Seline

Почему некоторые пожилые люди разговаривают на улице сами собой🗣💬 🤔🤭😳👀

Ответы
Санбай Манибай

Разговор вслух с самим собой — психологическое состояние, при котором человек разговаривает с самим собой вслух, в том числе в присутствии других людей. Связан с психологическим процессом непрерывного внутреннегообщения человека с самим собой[1]. Разговор вслух с самим собой играет позитивную роль в развитии личности[⇨]. Частью людей воспринимается как психическое расстройство, хотя разговор с самим собой далеко не всегда является признаком психических нарушений.
Содержание1Разговор с самим собой как признак психического расстройства2Когнитивное значение разговоров вслух с самим собой3Известные люди, разговаривавшие вслух с самими собой4См. также5ПримечанияРазговор с самим собой как признак психического расстройства[править | править код]
Разговор человека вслух с самим собой может являться косвенным признаком наличия расстройств восприятия (галлюцинаций или иллюзий), и, соответственно, свидетельствовать о наличии психотического расстройства[2].
При наличии вербальных или сложных галлюцинаций, человек, с виду разговаривающий вслух с самим собой, может разговаривать на деле с галлюцинаторными собеседниками. Разговоры с невидимыми собеседниками встречаются при шизофрении, шизоаффективном расстройстве, алкогольном делирии и других психических расстройствах.Когнитивное значение разговоров вслух с самим собой[править | править код]
Учёные Бангалорского университета Мэри-Беффа Палома и Александр Киркгейм провели исследование, в ходе которого установили, что проговаривание задач вслух улучшает контроль за их исполнением[1]. На этом основании Мэри-Беффа Палома пришла к выводу, что разговор вслух с самим собой может быть признаком высокой когнитивной деятельности[1]. Она указала на то, что многие спортсмены разговаривают с собой во время тренировок и это помогает им сосредоточиться[1].

Seline

Очень интересно, спасибо

Александр Иванович

Ну чё та ведь делать нада!!! А мож вспаминают былые времена.Адам очень любил Еву , но был очень робким и застенчивым юношей. Ева тоже любила ево и ждала от нево решительных действий. Однажды змей подъехал к ней и пытался соблазнить её. Он ответила решительно НОУ АЙ ДОНТЕНТ и он упылили на луну от растройства. Узнав про это, Адам нажрался и перед тем как напасть на Еву, он сожрал яблоко, патамушта был культурным и воспитанным и штоб не дышать на Еву перегаром, она очень не любила этот духман. После этово он осмелел и напал на неё и взял штурмом и рухнул на неё , и они родили двух сыновей один 5м роста, а другой 4 м. Историю человечества надо знать.

Mister Farid

некая дисфункция работы головного мозга, они могут это и неосознанно делать, в силу склеротических процессов в сосудах головного мозга. таким образом, внутренняя речь просачивается во внешнюю, когда премоторная кора активна, это как с лунатизмом, например, или, ещё пример, как с непроизвольным матом, когда кто-то ударил молотком по своему пальцу

Seline

Вы правы

Валерий Герасимов

Вы не путайте... Чаще всего, и не только пожилые, люди разговаривают вслух не САМИ С СОБОЙ, а с МНИМЫМ СОБЕСЕДНИКОМ... То есть, человек разговаривает с воображаемым партнёром... Это явление вполне нормальное и не такое уж редкое... А сами с собой разговаривают только... как бы это сказать... шизанутые!!!.. У которых раздвоение личности

Seline

Понятно

Елена Бажан

Я не слишком пожилая, но тоже могу не только говорить, но и петь сама с собой, и дома, и на улице (ну не могу удержаться). А пожилые говорят сами с собой - от нехватки общения, отсутствия зрителей, ну и некоторые по медицинским причинам. Доживете - узнаете, какая у Вас будет причина (перечень варьируется).😉

Seline

В таком большом мире как можно быть одиноким. У МЕНЯ СЛАВА БОГУ ЕСТЬ ДЕТИ

Елена Бажан

Так наши дети не будут же жить с нами до своей старости.

Seline

Я с ними буду жить

Елена Бажан

До пожилого состояния ещё дожить надо:))

Seline

Все минуты жизни и года приму с достоинством от всевышнего

Александр Петрович Кудрявцев

не только пожилые. Некоторым необходимо озвучить свои мысли и сомнения чтобы принять решение. Потом это бывает еще от дефицита общения так что побольше уделяйте внимания своим близким. И вы правы особенно пожилым чтоб они не чувствовали себя ненужными

Ма
Маргарита

Может, им не с кем поговорить? Ну, и лучший наш собеседник это мы сами. Я тоже говорю сама с собой. Прокручиваю какую-нибудь ситуацию... представляю человека, с которым хочу поговорить и что он может приблизительно ответить.

Seline

Со стороны видится очень странным

Ма
Маргарита

Наверное)) но, мне не кажется, потому что я сама так часто делаю.

Seline

А если допустим, в момент вашего диалога с самим собой вступить в диалог.....то что происходит???

Ма
Маргарита

Ничего, просто переключается на диалог с тем, кто вступил в диалог. Второе Я пропадает.)))

Seline

Уже было такое

Владимир Афанасьев

А сейчас много людей разного возраста, идут по людным улицам и громко разговаривают по внешнему виду как будто сами с собой разговаривают, а если за ним пройти, по можно услышать всю их биографию и даже их секреты

###

Да потому что им дома разговаривать не с кем, поэтому свои мысли они произносят вслух... А на улице просто по привычке... Побудьте месяц одна и Вы всë испытаете на себе...

Seline

Ооооо,уже и смеяться начали

###

Да мне изначально было смешно над Вашим вопросом, просто решила развить тему, понимая, что Вы недалëкая))

Seline

Вам везёт на такую категорию!!!Вы будто своих типа недолеких ищите повсюду 🤦‍♀️Сперва назови свой ник тут а уж потом ,клей ми и смейся 😏,Дай Бог всем быть такими недолекими как ты меня обозвала.....Я сперва думала мужик/жесть.......ты тормазнутая.Чем тут виснуть и отвечать на смешные вопросы позвони своим старикам и спроси :может им лекарство нужно или хлеб!!!В поисках хрена тут по ходу сидишь...Жестьььь

Seline

Господи, глянула на фото,а там блондинка, как раз недолекость

###

😂 Ооо, как мне жаль Вас, дорогая!))) Отсутствие мужского внимания явно сказывается... даже на брюнетках 😂

Валера Которашвили

С возрастом у пожилых людей стирается грань между реальным и потусторонним. они начинают видеть то, что простому человеку не под силу. И общаются с этим...

Seline

Ого

Просто Александр

Одиночество в доме,и им нужно разговаривать не обязательно с кем,люди идут им этого достаточно,им кажется что они в реале общаются с людьми....увы жизнь.

Seline

Увы и вы правы

Bizon Bizon

С умным человеком завсегда интересно пообщаться. А если без сарказма то рутина , бытовуха которыми задушили наших пенсионеров , и отсутствие общения.

Seline

В таком большом мире

Татьяна Серёгина

Ещё в школе, учительница по труду нам рассказывала, что у таких людей мысли не держутся в голове, их надо проговорить, что бы мозг не забивать😁😁😁

Мужчина

Во-во))) А знаете, как страшно и не по себе, когда идешь в сумерках, а за тобой идет старушка, сгорбившись, и говорит тихо, почти шепотом, по Блютузу?

Seline

👀🤦‍♀️

Володя

Потребность - голод в общении. Лучше с домашним животным: с кошкой или собакой. Животные через какое-то время даже понимать кое-что начинают.

Зина Процив

Так легче решить проблему. Вроде, идешь, говоришь.... и сам себе отвечаешь. Ведь давно известно, что самый прекрасный ответ - это собственный.

Татьяна

По разным причинам. Кто-то на столько одинок,что даже не замечает за собой этого. У кого-то расстройство психики или раздвоение личности.

Seline

Ужассс

Евдокия Торгашева

Привычка. Дома они тоже разговаривают сами с собой , так как им не с кем поговорить. Как говорится. Люблю поговорить с умным человеком.

Seline

Понятно

Светлана Спицина

С умным человеком разговаривать приятно), Прекрасный понимающий собеседник) Это шутки ради, вообще они одиноки. Не физически, в душе.

Егор @@@

Просто когда мы думаем и говорим сами собой нас не кто не слышит. У них то же самое. Они думают что они говорят тихо но мы их слышим