Владимир (Деревня Москва)

Вот говорят - Из него выйдет толк!. Интересно, это значит, что толк выйдет, а бестолочь останется? Тогда почему хвалят?)))

Ответы
Mi
Militar

ТОЛК1, толка (толку), муж.
1. только ед. Мнение, суждение (срн. толковать в 1 знач.; устар.). «Как ни полезна вещь, - цены не зная ей, невежда про нее свой толк всё к худу клонит.» Крылов. «Любил и дух его суждений, и здравый толк о том, о сем.» Пушкин.
2. только ед. То же, что толкование во 2 знач. (устар.). «С ума не раз людей сводили, неистолкуемым давая толк вещам.» Хемницер.
3. только мн. Переговоры, обсуждение чего-нибудь (устар.). «Около года продолжались приуготовительные толки.» Герцен.
4. (ед. устар., прост.). Пересуды, молва, слухи. «Всё тот же толк и те ж стихи в альбомах.» Грибоедов. «При сих словах поднялся шум и толки.» Крылов. «О волках худой на свете толк.» Крылов. «Люблю от бабушки московской я толки слушать о родне.» Пушкин. «Я отчасти сам подал повод к неблаговидным толкам.» А.Тургенев.
5. только ед. Смысл, разум, разумное содержание чего-нибудь (разг.). «Где ум, там и толк.» (посл.) «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей, что за золото!» Пушкин. «Что толку жить!» Лермонтов. «С самого утра толку не добьешься.» Фонвизин. Во всем этом очень мало толку. «Невежды судят точно так: в чем толку не поймут, то всё у них пустяк.» Крылов. «Сбился я с толку, учитель!» Некрасов. «Ты еще, дура, тут своими разговорами девку с толку сбиваешь.» А.Островский.
|| То же в сочетаниях (с толком, без толку), употр. в знач. наречий (разг.). «Трать с толком!» Гончаров. «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой.» Грибоедов. «Вот попрекать мне станут, что без толку всегда журю.» Грибоедов. «Мать любит без толку и без разбору.» Гончаров.
6. только ед. Польза, прок (разг.). Из него толк выйдет. «Какой в тебе толк?» А.Тургенев. «Ну, что из него толку-то?» Сухово-Кобылин. «…Старый Обломов остался, и надо его долго мыть, чистить, трепать и драть, чтобы какой-нибудь толк вышел.» Ленин.
7. Разновидность какого-нибудь учения, особая доктрина (устар.). Раскольничьи толки. Толк беспоповцев.
|| Секта, придерживающаяся такой доктрины (устар.). Принадлежность к какому-нибудь толку.
❖ Взять в толк что (разг.) - понять. «- За кого же он выдаст Грунюшку? Не возьму я в толк, не придумаю.» А.Кольцов. Понимать (знать, видеть) толк в чем (разг.) - быть знатоком чего-нибудь, хорошо разбираться в чем-нибудь, иметь вкус к чему-нибудь. «Она понимала толк в песнях.» Максим Горький. Он знает толк в винах. По толкам (читать; старин.) - бегло; ант. по складам. «Кроме задов, новой строки не разберет; да и зады мямлит… без складу по складам, без толку по толкам.» Фонвизин.

Лариса Редька Лариса

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу – вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на любовь…
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то —
На нудные дела, ненужные заботы…
В угоду обществу придумываем маски…
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки…
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На «имидж» и «престиж», ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?…
А нужно бы на дружбу…
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все – а более теряем;
Всё копим – золото, тряпьё и серебро…
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро…
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай – всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на мечту…
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить…
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

Неизвестно Неизвестно

толк, -а (-у),л". (разг.).
1. Смысл, разумное содержание чего-н.
Раса/ждать с толком. Делать что-н. с толком.
2. Польза, прок. Добиться толку
(добиться того, что нужно). Понимать или знать т. в чем-н. (быть знатоком,
разбираться в чем-н.). * Без толку - напрасно, бесполезно. Взять в толк -
понять, усвоить. Сбить с толку - запутать, ввести в заблуждение. Сбиться с
толку - запутаться, впасть в заблуждение. Что толку? - бесполезно.
***

Светлана Хоменко

Толковый, способный будет человек, проявляющий какие-то определенные способности в детстве. У меня зять хирург. Внучке 3 годика. Она с такой любознательностью и интересом относится ко всему, что связано с в врачебной деятельностью. В этом возрасте знает все медицинмкие инструменты, органы тела и внешние и внутренние. Может и вырастет будущий врач.

Елена Якубович

Смешно)). Но я думаю, что Вы, Владимир, всё-таки вполне понимаете истинное значение этого устойчивого выражения, в котором слово "выйдет" имеет смысл "получится", а не "покинет своё убежище, вместилище". Так что , когда говорят, что из кого-то выйдет толк, именно хвалят. И ещё надеются, что человек будет толковым. ))

Владимир (Деревня Москва)

точно, грусть не моя стихия)

Елена Якубович

Очень хорошее качество. Мне такого очень недостаёт. Я вот подвержена грусти. Нет, не грусти даже, а тревоге, печали. не часто, но всё же. Понимаю, что нужно уметь контролировать себя, но получается плохо. Наверное, Вы счастливый человек, поэтому и пребываете всегда в радости и веселье. Пустьу Вас всё будет хорошо.

Владимир (Деревня Москва)

благодарю, и Вам желаю счастья

Елена Якубович

Спасибо. знаю, Вы искренне желаете. Поэтому верю - я обрету счастье. Всё будет хорошо у меня. И скоро.

Владимир (Деревня Москва)

Удачи и прекрасного настроения!

Валерий Ткаченко

В отличие от бедных языков, богатый русский многим словам позволяет иметь несколько значений. В конкретном контексте применяется значение не выйти (покинуть что-либо), а получить результат. Пример: "Из него выйдет хороший диктор" не означает, что останется косноязычный неуч.

Evgenia Merezhko

Нее.... всё по другому) ) толк ( когда научиться и достигнет мастерства)... выйдет из тебя... к людям.... показаться, что вот он, ТОЛК, есть в тебе.. . а пока не научился ничему... и ничего не узнал - даже как то стыдно выходить.... вот и прячется пока))). 😄 😄 😄

Наталья Сучкова (Куцева)

Толк и бестолочь, слова одного корня. Если толк выйдет, останется. БЕС. А с Бесом справиться труднее. А если толк не изъять получается дословно: БЕС ТОЛОЧЬ. Уничтожается бес в человеке. Поэтому после процедуры останется хороший, умный человек.

Dina Давида

ну этимологическая усечённая фраза рождает много смыслов ))) Толковый человек или из этого выйдет толковый человек. Перспектива. А вообще то вы правы. Меня очень всегда смущает : - " что Бог НЕ делает - всё к лучшему", - а всё что делает ???

Люся По

Вот из тебя бестолочь вышла, а потом на связь со мной вышла...Хвалить не за что, а чморить жалко! Собрал, возле себя тёлочёк прилипал, я им уже два раза намекала, что тема себя исчерпала...Пишут бля!!! Ты виноват, бестолочь!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, это значит, что человек принесёт толк, суть сам превратится в толк. Это не ресурс, который иссякает, это свойство. Так же как и "из него выйдет бестолочь". Потому что и то и другое бывает ясно с самого начала.

Алексей Токарев

Из нас постоянно что-нибудь выходит, оставаясь в окружающем мире: слова, эмоции, таланты, любовь... И лишь то, что из нас вышло, от нас и остается: никому ничего не дал - никто о тебе и не вспомнит...

Надежда ***

Потому хвалят,что он станет хорошим человеком (порядочным, умным),либо знающим специалистом.Есть задатки хорошего.А толк наружу выйдет и будет его главной составляющей по жизни.Ну где то так.

Н/
Нур ///////

))) почти то же самое, когда говорят " В глубине души он хороший"..Так почему же кто-то должен копаться в глубине его души, если он сам их не хочет вытаскивать " хорошесть" из этой глубины)))

Zhanara Kaurenova

Когда говорят "из него выйдет толк", я считаю, это означает то, что у человека всё получится, что у него есть талант, и то что из него выйдет нечто очень хорошее, умное либо талантливое.

Клавдия Щекланова

Здесь выйдет- подразумевается получится. Получится толковый человек. Мало ли в русском языке загадочных выражений. Кот залез на стол, а хозяйка восклицает:Брысь, собака такая!:

Елена Галкина

Ученик учится у мастера чтоб потом радовать своим мастерством и кормиться семью и себя, ремесленничеством и толк это то что производят руки мастера а бестолковый ---руки из ж...

Булат Тугельбаев

Ireth - www.olmer.ru - "Мельница"
olmer.ru/mill/konkurs/36.shtml
Мальчик задирает голову: луна выглядывает из-за туч. Все-то чудится мне, слышится: Выпей, милый, пей до дна!.. Выпей - может, выйдет толк,)))

Елена Кавелина

Бестолочь? Знакомая песня. Люди просто не умеют общаться и не могут говорить хорошие и добрые слова. Гадость: пожалуйста. А вот показать свою любрвь, к сожалению не умеют.

Лилия Мартынова

В данном случае слово " выйдет" означает - получится, будет толк, игра слов и смысла, особенность русского языка, так же , как " надень на %уй шапку, а а то уши замерзнут"