АРТИСТ ЛАНОВОЙ ЛЮБЛЮ ЖЕНЩИН И РАД ТОМУ ЧТО ВСЕ ЧЕРТОВСКИ ИНТЕРЕСНО 68ЛЕТ РУБЛЮСЬ В ТАНКОВУЮ ВОЙНУ НА КОМПЕ ТОЛЬКО ПЕРЬЯ ЛЕТЯТ И У МЕНЯ И МОЛОДЫХ ОСВАИВАЮ ФОРЕКС ТРЕЙДЕР МОЙ ДРУГ ПОЭТ ПИСА Л В НАС СТОЛЬКО ЗАЛОЖЕНО ТАЛАНТОВ И ПРОФЕССИЙ ЧТО ПЛОЛЮПРИНИМАЕМ ИХ ЗА СОН СМОТРИТЕ ФИЛЬМ ЛЮСИ

Ольга Нитецкая

хвалят )

Николай Соколов

пришлите рецепт авторского блюда сегодня с друзьями готовил чай по китайски Пурэ тонизирует хорошо но привкус тухлой рыбы убеждали что надо понять культуру китайцев посмеялись от души

Ольга Нитецкая

Знаю чай китайский пуэр - молочный пуэр - МММ, вкусняшка !А авторских блюд много, сейчас вечер, я сыта, про еду думать не хочется ... Простите )

Николай Соколов

спасибо буду ждать пусть даже не срочно

Ольга Нитецкая

ничего не обещаю, есть темы интереснее ... )

Михаил Елизаров

говорят старость не радость -это ерунда. я пенсионер и только сейчас начинается интересная жизнь. дети взрослые и работают так что мы предоставлены сами себе. есть время занаться любимым делом погулять лечь спать не по будильникуа вставать не с петухами. а стариком можно почуствовать себя и до пенсии. так что старость это не по паспорту а состояние души.

Ольга Нитецкая

мне лично скоро спать - сама собой притушусь ...а у вас который час ?

Михаил Елизаров

полпервого. что на сегодня баиньки.

Ольга Нитецкая

у нас еще только полдесятого, но пока то, се. нужно начинать гнездо вить и гнездиться ) Всего вам доброго !!! А вы чего - спрашивалка не отпускает ?

Михаил Елизаров

добрый вечер.

Ольга Нитецкая

ДОБРЫЙ !!! )

Алевтина Мелдова

Мне 73 года, но старой себя не считаю, каждое утро начинаю с пробежки с собакой, трижды в неделю хожу в бассейн на аквааэробику, кроме того, каждый день 30 мин занятий бодислима и день заканчивается опять пробежкой с собакой, а потом сажусь за комп. У нас в клубе много женщин занимается кому за 70. Так что сами смотрите, что это диагноз или арифметика

Ольга Нитецкая

Браво! Вот именно, старость - это когда человеку нравится лениться ... Спасибо вам !!!

Алевтина Мелдова

Спасибо!!!

Konstantin Kazakov

Я как раз из знатоков! Так вот, старость не однозначна, она проявляется и физически, и психологически, Физическая старость, когда ты уже не можешь делать то, что делал раньше. Это реально. Психологическая старость, когда ты уже смирился с тем, что ты больше ни на что не способен и никому не нужен! Это страшнее, с этим трудно смириться.

Ольга Нитецкая

судя по тому, как вы складываете слова - у вас хороший ум, еще есть порох в пороховнице !!! Не хандрить !!!

Konstantin Kazakov

Спасибо за признание умения "складывать слова", но я и не поддаюсь хандре, я не теряю надежды!

Вадим Шашкин

Сам ты это никак не почувствуешь. Возраст старости у всех разный. Определить можно следующим образом. Подходишь на улице к совершенно незнакомому человеку средних лет. (30-50). Спрашиваешь его - я старо выгляжу, только честно. Если скажет нет, значит старость ещё не наступила. Как только скажут да, то это и есть искомый возраст.

Ольга Нитецкая

можно на дурака нарваться ... рискованно так подходить ... )

Вадим Шашкин

Риск - благородное дело. Ну и не все же дураки. Шансы 50% на 50%. Ведь не побьют же Вас, в крайнем случае оскорбят. Будьте к этому готовы. Ну, а можно сидеть на печи и есть калачи. Ждать когда изобретут старометр.

Ольга Нитецкая

Про меня недавно высокий парень взрослый так сказал коллегам по труду - к вам тетенька пришла . И я подумала, когда -нибудь нарвусь и на бабульку, вот , те Оля и ..пришла старость . Встречусь достойно !!! ))) Накастыляю ...:) 🙂

Вадим Шашкин

Сколько Вам лет?

Ольга Нитецкая

смотря в каком состоянии тело с утра ... - бывает Юх, а иногда и Ых выстреливает ... в районе шеи ... предвестье увяданья ...

Вадим Шашкин

Да я к Вам в женихи не набиваюсь. Просто в каждом возрасте есть свои прелести. Мне например 53. Ну стало немного меньше секса, зато больше времени для сна. Сейчас велосезон я уже завершил. По вечерам 1,5 - 2,5 часа гуляю пешком. Скоро пойдут лыжи, коньки. Чувствую себя хорошо. Главное иметь какое-то любимое занятие, хобби, которое связано с движением. И старость будет отступать.

Ольга Нитецкая

разве у меня была претензия к вам по поводу ухаживаний ?.... а про старость .... нечему пока отступать !) Удачи вам !!!

Леонид Ковзун

это состояние души, сознание безысходности, усталость бороться.а возвраст ни причем. я видел старика телом, а мыслями- ребенок! он не повзрослел! Так и остался с детскими мечтами. свои детским миром и понятиями.Вопорос не в диагнозе и не в арифметике.

Людмила Буракова

У некоторых начинается после 30, а у некоторых вообще никогда - это если оценивать внутреннее состояние. Ну а морщины и седина - после 35, дальнозоркость - после 45, климактерические изменения - после 55 (у женщин). Остальное - индивидуально.

Ольга Нитецкая

первые морщины - после 50-ти, седина эпизодически -после 45 -ти, операция повлияла на яичник 6-ть лет назад ... и в остальном пока на скаку )))

Людмила Буракова

Ну, значит Ваш биологический возраст отстает от паспортного, поздравляю! 🙂

Ольга Нитецкая

спасибо ! На фото я с сыном - два года назад, хочу заменить фото , но то лень , то некогда ...)

Людмила Буракова

Да, похоже, будто с мужем 🙂

Ольга Нитецкая

спасибо, это младшенький ! )

Эльмира Хасанова

подойдет возраст пенсионный, молодежь скажет старость, а у вас может жизнь только началась, у меня родителям более 70 лет, мы до сих пор не считаем их старыми, это видимо зависит от человека и как он чувствует себя в данном возрасте

Ольга Нитецкая

верю, хорошо !!!

Татьяна Квасова

Старость это не арифметика и не диагноз это жизнь,как человек себя преподнесет и чем будет заниматься после60 лет.Тогда человек свободен и ему есть чем заняться .Больше времени и старости не чувствуешь ,больше оптимизма.

Владимир Занилов

Раньше мне казалось, что 30 - предел. Потом 40, 50. Сейчас мне 60 и я не чувствую себя старым. Силы уже не те, а задора на нескольких молодых хватит. Кстати: В древней Спарте мужчин возрастом менее тридцати лет на войну не брали.

Ольга Нитецкая

спасибо за ответ. Думаю Спарта мудра уже тем, что до 30 лет мужчине и так есть , чем заняться ...

Владимир Занилов

В России, кстати, на войну не брали последнего сына, не брали и того, у кого не было наследников мужского пола.

Ольга Нитецкая

это у кубанских казаков так было, а не в России в целом. У моей бабушки два брата близнеца погибли оба на войне (бабушка 1905 г.р. )

Владимир Занилов

Возможно. Ведь говорят же, что жалует царь, да не жалует псарь. На местах чиновники во все века творили что хотели

Владимир Илюхин

Как сказал Задорнов - Старость, это когда завязываешь шнурки, и думаешь, что бы еще заодно сделать))) Не горячитесь, потом поймете. Когда в молодости лихо играл во все, а сейчас наблюдаешь, как лихо играют молодые)))

Владимир Илюхин

Дело не в болях, это все ерунда. Обидно, что раньше ты это делал не замечая, сейчас надо напрягаться))) Ладно, что об этом, все приходит со временем)

Ольга Нитецкая

все меняется, у меня обиды на себя нет , когда раньше забыла, ну и забыла , а сейчас ... Оля, соберись !!! Дисциплинирую ... ))

Владимир Илюхин

Это начало)))

Ольга Нитецкая

Догадываюсь. Понятливая - наблюдательная - СИВИ !)))

Галина Осташко

Я знаток, мне много лет. Старость не всегда диагноз и никогда не арифметика. Это очередной период возраста и хорошо кто до этого доживет в памяти и на своих ногах, что не всем удается. Желаю здоровья!

Ольга Нитецкая

Согласна на все 199%. В Англии если человек обходится без палочки - молод )

Галина Осташко

ну вот! Здоровья Вам!

Ольга Нитецкая

И вам, Галина !

Ольга Нитецкая

И вам Галина не болеть !!

Галина Осташко

Спасибо

Уральская Рябинушка

Я по возрасту старая, посмотрите профиль, но мне будет 18, если я даже буду лежать в гробу (тьфу-тьфу-тьфу), возраст-это состояние души, на сколько чувствует себя человек, значит столько и есть

Ольга Нитецкая

да нет не старая !!! Зашла в ваш профиль ...

Уральская Рябинушка

Милая, Вы возраст посмотрели? Столько не живут, а я тут с молодежью в жмурки играю. Правда несерьезно, да?

Ольга Нитецкая

Посмотрела я возраст, посмотрела, я вообще людей по возрасту не делю ...

Уральская Рябинушка

Ой, спасибочки, пошла играть в догонялки

Ольга Нитецкая

нас не догонят !!!

Александр 505

Есть несколько критериев старости....... Возраст..... Низкое содержание половых гормонов...... Вас все называют на ВЫ. Но..... Всё становится несущественным, если рядом родной и любимый человек.....

Александр 505

Оля..... Что за румянец...?))))))

Ольга Нитецкая

Саша, если это ваше фото - то вам повезло. Суждения принимаются. Оля, а и правда, что за румянец ? )))

Ольга Попова

если вы об моем румянце, тогда скажу так,румянец у меня на лице появляется не от стыда, а от улыбки.

Ольга Нитецкая

эТ, красиво !

Наталья Васенёва

Старость начинается тогда, когда по арифметике пора иметь внуков, а по мнению детей- их нет. Тогда начинается смертельная тоска от нечего делать... И понимаешь, что жить уже не интересно...

Вадим Роик

Диагноз . Зависит от человека . Может в раннем возрасте чувствовать себя стариком и в то-же время в 80 - 90 чувствовать если не совсем молодым , то , во всяком случае, не глубоким стариком .

Ольга Нитецкая

а вам уже 80-90 ?

Вадим Роик

Нет , около 70 .

Ольга Нитецкая

бежала как-то мимо бабулек , те на скомеечке около дома. и слышу обывок фразы - НУ ОНА ЕЩЕ МОЛОДАЯ, ЕЙ ЕЩЕ ТОЛЬКО 70-т. Все относительно ! Удачи вам !!!

Вадим Роик

Я с Вами согласен . 50 - летние так говорят о 40 - летних .Я же исхожу из среднего уровня жизни в России . А он далеко не 80 и тем более не 90 .