Александр Мамедов

Чем прославились Д.Ф. Лавриненко и Маринеско А. И.?

Ответы · страница 2
Андрей Григорьев

Лавриненко - танкист, уничтоживший 52 немецких танка, маринеско - подводник, торпедировавший элитный немецкий лайнер

Сергей Волков

Лавриненко не знаю, к сожалению, а Маринеско был командир подводной лодки в годы Великой Отечественной Войны. Герой!

Владимир Ефимов

Последний был личным врагом Гитлера, угробив цвет немецкого подводного флота, потопив транспорт с подводниками.

Владимир Ефимов

Но ведь так и не стал Героем Советского Союза!

Александр Мамедов

Александр Маринеско -. человек, овеянный многими мифами и легендами. Незаслуженно забытый, а затем возвращенный из небытия. Сегодня в России им гордятся, воспринимают как национального героя. В прошлом году памятник Маринеско появился в Калининграде, его имя было занесено в "Золотую книгу Санкт-Петербурга". Вышло немало книг, посвященных его подвигу, среди них - изданная недавно "Подводник № 1" Владимира Борисова. А в Германии ему до сих пор не могут простить гибели корабля "Вильгельм Густлоф". У нас этот знаменитый боевой эпизод называют "атакой века", немцы же считают его крупнейшей морской катастрофой, едва ли не еще более страшной, чем гибель "Титаника".
Дмитрий Федорович Лавриненко является лучшим танкистом-асом СССР Великой Отечественной войны. Количество уничтоженной им техники просто поражает. Если за два с половиной месяца он смог уничтожить пятьдесят два танка, то сколько бы он смог настрелять, если бы не нелепая смерть?
Звание Героя Советского Союза им было получено лишь спустя 49 лет, в 1990 году.

Владимир Ефимов

Это было запоздалое признание....

Александр Мамедов

Их много таких! Вот недавно про мальчика рассказывали закончил войну в 15 лет!Трижды был похоронен.

Владимир Ефимов

Людская зависть к ярким личностям не делает эти личности менее яркими. Они ЛИЧНОСТИ.

Владимир Ефимов

Не забудут другие личности.

Валерий Барковский

Оба Герои Советского Союза,командиры подводных лодок, отправивших на дно не один десяток фашистских субмарин.

Александр Мамедов

Валерий Барковский

Теперь буду знать.Спасибо.

Валерий

Маринеско - знаменитый подводник, потопил немецкий теплоход "Вильгельм Густлов". Про Лавриненко не слышал!

Александр Мамедов

Во время битвы около села Горюны 18 декабря 1941 года Лавриненко подбил свой последний, 52-й, танк. Сразу после боя он побежал с докладом к начальству и по трагической случайности был убит осколком разорвавшейся рядом мины.

Дмитрий Федорович Лавриненко является лучшим танкистом-асом СССР Великой Отечественной войны. Количество уничтоженной им техники просто поражает

Валерий

Спасибо

Виктория Черноскутова

Маринеско А.И. был объявлен врагом самого Гитлера. Потопил много кораблей- если мне не изменяет память.

Виктория Черноскутова

А вот Д.Ф. Лавриненко - не знаю.

Александр Мамедов

это танкист 52 танка за месяц.

Виктория Черноскутова

Ого!!! Обязательно почитаю про него.

Газинур

дмитрий танковый ас. подбито за 2 месяца боёв около 50 танков врага. маринеско прославился атакой века

Александр Мамедов

Газинур

да смотрел документальный фильм. про Лавриненко читал в Подольском архиве Мин обороны России

Акулина

Лавриненко танкист подбил по моему около 50 немецких танков, а Маринеско подводник потопил немцев

Акулина

👏 👏 👏 😁

Гудошников Сергей

Подорвали и потопили мнооооооого немцев! Один танкист-ас, другой подводник - командир подлодки.

Лю
Людмила

Это, по моему ,командиры подводных лодок,и они потопили много немецких кораблей? Или я ошибаюсь?

Вл
Владимир

Маринеско дал приказ, всем рымынам на Кавказ, А рымыны ладно-ладно, на телеги и обратно!

Александр Мамедов

Вл
Владимир

Понятно, спасибо! Читал я про него ранее конечно. Просто сейчас спутал с фамилией правителя Румынии времен ВОВ.

Александр Некрасов

Антонеску дал приказ: всем румынам на Кавказ! А румыны, ласа, ласа, на каруцу и ла каса).

Виктор Молодов

Маринеску-командир подводной лодки во время ВОВ. Уничтожил много кораблей противника.

Сергей Башкатов

Люся спит сейчас, а я не знаю точного ответа на этот замечательный вопрос. Будем ждать.

Ирина Остроумова

Маринеско подбил торпедой самый большой немецкий корабль, не помню как он назывался

Ирина Остроумова

говорят, на нём затонула Янтарная комната

Александр Мамедов

ну.это бы сейчас уже нашли.

Ирина Остроумова

вы думаете? Его что, подняли?

Александр Мамедов

ну Балтийское море неглубокое.

Александр Мамедов

В отличие от длительных поисков «Титаника» найти Wilhelm Gustloff было легко. Его координаты на момент потопления (55°04′12″ с. ш. 17°24′36″ в. д.HGЯO) оказались точными, к тому же корабль находился на сравнительно небольшой глубине — лишь 45 метров. После войны германские (ФРГ), польские и советские специалисты посещали остатки корабля. Во время этих посещений средняя часть утонувшего корабля была подорвана, и остались только корма и нос. За послевоенные годы некоторые предметы с корабля оказались в частных коллекциях как сувениры. Правительство Польши законодательно провозгласило это место братской могилой и запретило посещение остатков частными лицами. Исключение было сделано для исследователей, наиболее известным среди которых является Майк Боринг, который в 2003 году посетил обломки корабля и снял документальный фильм о своей экспедиции. На польских навигационных картах место обозначено как «Препятствие № 73»[12].

В 2006 году колокол, поднятый с места кораблекрушения, а затем использовавшийся в качестве украшения в польском рыбном ресторане, был выставлен на выставке «Forced Paths» в Берлине[15].

Александр Мамедов

В результате выжить удалось, по разным оценкам, от 1200[8] до 2500 человек из немногим меньше 11 тысяч находившихся на борту. По максимальным оценкам, потери оцениваются в 9985 жизней[6].

Ирина Остроумова

то есть гораздо больше чем на Титанике?

Владимир Асиновский

Маринеско----была передача по ТВ. я ДО ЭТОГО НИКОГДА НЕ СЛЫХАЛ. пЕРЕДАЧА БЫЛА КЛАССНОЙ

Владимир Асиновский

Я до этого не знал

Александр Мамедов

я давно про него знаю.КАк и про Зорге.

Владимир Асиновский

Про Зорге я знаю давно

Вл
Владимир

Тем, что их очень вИсоко оценил добрый осетин по кличке сталин, особенно Маринеско.

Александр Мамедов

Да почему? Все более прозаично.И И.В. Сталин об этом и не знал.

Вл
Владимир

Маринеско объявляется личным врагом адика и коба этого не знает. не знает про потопление такого судна с таким кол - вом пассажиров и экипажей п/л. Что то Вы принижаете способности генералиссимуса

Александр Вольхин

Маринеско прославился тем .что в январе 45 года утопил круизный лайнер с беженцами .

Александр Мамедов

Лавриненко уничтожил свои танки в самые критические и трагические дни 1941 года. Не стоит забывать и тот факт, что Лавриненко уничтожил свои 52 танка всего за 2,5 месяца ожесточенных боев! Его результат мог быть значительно выше, если бы осколок мины не убил старшего лейтенанта.

Лора Исаева

... МАРИНЕСКО А.И. - ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПОДВОДНИК ... , А О Д.Ф. ЛАВРИНЕНКО ТУТ ПОДСМОТРЕЛА ... )))

Звягинцев Егор

Александр Маринеско герой советского союза, подводник, кто Лавриненко, не помню.

Александр Мамедов

Однако Лавриненко уничтожил свои танки в самые критические и трагические дни 1941 года. Не стоит забывать и тот факт, что Лавриненко уничтожил свои 52 танка всего за 2,5 месяца ожесточенных боев! Его результат мог быть значительно выше, если бы осколок мины не убил старшего лейтенанта.

Звягинцев Егор

Что значит, уничтожил свои танки, выражайтесь яснее.

Александр Мамедов

свои танки- это танки, которые выкладывали звездами на броне.Красными.

Наталия

Лавриненко не знаю. Маринеско-командир подводной лодки, Герой Советского Союза.

Наталия

Маринеско очень жаль. Умер практически в забвении.

Александр Мамедов

А что такого! Главное что он сделал это!!!!!