Владимир (Деревня Москва)

Вот говорят - Из него выйдет толк!. Интересно, это значит, что толк выйдет, а бестолочь останется? Тогда почему хвалят?)))

Ответы · страница 4
Лариса Поломошнова

Потому и хвалят, чтобы такие деревенские парни как Владимир из Москвы, упражнялись в остроумии.

Ирина Зарницына

Здесь слово "выйдет" употреблено в значении "образуется". Толк образуется, а бестолочь отсеется.

Nick Nick

выйдет ТОЛК-о нем будут толковать(говорить), а БЕСтолочь-тоже будут говорить но о плохом (БЕС).....

Иван Полубояров

Бестолочь - бетолочью, а работу плохо выполнять , нельзя - выгонят и - в бомжи не долго угодить.

Светлана Иванова

От перемены мест слогаемых, сумма не изменяется. Остаемся такими какие есть инечего мудрить.

Светлана Рехвальская

)))) из этого куска дерева выйдет прекрасная фигура... а останется стружка...которая тоже важна

**
***** **

😄 толк это вы ...и вы вышли....мы рады вам......а кто там ещё у вас пусть...там сидит и не выходит.....

Владимир (Деревня Москва)

ага, значит толе из меня забрали. Придется бестолочью оставаться))))

**
***** **

😄 вы не надолго вышли.....вам мама не разрешает долго...

Владимир (Деревня Москва)

это с одной то извилиной, да и той от фуражки? не-а, уж лучше бестолочью)))

**
***** **

идите тогда на все 4 стороны......а этот пусть сидит там.....раз вам больше это подходит...

Владимир (Деревня Москва)

а толк уж бродит где-то. на все 5 сторон побежал)

Лариса Ларуша

толк выйдет и будет давать плоды, так сказать...а вообще это просто фигура- речи такая.... 🙂 🙂 🙂

Галина Рудь

так сейчас же хвалят, пока толк еще внутри, а не в будущем, когда только бестолочь останется

Павел Городецкий

Толк выйдет на всеобщее обозрение , бестолочь останется внутри. Визуально - картина маслом.

Анна Артыкова

русский язык богат такого рода выражениями, поэтому иностранцам так трудно учить наш язык

Владимир Ефремов

вот именно из за таких напыженные бестолочи и выходят (вкратце что бы повысить самооценку)

Людмила Антипина

что когда толк" выходит", у такого человека все очень хорошо получается, вот и хвалят за это

Marina Taratorina

мама с папой хотели чтоб из меня вышел толк. ну что ж, толк вышел, а бестолочь то осталась ..

Наталья Беляева

Резонно 😉 Хвалят за то, что при всем при том еще что-то осталось. Значит бестолочь хитрый 🙂

Наталья

Это такой фразеологизм. Точно не помню, откуда пошло это выражение, посмотрю в Википедии.

Крылатая :)

Выйдет - в значении "получится". Из той же сферы: вырастет из сына свин, если сын свинёнок...

Ирина Баранова

игра слов в русском языке - все прекрасно знают, это означает, что человек будет толковый

Владимир (Деревня Москва)

игра - это не театр, игра и в преферанс бывает)

Ирина Баранова

про театр никто не говорил

Ан
Анфиса

толковый чел.выйдет в люди,а бестолочь умрет в зародыше!!!!!как-то так наверное...)))))))))))))))))

Татьяна

это просто игра слов, имеет ввиду совсем наоборот, так принято высказываться, по шаблону