Друг

Как люди живут большими семьями на небольшой территории? Они не устают друг от друга?

Ответы
Ke
Keeper

15-летнему одесскому скрипачу Бусе Гольдштейну вручали в Кремле орден "Знак Почёта". Мама виртуоза шептала: "Буся, когда Михаил Иванович будет пожимать тебе руку, громко скажи: "Дедушка Калинин, приходите к нам в гости!" - "Да ну, мама, неудобно". - "Ты скажешь, Буся!" Послушный мальчик сказал Всесоюзному старосте: "Дедушка Калинин, приходите к нам в гости!" Тут же из зала раздался мамин вопль: "Что такое ты говоришь, Буся, как неудобно, мы живём в коммуналке!" На следующий день им вручили ордер на прекрасную просторную квартиру в новом доме в центре Москвы.

Друг

Так и я про то же ))) Для меня прямо верх удивления, когда люди не хотят жить раздельно, хотя есть где))

Sergio

Будучи привезенным из ярославской деревни в Подмосковье в возрасте 5 лет (в школу), мы жили в малогабаритной трехкомнатной (одна из них проходная) хрущевке вдесятером! на 42 квадратных метрах. Все одна семья. Балаган тот еще!😁 Хотя, благодаря этому я редко бывал дома, ходил на разные кружки и занимался всяким на улице. Это позволило с малых лет познать жестокий окружащий мир, научиться самостоятельности, общению и коммуникации, а также развить мозг. В последующем очень помогло.

Al
Alexc

сам удивлён. наверное это дело привычки и менталитета.
ибо когда меня родня доставала намёками на "съехаться и пожить поближе", то срывался на радикально-эпатирующее : "с родственниками надо жить на расстоянии - или большом по горизонтали, или на не большом - но по вертикали 😈"...

Виктор Шаламов

Это принято у южных народов. Три-четыре поколения под одной крышей. И самый старый дед - патриарх. Его все слушаются. так и живут и не надоедают. надоедают при свободах и демократиях. А при авторитаризме такого нет (вспоминаем СССР)

Валентина Рязанова

У меня двушка , живу одна . В таких же квартирах живут по 4 -5 человек . Не то слово устают , бабушек обижают , бывает бьют , приезжала полиция , спросили это не Вас бьют ? Потом другой полицай подсказал , что вызов на 4 этаж. 🤷‍♀️👵😢

Друг

Ужас

Михаил Румянцев

А если деваться некуда? Мы жили года 2, наверное. Родители, сестра с мужем, я с женой и ещё бабушка. В 3-х комнатной квартире.. Ни разу не поссорились.

Друг

Вопрос не об этом. Можно не ссориться, сдерживаться, терпеть и иже с ними. Но внутренне будет некомфортно. Это как будто приходишь не домой, а на ещё одну работу.

Михаил Румянцев

Меньше эгоизма, тогда будет больше комфорта.

Друг

))) И отсутствие желания совать нос в чужие дела и правила тоже было бы полезным.

Михаил Румянцев

Наличие тактичности ни кто не отрицает!

Друг

Вот!!! Есть люди , её не имеющие . Ну или она у них своеобразная))

Ир
Ирина

Привыкают и это становится нормой жизни. Когда все разбегаются по сторонам, начинают густить. Знаю таких)

Селия Вымри

Это не совсем правильно, согласен. Можно друг друга не бросать в беде, но не обязательно спать в три ряда

Друг

Вот

Анатолий

У этих людей столько много трудных и общих забот для ыживания... Им некогда уставать друг от друга.

Lady Winter 🇷🇺

Наверняка устают. Хотя, люди рызные, есть те, кому не нужно много личного пространства..

Друг

Это да

Марина Шевченко

Они иногда выходят на работу. Устают и скорее ложатся спать. А дальше неважно уже...

Друг

Ой точно нет

Михаил Муругов

Не успевают устать от одного, как начинают уставать от другого. Тем и спасаются.

Ко
Константин

В тесноте да не в обиде 😂😂 у меня нормально без скандалов весело дружно жили

Св
Светлана

Когда мы с тремя детьми жили в 2 х комн.квартире,я пряталась в туалете😀

Леди "Х"

Нет не устают ... сильная привычка , привязанность друг к другу 👍.

Друг

Ох...Розовые очки всегда бьются стёклами внутрь)

Леди "Х"

Сама росла в большой семье ... выросли и всё ровно что - одна капля ... все друг друга чувствуем на расстоянии . Было отлично когда в школу ходили ... в первый класс идешь , а старшие уже меня всему научили и когда домашнее задание ... тоже старшие подскажут и наперед решим .🙂👍

Друг

Детям хорошо, конечно.

Леди "Х"

Потом ... у каждого своя семья , свой дом , квартира ... родители живут одни . Мы , все с детства приучены к труду .🙂🎄☃️

Друг

Здорово

Та
Татьяна

Нет, это привычка. Когда-то большинство наших так жило.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

Хрен знает..я бывал на шикотане остров то же не понял

Пилат Понтий

нет, у них там всё по шведски: стол, сауна, постель..)))

Лера

Гет.. они просто приноравливаются к условиям жизни

*Елена Сергеевна*

Тоже всегда об этом задумывалась...я б с ума сошла.