Нина Ермак

Человек любит самого себя, как велико должно быть это себялюбие. Как много презрения противостоит ему?

Ответы
Aa
Aasman-Khushi

тяжелый труд любить себя???? то-то я смотрю человечество уже обессилело в таких трудах))))))) буквально ни на что другое не остается энергии) и что это за придумки: "самолюбие", "себялюбие", сплошное лукавство; суть одна - гордыня, самолюбие ее первейшее порождение (и далеко не единственное, увы); есть еще одно словечко в великом и могучем -человеческое достоинство, но и оно ой как часто на практике означает лишь все вышеперечисленное, потеряв свой истинный смысл

Нина Ермак

Это еще Ницше подметил

Марина Иногдамудрая

себялюбие не имеет ничего общего с любовью к себе, стараться правильно питаться, заниматься гимнастикой, заботиться о своей внешности-всё это без фанатизма-это любовь к себе, самоуважение ещё, а уж если всё это делается с ущербом для других, тогда это себялюбие и от такого люди разбегаются

Валентин Косинский

Посетите меня на Проза.ru. Там я разместил свои произведения. Они могут Вам понравиться.

http://www.proza.ru/avtor/kosinsky

И посмотрите мой ролик «Последняя любовь»

http://video.mail.ru/mail/v_kosinsky/_myvideo/17.html
Он о моей собачке.
Если не открываются, скопируйте ссылки и войдите при помощи поисковика.
Заходите

Валентина Кагина

человек должен любить себя иначе он никого никогда не полюбит. В Библии есть такая заповедь--Возлюби ближнего своего как самого себя. А себялюбие это совсем другое изречение т.е. это чистой воды эгоизм, который с любовью не имеет ничего общего.

Умутжан Алгазина

не обязательно любовь к себе вызывает презрение к другим, любя себя мы любим и других , ведь они такие же как и ты единственные в своем роде, такого как ты или такого как он просто больше нет

Бт-14 П-Я

Человек должен жить радостно и счастливо, само кто любит самого себя, тот себя переоценивает, всегда найдется лучше его человек, проста надо устранать свой недостатки, и быть как все

Александр Иванович

Но не у него!!!!!!!!С восставшим флюидом он бросился на неё!!!!!!
Она поняла,што это кранты,это всё, минут сладострастий всё больше и больше ишо!!!!!!!!!!!!!!!Ко
шмар"!!!!!!!!!!!!

Все Ок S****

Иисус сказал [Мф.19:19] ... люби ближнего твоего, как самого себя." Значит только через любовь к себе мы можем проявлять любовь к другим

Наталья Маркова

любить себя-не грех, а как иначе возлюбить ближнего как самого себя? Просто нужно соблюдать меру, чтобы не переросло в гордыню.

Римма Хузина

Любить себя надо. Просто не надо быть Нарциссом! Себялюбие=это страдание. А зачем свою жизнь осознанно подвергать страданиям.

Айгуль Нурмаганбетова

одним из главных признаков счаться и гармонии является полное отсутсвие потребности кому то что то доказывать

Вера Мартыненко

ну почему же ...одна из заповедей гласит..-Возлюби ближнего ,как самого себя....какое тут может быть презрение...

Ирина Андреева

ну может ему только так хочетьсячтобы считали другие он может отгородился от боли ненависти ударов судьбы

Нина Ермак

И такое может быть

Ирина Андреева

да я бы так и поступила

Андрей Гуцал

А какая разница сколько? Сухостой всегда будет пытаться задушить цветок... Но он все равно - сухостой!)))

Алексей Задерий

Я не знаю о каком презрении речь. А велико ли должно быть себялюбие, наверное, зависит от человека.

Сергей.

- Человек, который слишком сильно любит другого, очень долго не замечает, что давно уже нелюбим.

Марина Васильева

Ну если любит себя,а не залюбливает,тогда за что презирать? Любить себя надо, но без фанатизма)))

Лира Мальцева

Себя единственную и неповторимую надо любить,что никак не уменьшает твоей любви к близким.

Татьяна Чеснокова

не знаю......я к этому по другому отношусь...........я себя только начинаю любить,а так все других

Анатолий Шелестенко

Себялюбие - это психическое заболевание. Нужно чувствовать в себе человека и быть им.