Катюшка Бабина

Помните ли вы славянских Богов? Почитаете или просто помните, что наши предки почитали?! Или даже не знаете...

Ответы
Упс

Помните... не помните а знаете о них. Ибо Помнить уже нет тех людей что помнят)) А так - да, кое что знаю. И считаю что раньше люди что-то знали, ну то есть было что-то мистическо-магическое в этом. Это нынешние религии созданы для управления народом... А раньше в этом думаю что-то эдакое было, хотя теперь смысла нет - все утрачено... Такой вот поток мыслефраз))

Станислав Селиванов

Перун,Макошь.Глвные древнерусские языческие боги.Я больше склоняюсь к язычеству,но не отрицаю бога))Так как человек должен цеить природу,а у природы должны быть защитники.А защитники,как раз и есть боги лесов и воды,стража на службе главного бога.Перун просто полководец,так как главный)))Но над ним стоит основатель))

Станислав Селиванов

Именно,но в конечной точки,сходиться в одно))

Станислав Селиванов

Это некий,даже не знаю как описать то))Ну вот у вас есть ангел хранитель,а он у вас есть)))И он охраняя вас,кому то подчиняется.И есть главный бог,которому все подчиняется.А у него помощники,которые охраняют и людей и животных и лес и воду.Все живое и то, что помогает жить))По этому,я принимаю Христа и Бога.но в то же время, я благодарен тем,кто им помогает следить за этим всем.Как то так,простите, что долго не отвечал,меня просто не было в городе)))

Вася Пупкин

Сам я агностик, возможно атеист даже. В вопросы веры не углублялся особо. Вот христианство у меня вызывает только негативные чувства, а про отечественных Сварогов и Перунов особо ничего не знаю. Возможно, что если бы больше знал, то с большим или меньшим уважением относился к верующим. Верить вряд-ли бы начал.

Владимир Руд

Язычество было на всей земле, не важно каких народов это Боги, это было зло, истинного Бога там близко не было. Все изменилось когда пришел Иисус и весть о Боге распространилась по всей земле. Теперь каждый решает сам принимать Творца или нет

Inkognito Inkognito

Не уверен что все мои предки почитали их. Так как одна из линий уходит в германию а там были другие боги. Но часть предков возможно почитала. Занние то абсолютно необязательное ) Перун, Хърсъ или Хъросъ, Дажъбог, Сварог,Волос, Мокошь

Алексей Хаматханов

я не славянин, но имею представление о славянских божествах. Почитать их, на мой взгляд, не имеет смысла. Можно даже поискать параллели из более древних источников, все сходится к одному

Владимир

А вы? Вы знаете из какого вы славянского племени ?И вы пантеон всех славянских племён знаете?Или наслушались недоязычников и теперь решили блеснуть эрудированностью?

Катюшка Бабина

Ничего я не решила. У меня свои причины были задать такой вопрос.

Владимир

О ужас я так всегда и поступаю 😱 .

Катюшка Бабина

Я вообще к тому, что мне все равно что ты думаешь обо мне, переубеждать не хочу.

Владимир

Да мне на вас все равно . И на ваши взгляды тоже .Дискуссия закрыта.

Евгений Ялунин

Пярун Ягуда Гарыла их на самом деле много а по поводу почитания купала это и есть язычаский обряд, так что да даже раз в году праздную))))

Евгений Ялунин

Некоторых помну и праздник Ивана Купала язычаский праздник

Роман

Предки точно помнили, а я знаю)) Даждьбог, Сварог, Стрибог, Перун... Пантеон очень многочислен... Уважаю и Богов и память предков)

Андрей Р

Макошь, Мара. 4 бога. Солнце, Земля, мир Духовного и Рождение (жизнь) много позже появились более конкретные ответвления

Андрей Р

Такие дела. А знаете кто такая Неделя?

Валерий

Да помнить то помню -Велес, Даждьбог, Стрибог... Да только к ним обращаться- грех! Надо верить в единого Бога - Христа!

Валерий

Зачем же спорить, когда это бесспорно! Сейчас америкосы хотят лишить нас духовной составляющей - православной веры! Вот и втирают очки про всякое волшебство, язычество!

Максим Поляков

Я конечно не уверен, но слово "помните" здесь, мне кажется неуместным. На Вашем месте, я заменил бы на слово "знаете",

Катюшка Бабина

))) есть такое понятие как родовая память

Золотая Рыбка

скажем так-знаю, я заново все изучаю. Помнить не могу, меня воспитывали как христианку. Но я сделала свой выбор

Тургабуран Симеустов

Знаю: Перун, Сварог, Велес, Ярило. Хочу почитать Славяно-Арийские Веды Хиневича и книги академика Левашова.

Катюшка Бабина

Интересуюсь по мере возможности)))

Евгений Барселонович

Помню... Начинаю каждый день с молитвы Даждьбогу. Стараюсь обращаться перед началом каждого дела Сварогу.

Катюшка Бабина

Ой хотела сказать соблюдаешь

Евгений Барселонович

Молитвы не соблюдаю. Кушаю не то, что следовало бы. Короче, не постоянен я в Православии, к сожалению. Но, уверен, это временно.

Евгений Барселонович

Ну и слава Богу) Признаться, я в Вас и не сомневался 😉

Катюшка Бабина

Ну в смысле мне и так понятно было.....просто любопытно стало что именно.....

Евгений Барселонович

Катя, я вас понял тоже также)

Евгения Зимняя

Смотря, что вы подразумеваете под "почитанием". Помню, знаю, уважаю, но жерт не приношу и совета не прошу...

Хитрый Сэр Лис

Почитаю и помню. Раньше богов создавали на основе наблюдений народа, а сейчас не боги, а сплошнаю ересь!

Хитрый Сэр Лис

То и есть. В википедии можно найти информацию по старым богам: Макошь, Стрибог, Велес... Все боги на Древней Руси это сплошь наблюдения народа за природой. А сейчас? Как моно верить в бога, который позволяет рождаться генетически или биологически неполноценным детям? Как можно верить в то что в великий потоп убило миллионы людей? Что за бог, который вместо заботы о своих созданиях выдумывает новые и новые способы из уничтожения? Я лучше буду поклоняться старым богам чем единому убийце.

Олег Блинов

Сварог - наш дед,а мы все - Сварожичи. Мы - Внуки Богов. И я один из тех,кто Помнит и Почитает Родных Богов.

Кот В Законе

а нафик они кому,что словянские,что христианские что еще чьи то,или своего разума не хватает жить?

Наталия

помним, любим, скорбим 😄 нет, вообще конечно знаем и верим в них , а не в то, что навязали другие