Ирина Терпугова

Существуют словари иностранных языков и книги для глухонемых. А существуют ли словари жестов разных народов мира?

Ответы
Юрий Добронравов

Не знаю. А ведь они нужны. Например жест o'k для американцев - "все в порядке", а для французов - оскорбление. Так можно и в просак попасть 👌

Ирина Терпугова

вот и мне интересно...

Лоуренс Аравийский

Есть такие. Например - машешь.. ну, чем-то... в Полинезии это могут воспринять,как приглашение к совместной жене..

Ирина Терпугова

ого!... вот-вот.. попадешь в другую страну, покажешь че-нить... а окажется не то!

Лоуренс Аравийский

И вооще не тем.

Ирина Терпугова

вот-вот... а потом докажи, что не верблюд!

Тима

всегда почему то думал, что жесты одинаковые, нету же смысла разным жестам учить, не слова же, смысл то один

Ирина Терпугова

к сожалению разное значение и у жестов

Тима

то есть, глухонемой из России не поймёт глухонемого из Америки ?

Ирина Терпугова

я о жестах типа 👍 ✌️ 👌 и тому подобных

Тима

ааа, сорри, не понял просто, да, где слышал, что в одной стране жест одобряющий, в другой стране етот же жест может означать оскорбление

Ирина Терпугова

вот вот, потому и интересно, но никто не дал конкретного ответа, все просто в гугл посылают, а там много "воды", пока суть найдешь

Тима

ну счастливо найти суть )))

Ирина Терпугова

пасибки

Fedor Shkenev

Думаю-есть такие описания. Этнографические экспедиции же проводились... И проводятся?

Николаич

в нэте видел как один и тот же жест в разных народах воспринимается

Ирина Терпугова

в том то и дело, что по разному, вот и стало интересно есть ли такие словари

Владимир Беккер Германия

Вы что не знаете что глухонемые всего мира понимают друг друга ?

Ирина Терпугова

вы не совсем правы! У друзей моего сына родители глухонемые, так вот они мне (через переводчика конечно) сказали, что даже в разных городах жесты отличаются!

Владимир Беккер Германия

У моего свояка жена имеет глухонемых родителей они раньше жили в России а теперь переехали в Германию и прекрасно тут общаются с немецкими глухонемыми.

Владимир Беккер Германия

У моего свояка жена имеет глухонемых родителей они раньше жили в России а теперь переехали в Германию и прекрасно тут общаются с немецкими глухонемыми.

Ирина Терпугова

надо же! Вобще-то изначально меня интересовали не жесты глухонемых, а скорее жесты типа 👍 ✊ ✌️ 👎

Владимир Беккер Германия

Вы что не знаете что глухонемые всего мира понимают друг друга ?

Ирина Терпугова

Вы не совсем правы, жесты отличаются даже в разных городах! Мне сказали это глухонемые родители (через переводчика конечно) друга моего сына!

Коля Сахалинский Живу На Украине

Конечно.Но в разных странах значение жестов может отличаться.

Ирина Терпугова

там долго искать придется, хотелось бы реальные ссылки увидеть

Коля Сахалинский Живу На Украине

Никто за вас искать не будет.

Ирина Терпугова

я не заставляю искать, но может кто-то уже знает ответы, а это экономит время

Коля Сахалинский Живу На Украине

Вы уже на разговоры со мной потратили больше времени,чем на поиск в Гугле.

Рустам Пилотов

ДЕВУШКА НА КУБЕ МНЕ ЖЕСТАМИ ПОКАЗЫВАЛА ЧТО ЕЁ ЗОВУТ КОНЧИТА!

Ирина Терпугова

кто знает... жесты у разных народов малость отличаются... береженого как говорится...

Рустам Пилотов

ДЕНЬГИ ВЫПРАШИВАЛИ ВОТ И ВСЁ!

Ирина Терпугова

понятно 😄

Realistka

есть, у индийцев описание и толкование мудр (жестов рук).

Ирина Терпугова

ух ты... я не совсем про это думала, но за напоминание - благодарю!

Fallen Angel

А ещё кошачьи МЯУговорники и собачь ГАВорильники.)))

Вакиль

зачем они нужны, эти жесты, если есть переводчики...

Th
Theodore

Напишите мордовско-зулусский словарь, полегчает.

Игорь Горелов

Некоторые жесты Россиян понимают во всём мире.

Игорь Горелов

Сами же пишете,что один и тот же жест у разных народов имеет разный смысл.Это просто не реально))))))

Ирина Терпугова

почему не реально, существуют же словари англо-русские, англо-немецкие и т.п., так и тут, словарь будет не один естественно

Игорь Горелов

Типа приехал в страну купил словарь с ихнего на наш и поехал дальше???А где племенами до сих пор живут???

Ирина Терпугова

ой... там скорее всего и переводчиков то нет

Игорь Горелов

Вот там наверное такие словари и есть.

Федор Синичкин

так и загугли жестоы разных народов мира

Gena Popov

а зачем - они везде одинаковые обсалютно

Gena Popov

и у кого это из восточных народов?

Ирина Терпугова

арабы например

Gena Popov

И

Ирина Терпугова

что "и", вот и хочу такой словарь!

Gena Popov

я жду пример сравнения - я может этого не знал.....

Бабай Мазай

Есть такие... Можешь даже в инете нарыть.

Ирина Терпугова

мне реальные ссылки интересны

Бабай Мазай

Ну я особо не заморачивался подобным вопросом...

Дмитрий Лебедев

Да. В Олимпиаде-80 широко публиковаличь.

Ирина Терпугова

я имею ввиду жесты типа 👍 ✌️ ✊

Дмитрий Лебедев

Да, именно их и публиковали, например, Наука и Жизнь.

Ирина Терпугова

вау! А какой номер?, посмотреть хочу!

Дмитрий Лебедев

Хватили... вроде второй половины 1979 какой-то, или начала 80го. Но это смутные воспоминания, может и другой.

Ирина Терпугова

все равно спасибо, попробую в инете поискать!

Дмитрий Лебедев

Бог в помощь.

Aleksey Pleskov

Должны, так как глухонемые есть везде

Ирина Терпугова

я о других словарях, жесты типа 👍 👌 ✌️

Aleksey Pleskov

жесты это для глухонемых, у меня есть друг он слабослышащий и учился и работал у глухонемых, он мне показывал что язык этот состоит из разных жестов, он кстати жестовой певец поёт жестами

Ткеши

Вам в невербальные средства общения

Ткеши

Не помню точно, это ещё с вузовских времён. Предмет назывался культура речевого общения+ риторика и подраздел как раз эта невербалика, и там давался материал как раз о том, что используя привычные жесты, можно попасть в просак, оказавшись в другой стране, и в качеств примера длинный список с изображениями, какой жест что значит в какой стране. Авторов не помню ну совсем.

Ирина Терпугова

вот именно это то мне и интересно! Но не во всех книгах по невербальному общению такое есть, я реферат сестре делала - там не было такого

Ткеши

Вот не помню вузовские вам надо

Ирина Терпугова

если вспомните - напишите пожалуйста!

Ткеши

Хорошо