Геннадий Сокровный

Как вы, спрашивальщики, отнесётесь к моему предложению разделить русский язык на две категории по уровню интеллектуального использования "А"-академический (образовательный) и "П"-просторечный (обывательский) ? Такая градация защитит литературный русский язык от уничтожения недоброжелателями и беспринципными людьми без ущемления психики как тех , так и других, и каждый будет молча знать состояние собеседника или оппонента без обид .

Ответы
Анна

По стилю общения давно уже образовались эти две прослойки....Например, в Армении тоже существует два основных направления: литературное и разговорное (обывательское). И, к сожалению, постепенно все скатываются ко второму стилю

Геннадий Сокровный

Да , относительно такого разделения , я уже многим собеседникам это отмечал как фактически существующее - я только предложил запустить такое положение в практическое русло, чтобы люди обратили внимание на такое положение и не кичились своим интеллектом без основания. А "скатываются" - это и есть показатель деградирующего интеллекта в обществе.

Анна

Всё равно будут кичиться и противопоставлять

Геннадий Сокровный

....Противопоставлять себя приматам ? хотя мы самые что ни на есть приматы, потомки гоменид.

Александр

Опасная тенденция. Разделить язык - следовательно, разделить носителей на две части, элиту и быдло, чисто - конкретно говорящих и просто разговаривающих...Не получится , что раскол в обществе станет ещё глыбже и ширше?

Геннадий Сокровный

Ну теперь вы знаете сврй уровень и категорию, поздравляю.

Александр

Ох уж мне эти сепаратистские настроения...Вечные межевания, распилы, кастомизация...Хоть по признаку цвета кожи, что по признаку красоты речи, смысл один. Категории есть у мяса, а ежели таковое мечтает влезть на верхнюю веточку в стремлении доминации любой ценой, то раньше это лечили просто. Хотите быть выше всех? Не проблема, на кол!🤣😜

Геннадий Сокровный

Никакой кастомизации. Я же объяснил , что категорию каждый человек вполне способен определить сам себе. САМ ! ! ! Если есть хотя бы какой-то в нём интеллект. Ну не ниже ведь обезьяньего ! Полная свобода решения. Что касается кола, то такому интеллекту тоже не проблема. Это было в те времена, хотя и в наше время такая палитра действий тоже может иметь место. Причём деградирующий интеллект в нашей ноосфере тоже этому способствует.

Кочка Зрения Жозе

Угомони свое блатное сердце, поцик! С какого привоза ты решил, что мы не знали, в какую кацтегорию нам вступить?))))

Александр

Сам...Мало того, что колокольчик в нос, ещё и сам должен захотеть! Кю...Я за синтез, от него больше энергии, чем при разделении.Да и стар я уже на ветку лезть, мне и так хорошо.

~Марина~

А как насчет кучи иностранщины в языке? Это куда)? Уже русские гордятся в своем языке многими чужими, считая их за русские...типа президент, офис, лицей, клиника и прочее...

Геннадий Сокровный

Русский язык богат не только словами , но прежде всего богатством мысли, логики , красками изображения , тонкостью нюансировок, достающими все грани жизни и психологии бытия. Умение пользоваться этим богатством даётся только думающим людям, любящим родной язык.

~Марина~

От этого языка уже так мало остается, не смешите. Послушайте вокруг и оглянитесь. Гордиться нечем. Даже мыслью и логикой - они не русские. Своих даже праздников не придумали толком, а натырили с запада и носятся...

Геннадий Сокровный

Ну с тобой всё ясно: ты кто там , прячущийся за буквой "м" , что за враг русской культуры и языка ?

~Марина~

Почему враг то? Я о людях, что гордяться, а не понимают, что захламили его сами же. Чего вам понятно - не понятно. Выгораживайте, продолжайте. . вот вы как раз и враг, самый натуральный.

Геннадий Сокровный

Кто захламляет русский язык, тот не гордится им, а делает это по многим причинам, проще сказать- "по невежеству и беспринципности". Те, кого я "выгораживаю" с яростью невежественных людей охаивают мои предложения и высмеивают мою позицию по защите русского языка от них.

~Марина~

Бесполезно

Геннадий Сокровный

Да, вижу : - не по адресу.

Tatyana Cherny

И что же это за недоброжелатели,стремящиеся уничтожить русский язык? ))) Я зык- это живой организм,развивающийся,меняющийся и живущий во времени и пространстве)

Геннадий Сокровный

Вот и двигается туда невежественная масса недоброжелателей и глупцов России на потеху Западного Капитала. Видела ролики с Ельциным и Клинтоном ? Вот это то же самое они творят с русской культурой. Вот этот организм и уничтожают под одобрение Западного Капитала, который знает, своё дело в вековых устремлениях уничтожить Россию.

Tatyana Cherny

О,полез великий и могучий русский язык))

Tatyana Cherny

На ты с незнакомыми- это тоже литературно?)

Геннадий Сокровный

Тебя там не две и не три, чтобы я на "вы" обращался к твоей писанине.

Tatyana Cherny

Боже,какой пафосный хам

Геннадий Сокровный

Какие вы все одинаковые, прямо под копирку западных идеологов. Стереотип так и зашкаливает.

Геннадий Сокровный

А ты не стесняйся, будь сама собой, всё-равно всё не скрыть.

Яна

В 90-х читала статью в «Знание-сила», что разделён язык на три уровня. Высокий - оды, молитвы .... Обычный, как у Вас просторечный. И низкий - мат, проклятия и тп.

Геннадий Сокровный

У меня проще. А в основе разделения на две категории лежит всеми облюбованная беспринципность. Принципиальный человек не будет себя отдавать в категорию "П".

Яна

😄👌

🇷🇺Anna😊

А что его делить, он и так есть. Есть разговорный стиль общения, есть деловой и проч. Существует множество градаций речи.

Геннадий Сокровный

Есть ещё диалекты, жаргоны... Мой вариант различия состоит в принципиальном ключе сферы интеллекта общества - это совершенно другой образ культурного значения русского языка. Вопрос не градации речи - это вопрос интеллектуального порядка и идентичности русского народа, где затронута также и моральная сторона его жизни .

🇷🇺Anna😊

А вот здесь если почмтать, может быть поможет вам. http://www.dlya-sebya.com/garmoniya/stili-obshheniya

Геннадий Сокровный

Да , Анна, спасибо за помощь. Прочитанное в этом материале мне помогло утвердиться в правильном выборе формата по определению установившегося стиля общения в русском социуме вообще и на Спрашивалке в частности. Установившийся стиль общения на Спрашивалке обрёл конкретный формат пренебрежения принципиальностью , получившей постоянную прописку в ментальности некоторой части участников сайта, чем и обусловлено малограмотное письмо юзеров. Ещё раз убеждаюсь, что деление русского языка на грамотный и малограмотный имеет необходимость практического применения на уровне социума, то есть определение по категории "А"-академическая и категории"П"-просторечие. Надо понимать, что такое определение преходяще в принципиальном понимании каждого гражданина. и не содержит в себе никаких официальных и экономических издержек .

Владимир Тунгусов

Давно уже враги хотят поделить Россию. Особенно наша псевдоинтеллигенция, считающая себя особенно выдающейся.

Геннадий Сокровный

Владимир, Деление России фактически уже произошло, только теперь нужны заключительные действия хищников Капитала, офицально вступить во владение главному хозяину Земли дяде Сэму с его законами., чтобы российские олигархи передали бы все ключи ему от суверенитета России. Огромная часть народа уже готова перейти под рабовладение дяди Сэма. Тогда и деление закончится.

Владимир Тунгусов

Это только по вашему. но этого не произойдёт.

Геннадий Сокровный

Но деление-то уже произошло после деления СССР по многим параметрам жизни и остались только некоторые пункты, которые крепко держит Путин, они ждут только его ухода.

Владимир Тунгусов

Делили местничковые князья, можно подумать они кому -о нужны?Гастрабайтеров целая страна, потому что они никому кроме нас не нужны, сменятся элиты и снова будет союз.

Геннадий Сокровный

Американский союз олигархов и капиталистов ? ? ?

Владимир Тунгусов

Это только по вашему, слушаете кого не надо. из всех качеств интеллигенции у вас только предательство развито.

Селезнёва)

Люди любят разделять на группы,делить по признакам,разъединять и находить свои превосходства;)))

Селезнёва)

Это вопрос или ваш очередной вывод скороспелый?))...хотя вы определенно в своем стиле

Геннадий Сокровный

По характеру твоего общения ты не пожилого возраста. Н-да... Гаечка-гайка соответствует.

Селезнёва)

вас, такого умного,как в детстве цыгане не украли?)))

Геннадий Сокровный

Может и нас, а может и вас.

Михаил Алексеенко

Давайте просто беречь наше достояние. Создадим обстановку нетерпимости вокруг нечисти косной!

Геннадий Сокровный

Присоединяйся !

Надежда Компас - Но Не Твой!

По моему здесь уже каждый для себя сделал выбор. С кем он(или она) Хочет общаться ,а с кем нет.

Геннадий Сокровный

Хотение, желание общаться не показывает категорию интеллекта. Категория видна по написанному тексту не только самому автору, но и всем, кто видит и осознаёт качество текста.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Ох, Генадий! Зачем стену строить?

Геннадий Сокровный

Мне плюнуть на русский язык - самый важный фактор русской идентичности ?

Angelina Goncharova

К этому и так все скоро скатятся - зачем правила учить ? грамматику книги читать ?

Геннадий Сокровный

Да, конечно. Только не надо нам обижаться на теорию Дарвина , ведь люди своей ментальностью лишний раз подтверждают своё родство с гоменидами.

Златка Золотая

Умничать не стоит. Грамотный ведь человек? Осталось теперь научиться культуре.

Геннадий Сокровный

А ты не гадай, а прочти внимательно мой вопрос - в нём всё ясно относительно категории.

Златка Золотая

Вы не поверите, но мне теперь о вас ясно не только это.

Геннадий Сокровный

Рад прогрессу.

Златка Золотая

Пустые слова говорите. Очень это глупо.

Геннадий Сокровный

Под каждым определением должно быть основание.

Георгий Антохи

И что же, каждый будет знать и так все почти молчат, а тогда совсем все замолчат.

Георгий Антохи

Я тоже за позитивное общение, но у меня с грамматикой очень плохо, и как же мне быть. Я себя не оправдываю, но мне хотелось бы и с вами общаться.

Геннадий Сокровный

По тексту видно отношение человека к грамматике- и без причины я не акцентирую внимание на характере написанного, а если даже и замечаю ошибки , то делаю это адекватно.

Георгий Антохи

Я согласен с вами общаться.

Геннадий Сокровный

Вообще-то, здесь не требуется ни желание, ни разрешение для общения: хочешь-общайся, не хочешь-не общайся.

Георгий Антохи

Я понял.

Александр :)

Идея интересная. Но все очень расплывчато. Академики тоже могут выдать..

Геннадий Сокровный

О конкретике пока рано ещё говорить -это только идея, которую даже в этом виде уже множество беспринципных субъектов отрицает.

Улугбек

А какими будут выглядеть промежуточные степени: от "Б" до "О"...?🤣🤣🤣

Геннадий Сокровный

Борель не уводи вопрос от его сути.

Улугбек

Правда-правда!!! Интересно же...

Геннадий Сокровный

Их нет , так как это предусматривается только двумя категориями, и определить их можно в свободном и разумном индексе мышления каждого .

Улугбек

У Вас, к огорчению, "чёрно-белое" видение Величия и Безграничности Разнообразия Русского Языка...

Геннадий Сокровный

Сильно ошибаешься , Борель. Было бы у меня такое видение русского языка и культуры , а тем паче человеческого интеллекта, как у подавляющей массы народа, то мне не о чем было бы говорить.

Улугбек

Сузили до двух категорий... Маловато будет, Геннадий...

Геннадий Сокровный

Это для простоты восприятия любителями простоты. Да и такое простое деление вполне отвечает задаче вопроса : обращению внимания к своему интеллекту всей публики.

Александр Савич

Идея - супер, но реалиэовать её практически невозможно!🤝😆

Геннадий Сокровный

Очень легко, даже и реализовывать специально не нужно. Каждый, если , конечно, он здоровый на голову человек, может видеть результаты своей писанины и понимать категорию своего русского интеллекта. Сам себе определять соответствующую категорию. И чем дальше в массах , тем будет всё яснее и яснее , пойдёт развитие фактора. Здесь всё в возможностях нашего интеллекта. Главное- участие всех, никаких затрат.

Александр Савич

Традиции, инерция сознания, отсутствие мотивации не позволят развиваться стоящему делу! Не настаиваю, просто так мне кажется!

Геннадий Сокровный

Отсутствие мотивации ? ? ? О! мотивация самая явная ! Это болезненное самолюбие. У одних оно обратит внимание на позитив, а у низкого интеллекта оно будет просто враждебно огрызаться.

Лариса Колосова

А куда вы денете тех,кто засоряет наш язык иностранными словами

Геннадий Сокровный

Иностранные слова в русском языке тоже должны употребляться с учётом академических правил. В русском языке иностранные слова подчинены правилам русской словесности. Следовательно, их просто нужно грамотно употреблять, не нарушая общую канву русскоязычного употребления.

Наталья Анатольевна

Как у Пушкина:"Вмиг по речи те спознали, что царевну принимали" ?

Геннадий Сокровный

Метафора понятна, но не отвечает на вопрос.

Ирина

У кого не такие принципы как у Вас, те и беспринципны))?

Геннадий Сокровный

Нет, Ирина, есть общие необходимые по жизни принципы; просто я их принимаю и следую им, а беспринципные игнорируют их.

Ирина

Понятно

Василий Неколаевичь Четвёркин

На бедных и богатых поделены ,на нации тоже , и т д

Геннадий Сокровный

А на культурных и не культурных как делятся люди ? Наверное, по ходу характера общения и только ?