Ilshat Abdrashitov

(еще не встречал здесь) однажды преподаватель по философии еще на первых курсах, дала нам задание, которое оказалось "Коаном" (прием из дзэн-буддизма, как толчок к просветлению): "Люди попали в одну клетку со стадом обезьян, клетка заперта, ключи у обезьян, ключи заколдованы (кто их схватит станет обезьяной), как выйти из клетки?

Ответы
Елена Воронкова

кто то должен внедриться в стаю...и выполнить задание... посмертно))) ведь уже человеком не станет...хотя...ему не обязательно самому брать в руки ключи...для этой роли подойдут женщины..ведь самца легче обмануть))).

Александр Скачедуб

Ищите пилу по металлу!!!)

Елена Воронкова

Ваш вариант...философский

Ilshat Abdrashitov

клетка под током, пила не проканает... так это коан, здесь человека к размышлениям подталкивают, а не к практическим решениям

Елена Воронкова

Я смотрю мы уже нафилософствовались...и так от обезьян ничем не отличаемся...

Ilshat Abdrashitov

можно сказать по другому, мы с обезьянами многим похожи, но ключей от клетки нет

Те
Тея

заколдовать обезьяну, которая станет ключом, открыть клетку..ну или сидеть и ждать пока обезьяны эволюционируют и откроют сами

Ilshat Abdrashitov

) как обезьяны могут эволюционировать, если они совсем другая ветвь эволюции?

Те
Тея

какая разница, если ключи заколдованны?

Ilshat Abdrashitov

в том то и дело, ключи то заколдованы

Те
Тея

так..подвоха в колдунствах быть не должно это точно..стало быть подвох в обезьянах!!

Майя Петрова

надо сделать вид, что открываешь ключом (палочкой) замок клетки... Обезьяны будут подражать людям - и откроют замок ключом

Ilshat Abdrashitov

или будут смотреть на человека как на кривляющуюся обезьяну, блохи начнут в волосах искать и так далее)

Ирина

Может и не нужно выходить?сиди,жди..обезьянам надоест когда-нибудь,самая умная и откроет дверь..)

Ilshat Abdrashitov

может и так... но суть немного не в этом

Ирина

А в чем же...мне интересно..может я не совсем поняла смысл?

Ilshat Abdrashitov

тут если все символично воспринимать: клетка это ограничения (в поведении к примеру), ключи как правило у слабо сознательных (животное с примитивным мышлением) потому что они могут вести без всяких ограничений (культурных допустим)... возможно выхода из клетки нет, так как человек, убрав ограничения (культурные, социальные), станет обычным животным

Ирина

Ну если с такой точки зрения..да,верно ведь)

Любава Марго

"стадо" не очень подходит к обезьянам... сдружиться с ними, чтобы те сами открыли клетку.

Elena Zhol

Показывать обезьянам имитировать буд то открываешь ключом клетку. Они и откроют

Elena Zhol

Ну, да к таким выводам я не пришла) что ж так печально?

Ilshat Abdrashitov

ну как посмотреть)

Elena Zhol

И в чем же тут плюсы?

Ilshat Abdrashitov

ответ на вопрос как выйти из клетки очевиден - открыть тем ключом...) у вас возникло затруднение с тем, что вы хотите остаться человеком... но человеку нужна клетка (ограничения) что бы вести себя культурно, а не по звериному. Здесь все символично, а не конкретно

Elena Zhol

Сложно:))))

★M
★Morskaya★

Значит осознанный выбор стать обезьяной ради спасение остальных

★M
★Morskaya★

А новодяший вопрос можно?

Ilshat Abdrashitov

да пожалуйста

★M
★Morskaya★

ну например как маугли подружиться с ними)))

Ilshat Abdrashitov

ну как обычно в детских сказках - все как то становятся друзьями

★M
★Morskaya★

Если люди подружаться им не зачем будет выходить..

Турандот

Ситуация дупель-нипель. Выживает тот, кто сумеет приспособиться.

Ilshat Abdrashitov

выйти наружу обезьяной) вот выход - можно остаться человеком в клетке

Турандот

Так человеком и остаетесь, только притворяетесь.

Ilshat Abdrashitov

не, до ключа дотронетесь - все обезьяна, такие вот ключи

Турандот

Тогда сесть в позу лотоса и спокойно созерцать все это безобразие : обезьяны в клетке. По возможности, достичь просветления.

Ilshat Abdrashitov

никто про размеры клетки не говорил и про внутренние ресурсы... так к сведению

Юлия Калинина

Нужно поймать обезьяну у которой ключ и открыть её руками)

Ilshat Abdrashitov

её сородичи вступятся, а кто кого одолеет - бог его знает

Юлия Калинина

Тогда, грызть клетку зубами)

Ilshat Abdrashitov

) да что ж у вас такое стремление клетку покинут, я же не гос задачу ставил, а просто спросил как выйти из клетки... если не делать такой упор на техническое решение проблемы - предметы (обезьяна, человек, ключ, клетка) станут некоторыми символами... но могут и не стать, смотря в каком ключе вы дальше будете размышлять

Юлия Калинина

Да нифига себе у меня как-то нет желания оставаться с обезьянами в одной клетке, да-даже в клетке и то находиться не приятно, я подниму бунт, ну отмычку можно ещё придумать)

Ilshat Abdrashitov

ну значит не сработало

Юлия Калинина

Я свободу люблю)

Юлия Пак

Надо начать ковырять замок... Обезьяны собезьянничают...

Ilshat Abdrashitov

попытки обхитрить систему и освободиться в ответах воспринималось преподавателем мягко скажем не "на ура" ) это же философия и дзэн-буддизм

Юлия Пак

Мне это ни о чем не говорит, я не изучала ни философию, ни дзэн....

Ilshat Abdrashitov

просто значит в этом случае коан не сработал 😉

Юлия Пак

Что такое коан?

Ilshat Abdrashitov

) короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию

Юлия Пак

О! Это не для меня....

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

придётся кому-то "пожертвовать" своей человечностью....

Ilshat Abdrashitov

во как, первый человек решившийся стать животным ради других) но как это поможет ключей коснешься - всё - личности нет, сознание то обезьянним станет...а новые товарищи - другие обезьяны

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Придётся бедолагам обживаться в клетке... И ничего поучительного я здесь не вижу

Ilshat Abdrashitov

) ну раз не увидели - значит нет

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Я смысл поняла, но в пользу клеток (ограничений) я не верю.

Ilshat Abdrashitov

во что же вы тогда верите? )

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Допрос с пристрастием 🙂 . Я верю в то, что всё получится и всё будет хорошо 🙂

Alf Betin

обезьяны же копируют действия человека?

Ilshat Abdrashitov

"же" или не "же"?

Alf Betin

копируют... пусть и повторяют открытие клетки ключом

Алёна Травкина

Вот это да!!! Круто... И каков эе ответ?

Ilshat Abdrashitov

Да! Вот такие дела! ... да простой, выйти из клетки - открыть ключом

Алёна Травкина

И стать обезьяной, пожертвовав собой ради всех?

Ilshat Abdrashitov

) а это уже другое дело, вопроса - как выйти из клетки человеком, - не было

Алёна Травкина

Да, верно. Но уж очень не хочется в обезьянью шкуру.

G☆
Galchonok ☆☆☆☆☆

Обучить обезьяну открыванию замка?

Ilshat Abdrashitov

ну она на вас посмотрит и кинет ключи в вас и станете вы новой обезьяной с ключом

G☆
Galchonok ☆☆☆☆☆

Ну это уже форс-мажор😂

Екатерина Ламберт

Подождать пока обезьяны откроют )))

Екатерина Ламберт

я не из тех кто считает обезьян своими предками, однако я о них кажется лучшего мнения чем вы, что странно, ведь у вас также как и у них нет чувства юмора ))

Ilshat Abdrashitov

ой, я извиняюсь, если чем то вас задел)

Екатерина Ламберт

нет, ну что вы?! но огорчили да, предоставили своим вопросом удобный случай посмеяться и лишили удовольствия не поддержав меня в этом стремлении ))

Ilshat Abdrashitov

ну все таки, извините что задел)

Екатерина Ламберт

ничего, пустяки )

Akudama Drive

Разорвать клетку голыми руками.)

Akudama Drive

Ахаха. В жизни тоже вокруг полно заколдованных обезьян.. Выход,не замечать...

Akudama Drive

А какой верный ответ,не расскажите?

Ilshat Abdrashitov

верного ответа нет) есть только побуждение к размышлению, в этом суть коана

Akudama Drive

Понятно .)

Иванова Светлана

Придется стать обезьяной ? Да?

Ilshat Abdrashitov

ну это только если дверь надо открыть. Выйти из клетки = стать обезьяной

Чаликушу

заставить обезьян её открыть

Ilshat Abdrashitov

стадо обезьян, заставить открыть? - для этого надо стать обезьяной уже по своей воле, что б за своего приняли... как выйти из клетки - ответ прост, но вот что при этом будет, в условии уже сказано... остается только поразмыслить без ответа

Суссанна

выгнать из клетки обезьян...

Ilshat Abdrashitov

каким образом из обезьян делать людей?

Суссанна

воспитывать примером..

Ilshat Abdrashitov

ага, это будет эффектно, но не эффективно )

Суссанна

сдаюсь..

Ilshat Abdrashitov

эх, вы так сильно хотели открыть эту дверь, я уже чуть не сдался и не открыл её вам ответом...)

Суссанна

выгнать из клетки обезьян...